Avilll
в сети: 17 февр. 2024

Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Короче, я прочитал мангу (все, что вышло на данный момент, а именно 233 главы), и из-за этого я смотрю на оба этих сезона лишь как на часть очень большого проекта, который на самом деле очень глубокий и проработанный. Однако при первом просмотре возникает ощущение, что нас водят за нос и мучают, примерно как в "Чудачества любви не помеха". Но это не так. Наберитесь терпения, господа, всё вам будет, только ждать аниме придется очень долго. Лучше почитайте мангу прямо сейчас и успокойтесь хотя бы по поводу линии Миюки и Кагуи. Так как сериал берет все напрямую из первоисточника и ограничен тем, что требуется время на обработку всего материала, то я не могу осуждать первые сезоны за то, что тут романтики почти нет. Все будет дальше и сериал еще просто не добрался. Зато потом на вас выльется просто бесконечный поток патоки. Поэтому я не знаю, как поставить оценку одному сезону, ведь это все равно, что оценить книгу только по первой главе. Поставлю 10/10, ибо это моя оценка всему тайтлу целиком (я любитель романтики, так шо да, сорямба за субъективность)
Любовь похожа на прошедший дождь
Эх, нет ребят, не понимаю я восторженных отзывов об этом аниме.

Сюжет здесь прост как три копейки, а мораль, прямо скажем, примитивная для сюжета, главному герою которого вообще-то за сорокет. Я не хочу сказать, что мысль о том, что не надо предавать свои мечты - плохая, она скорее слишком очевидная, и чаще подается под соусом более глубоких и сложных концепций и размышлений. К тому же - камон, 12 серий мусолить тему, что вот, мол, наши герои сначала все бросили, а потом все-таки пошли за мечтой - это просто дико скучно. Главной героине не хватает эмоций, у нее кроме смущения и покерфейса за весь этот конский хронометраж другие эмоции появляются только пару раз (и на том спасибо). К тому же ее конфликт вообще не ясен - если проблема деда ясна как день и в нее веришь, то вот что с Тачибаной - загадка. Во-первых я таки не понимаю, что мешает двум подружкам дружить. То есть буквально единственное, что произошло - Акира перестала ходить в секцию. При этом они учатся вместе и, судя по всему, живут рядом. И вот это, по сути незначительное, событие чуть не привело их отношения к полнейшему краху. Че к чему - не ясно. Во-вторых возникают вопросы к тому, что мотивирует Тачибану бойкотировать тренировки, если бегать она любит и нога восстановилась. Со стариканом всё абсолютно честно и достоверно - мужик выбрал стабильность и комфорт, вместо зыбких и призрачных надежд построить карьеру писателя.
При этом его явно гложет мысль, что его университетский друг достиг успеха на поприще писательства, что создает ощущение упущенных возможностей и желание вновь взяться за перо

Так, по поводу романтики - ее, считайте, тут нет, дико кринжовая романтическая линия влюбленной в 45-летнего мужика школьницы скоропостижно обрывается в середине сериала и более не вспоминается. Она нужна исключительно с целью сближения главных героев, чтобы через разговоры они замотивировали друг друга на перемены. Иначе бы сюжет не случился. Правда, по сути между ними был всего один важный диалог, про ласточек, но их встречи хотя бы натолкнули Кондо на мысли о молодости, так что спишем романтике несколько очков бесполезности. Впрочем, от этого она не станет нормальной

По поводу рисовки и музыки сказать конечно нечего, отдельные кадры вполне себе тянут на шедевры уровня Миядзаки и Синкая. Однако никакая рисовка не может вывести столь растянутую ленту. Серьезно, 6 серий - столько сериал мог бы длиться, но не, мать его, 12. Спасибо хоть, что не 24. Проблема в том, что сначала нам, вроде как, пытаются 6 серий втирать романтику, вообще не раскрывая героев, отчего мы не видим истинного конфликта, принимая за него романтический, а потом мы уже смотрим жвачку про рефлексию героев (хотя лол, какая рефлексия, нам их мысли почти и не озвучивают).

Короче говоря - рисовка топ, музыка тоже, мораль правильная, но слишком простая, явно не стоящая такого неадекватного хронометража. Романтики нет. Ставлю 7/10, не плохо, сериал не раздражает, в нем есть милые второстепенные ветки, и в целом мысли хорошие, но при этом - дичайший проходняк, вот прям еще чуть чуть, и в серую зону. В нем нет просто никакой свежей идеи, никакой дерзкой мысли, никакого экстраординарного обстоятельства. Для тех, кто с жанром повседневности не знаком, или знаком мало - это подходит как нельзя лучше. Для искушенных же это не особо достойная внимания вещь

P.s: с точно таким же посылом (но в других обстоятельствах) есть замечательная полнометражка - "Жозе, тигр и рыба". Тоже повседневность, тоже про верность своим мечтам и обещаниям, тоже с изумительной рисовкой, но зато с нормальной романтикой и !самое главное! это фильм на 2 часа, что в два раза меньше сериала
Золотая пора
Плюсы:
Довольно интересная повседневность, редко зрителям доводится наблюдать за жизнью студентов, а не школьников. В целом мне понравилось - сохраненная динамика повествования, довольно мощная интрига в конце, фокус на главных героях, симпатичная рисовка (отдельно порадовало разнообразие нарядов персонажей, почти всегда они были в новой одежде), студенческий сеттинг, приносящий персонажам больше адекватности и уверенности в своих действиях. Также, по какой-то причине многие ситуации вызывали у меня приступы истеричного хохота, хотя не сказать, что комедии в сериале много. Еще к плюсам можно отнести отдельные эпизоды, например пляжный или с подработкой на вечеринке - в таких создателям удается покорить просто фантастическую планку качества во всех жанрах этого сериала. Их не так много, но они бомбические

Минусы:
А вот что мне точно не особо понравилось - дух козлина и зарытые романтические ветки второстепенных персонажей.

Сомнительно:
Романтика здесь... есть.
Вообще все с ней было бы совсем отлично, если бы не ощущалась какая-то фальшивость в поведении Коко на первых порах отношений
. В целом, самих отношений нам было показано немного, мы часто слышим признания в любви, видим их близость, но не видим, что к этому привело, ни одного свидания нам не дали посмотреть. Еще вызывает вопросы финал.
У создателей была вполне реальная возможность сделать мощнейшую драму в духе "Цветов для Элджернона", а они в последние 5 минут выкатили нам хэппиэнд с каким-то артхаусом в мире духов. Не то что бы я не рад, что отношения, длившиеся весь сериал, закончились на такой позитивной ноте, но нас две серии готовят к печальному исходу, ты уже даже начинаешь думать, что такова трагедия жизни, и исход закономерен, как авторы решают всё-таки зассать и дать нам счастливый конец. Я люблю хэппиэнды, но по-моему тут можно было иметь яйца и попрочнее. А в итоге получилось ну уж слишком неправдоподобно хорошо

Итог: не такой финал, как я ожидал, отсутствие логических завершений арок почти всех второстепенных героев, а также сомнительное распоряжение хронометражом, сняли этой, в общем-то, очень приятной романтике 2 балла в моих глазах. Поэтому 8/10
Кошечка из Сакурасо
Знаете, чем глубже я погружаюсь в аниме, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. То ли я начинаю смотреть более глубокие произведения, то ли стремительно тупею, но когда я сел за написание отзыва я понял, что не знаю, о чем писать. Этот тайтл настолько динамичный, многогранный и продуманный, что я потерялся в том потоке мыслей, который у меня возник. Когда ты его смотришь, то все время находишься в водовороте эмоций, событий, переживаний главных и второстепенных героев, иии... в другой раз я бы написал, что из-за этого непонятна главная сюжетная линия и ничего не разобрать, но тут иной случай

"Кошечка" - достаточно интересное размышление о ценности таланта и упорства. Оно реалистично, но в то же время вселяет в смотрящего оптимизм и желание никогда не сдаваться. В аниме нам постоянно демонстрируют, что не все в жизни бывает так как хочешь, часто тебе просто не везет, часто есть кто-то, кто просто талантливее, однако проблемы надо решать, а не забивать. Очень достойные линии второстепенных персонажей, каждая из которых так или иначе пересекается с лейтмотивом произведения - конфликтом гениев и обычных людей. Если же рассматривать чисто эмоциональную составляющую, то "Кошечка" - очень теплое и забавное аниме про жизнь талантливых, но по своему странных школьников в общежитии. За 24 серии к ним действительно привязываешься и проникаешься той атмосферой, которая царит в Сакурасо, отчего последние две серии прямо таки пробивают на слезы, особенно когда вам показывают все классные моменты, которые герои провели вместе. Аниме и правда очень ламповое и чем дальше смотришь, тем больше начинаешь чувствовать себя частичкой происходящего

Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя. И здесь это, как ни странно, романтическая линия, и главный герой в целом. То есть если взять его в отрыве от романтики, то у персонажа есть своя арка, которую он успешно проходит, но вот эта царящая до последней серии неопределенность просто бесит. Во-первых Канда в приницпе не романтический герой, он как будто никакой любви ни к кому и не чувствует
говорит про это лишь однажды, и то, никаких последствий, кроме последних минут финальной серии, где Маширо всё-таки целует Сорату
. И из-за того, что в его довольно широком диапазоне эмоций отсутствует влюбленность, ты буквально сидишь и изнываешь, когда видишь, как Маширо и Нанами очевидно влюблены в него, а он такой - ыыыыыы.
Ну, и во-вторых - тот факт, что во всех аспектах идеальной Аояме Сората предпочитает Шину , это просто нож в спину. Примерно на уровне того дурачка из Re:zero , который игнорит RemРем ради Эмилии
. Еще к минусам можно отнести то, что первая серия встречает нас очень непритязательной этти-комедией, но уже к середине сериал становится вполне себе обычной повседневностью, а в конце и вовсе драмой, то есть начало совсем не соответствует финалу. И на самом деле это имеет смысл в контексте происходящего, ибо мы видим Сакурасо через призму восприятия гг, и как меняется его отношение, так меняется и вся атмосфера произведения, одновременно соответствуя углублению характеров и взаимоотношений героев. Однако многих зрителей подобное отталкивает, и они дропают на первых сериях. Это конечно их проблема, но все же жаль, что так выходит

Короче говоря, минусы есть, но они скорее вкусовщина, либо нужны сюжету, так что плюсы значительно перевешивают. Рекомендую посмотреть, если вам нравится повседневность в около-школьном сеттинге, но не ждите здесь тонны романтики, как в HorimiyaХоримия. Произведение очень доброе и теплое, глубокое, но веселое. Главное переждать первые пару серий, за которые тайтл аж заскочил в топ этти-сериалов. Ставлю 9/10 как любитель жанра, хотя изначально шел смотреть романтику, но мне понравилось то, что я в итоге увидел.

P.s: говорят, что в аниме экранизировали не весь первоисточник, но не пугайтесь, концовка довольно приятная, хотя и открытая
Бездомный бог: Арагото
Очень неровный и неоднозначный сезон. Начал за здравие - отличная сюжетная арка Бишамон, где есть и напряжение, и развитие второстепенных персонажей, и развязка конфликта двух богов, и небольшой кусок из прошлого Ято, а также углубление взаимоотношений Ято и Юкинэ. Тут же появляется надежда на развитие отношений Хиёри и Ято, особенно в момент, когда она дарит ему маленький храм. Вторая арка начинается также бодро - исчезновение Ято, чуть не исчезнувшая память Хиёри, начинаешь реально переживать за героев. Но сразу после битвы Эбису и Ято в преисподней, всё скатывается в глубины более темные, чем место действия сериала.
Совершенно непонятная сцена, когда Эбису вроде предает Ято, но через 10 секунд они уже вместе валят как братишки (они типа пытались на***** владычицу ада или чё?). Скучнейшая сцена погони Идзанами за героями, непонятное переобувание Ято, который вдруг захотел ценой своей жизни спасти бессмертного бога, просто на словах поверив в его благородные цели. И потом всё оставшееся время такая же жвачка со спасением Ято из преисподней, где единственная интересная сцена - когда Хиёри отгадывает имя. Затем просто непонятные и нелогичные действия второстепенных персонажей: сначала Бишамон впрягается против армии небесных стражей, потом к этой тухлой затее подключается и Ято, налегке уничтожая величайшее оружие небес, а самое интересное, что стражам на это как будто плевать, и ни Бишамон, ни Ято потом за это по жопе не прилетело. Вся последняя серия тратится на никому не нужный рассказ о Эбису, ну и отречение Ято от Хииро
. Честно говоря таки лееял надежду на романтические отношения между Хиёри и Ято, хотя конечно объективно тут это было бы не к месту - она обычная смертная старшеклассница, а он древний бог (ну кста неплохой конфликт получается). Просто раз не собирались, то и нечего было делать намеки. Короче после первой половины уже полировал кнопку, чтобы нажать 10/10, но после второй половины я бы дал 7,5/10. Чисто из-за любви к атмосфере сериала поставлю 8/10