春雨
онлайн 10 апр. 2024

Агент времени
Свежачок.

Даже несмотря на некоторые дыры и далеко не новую тему, сериал увлекательный. Стандартная схема «каждая серия = новое событие» переплетается с зачатками основного сюжета, который в 1-м сезоне не раскрывается от слова совсем. Всё самое интересное разворачивается даже не к концу, а в самом конце — не знаю, плохо это или нет. Однако пока выйдет новый сезон, всё забудется, скорее всего. Придётся вспоминать.
Детективная составляющая плачет в сторонке, ибо на первый план здесь выходит не детектив, а чувства и мысли героев.

Из плюсов:
  • понятные архетипы героев, доступные истории второстепенных персонажей. Явной эволюции в характерах не заметила, но какие-то поползновения есть — тоже неплохо. Не с первого раза, но до героев (иногда) доходит, как делать надо, а как — нет.
  • приятная рисовка. Не вырвиглазная, лаконичная. Вроде без особых косяков. Симпатичная цветовая гамма блеклая такая, спокойная. Музыка тоже ничего, особенно опенинг и эндинг. Опенинг прям стильный.
  • механика перемещений во времени необычная: один у руля, второй бегает и работает. Забавное командное действо.
Из минусов:
  • очень долгая завязка. Очень.
  • не поясняют, как главные герои проворачивают свои цыганские фото-фокусы.
  • корявые «правила игры», которые еще и шибко легко нарушить.

Определённо неплохо, особенно если не тыкаться в недостатки. Остаётся верить, что «хвосты» устранят или скорректируют в следующем сезоне.
Человек-бензопила
«Chainsaw Man» — моё новое гилти плэже...

Эта работа была бы потрясающей, если бы не скачущий темп повествование и отсутствие погружения в детали. Советую читать залпом, дабы не возникало лишних вопросов по поводу мироустройства и происходящего в целом.
Идеи здесь действительно интересные, все эти спасения мира и очистка всякого от зла, при том, что спасителем желает быть главная гнида — это забавно. Повседневная жизнь друга-мамочки, патологической лгуньи и какого-то лоха тоже выглядит неплохо. Персонажи интригующие как внешне, так и внутренне, пускай и недоработанные (фоновых это не касается, они здесь лишь для того, чтобы умирать). Однако поверхностность всё испортила.
Подойдёт для того, чтобы поглазеть на сюр и мясо одиноким и скучным вечерком. Глаза порадуете, но расстроитесь из-за потерянного потенциала.
Добродетель моего брата
По плюсам:
1. В целом даёт пищу для размышлений по типу: "как бы я поступил на её месте", "стоило ли оно всё того", "что для меня является нормой" и так далее.
2. Главные персонажи действуют логично, исходя из того, как их написали. Об этой логичности можно поспорить, конечно, но если оценивать вкупе с характерами и мотивами персонажей, то всё нормально.
3. Рисовка приятная. Но иногда у меня болели глаза от ширины плеч Каири — прям платяной шкаф.

Справедливость у каждого своя, и не всегда эта справедливость идет за ручку с законом — главный тезис, вопросы к которому отпадают, ОДНАКО

По минусам:
1. Работа полиции. Что там вообще случилось у них, а?
То есть для определения родства с почившим они берут (пытаются) у Ризэ ДНК, а у Каири, когда до них «доходит», что он — это и есть братик героини, НЕ БЕРУТ?? Вообще такой мысли не возникло, просто говорим: «а, ты ее брат? окей» и всё? Интересно. За раз сменил имя и документы, женился НА СВОЕЙ СЕСТРЕ — тоже без вопросов, откуда тогда взялся «Каири» и зачем он вообще имя менял? Не будем проверять.

Она начинает называть Каири своим «братиком». Мне это показалось слегка специфичной моделью отношений, словно она окончательно спроецировала образ брата на своего парня.
Улица всех святых 2
Вечерний расслабон

Персонажи на любой вкус + не особо картонные (не считая парня-мумии). Музыкальное сопровождение простенькое, картинка приятная — словно восковыми мелками рисовали, как мне показалось. Во 2-м сезоне даже завезли сюжетную линию, которая неплохо обозначила как конец сезона, так и конец сериала в принципе. Хотя там дали затравку на ещё один сезон, если не ошибаюсь. Поживём — увидим.

Если вам хочется чего-то незамысловатого и милого на один вечер, то это дунхуа(??) отлично подойдёт.
Экзотическая семейка
Пересматривая это спустя много лет я всё ещё не могу отделаться от мысли, что картина повествует не сколько про тануки и тэнгу, сколько про обычных людей, обернутых в фантик с надписью «мифическое существо». Эти «фантики» существуют просто для того, чтобы отразить отношения разных типов людей и их мотиваций к тем или иным действиям более изощрённым способом:
  • тануки как в фольклоре, так и здесь изображены любителями залить в себя одну-другую стопку сакэ + какими-то невероятными неудачниками, постоянно встревающими в передряги (в том числе и с людьми. в том самом супе). Однако они довольно добродушные.
  • карасу тэнгу лично мне показались злыми дедами (Акадама в особенности), которым не угодить ни при каких обстоятельствах и которые лишь изредка высовываются из мира своих мечтаний. По поверьям тэнгу
    и вертят ими на своё усмотренье.
  • про «любителей пятниц». Всего их 7, все они называют друг друга именами богов счастья. Как ни взгляни, но все кроме Бэнтэн и Ёдогавы вообще ничем не выделяются: какой-то рыбак, какой-то владелец ресторана, какой-то бородатый; они даже толком не знают, зачем каждый год едят тануки — кто-то сказал, вот и едим. Ещё заметила, что только у Бэнтэн и Ёдогавы открытые глаза. То ли это фишка такая (а мы смотрим на мир шире), то ли аниматорам было лень заморачиваться. Ёдогава, кстати, носит прозвище Хатэй — бог сострадания. Несложно догадаться, почему так.

Мотивация Бэнтэн улавливается очень сложно. Думаю, что здесь всё крутится вокруг этого вопроса: «Ой, знаешь, а ты мне нравишься, я хочу тебя съесть. Но если я тебя съем, то ты перестанешь существовать. Что делать?». Ну и мести тому, кому надо.

Большая часть второстепенных персонажей не зацепила. Однако без них было бы пустовато.

Тануки хотят счастливой жизни, тэнгу на них ворчат (и ведь всё равно любят!), а люди просто топят.
Так же мне понравилось затрагивание темы семьи с 2-х сторон:
  • место, где тебя принимают таким, какой ты есть и где ты не чувствуешь себя придурковатым, потому что вы там все такие.
  • место, где обитают особи, готовые отправить тебя вариться в кастрюлю ради собственной выгоды.

Однако в истории имеются свои дыры и минусы. Кто-то словит инфаркт глазного яблока от эТиХ УшЕй (не знаю, мне они смешными показались). Кто-то возмутится горой абсурда и отсутствием логики местами.

Для меня всё свелось к забавной, местами косячной и невероятно атмосферной истории о том, что не стоит мешать людям жить, даже если очень хочется. Пусть дурачатся во все тяжкие, бухтят, показывают свою «кровь идиота» и совершают ошибки сколько хотят — топить их в бульоне точно не стоит.