Belozzer

Повторная жизнь
Как и ожидалось от манги по моему любимому слайсу, это великолепно.
Все неясности стали понятны, все сюжетные ветки закрыты, отлично раскрыта Хиширо, а это буквально половина мейн контента который был бесцеремонно вырезан в ОВАх.
Единственное что могу записать в субьективный минус, это подзатянутость в моментах между сюжетно важными событиями, думаю если бы события второй половины были слегка более концентрированными манге это пошло бы только в плюс. От меня 9/10.Хиширо бест герл.
Отдельное спасибо автору за великолепный эпилог который помогает побороть меланхоличное настроение после прочтения.
Добро пожаловать в NHK
Насколько же она короче чем я думал...
Обычно, я иду читать первоисточник в надежде лучше прочувствовать историю, и хотя не спорю, Сато, по причине того, что вся книга, по сути, его мысли, раскрыт более чем достаточно (т.к. это больше реальный человек чем художественный персонаж), да и некоторые моменты аниме-адаптации встают на свои места, но в целом, ранобэ это от силы треть того что было показано в аниме.
Просто чтоб вы понимали, в оригинале нету
1)Арки школьной подруги, а как следствие и острова 2)Ничего связанного с институтом Ямадзаки 3)Арки фин. пирамид 4)Арки ММО 5)Ничего про виабу и очень мало про разработку эроге.

Вдобавок к этому свидания, да и вообще «контрактные» ивенты с Мисаки зачастую занимают от предложения до одной страницы. В целом, конечно, ничего критически важного аниме не добавило, а в отношении Мисаки так и вообще размылило ее однородного персонажа очень сомнительными мотивами и поступками, которые ничего общего с оригиналом не имеют и были добавлены лишь для комедийного/моэ(?) эффекта.
Тем не менее, даже если не цепляться за вышеперечисленные "недостающие" события и принять тот факт что в книге прописана лишь самая основная история, как по мне, во всех ключевых моментах прописана она как-то.. поверхностно что-ли (единственное чему уделено все внимание это внутренние конфликты ГГ, оно и понятно, это селф-инсерт и писать их очень легко). Речь идет в том числе и про взаимоотношения с Мисаки, то что лично меня подкупило ознакомится с оригиналом.
Как я и упомянул выше, зачастую полноценные серии из аниме в книге представлены одним-двумя предложениями. «Мы <...> после чего я вернулся домой.» без какого либо осмысленного импакта и веса что при прочтении достаточно фрустрировало. Лично я от оригинала ожидал обратного, более глубокой проработки всего, что со "спасительнецей" связано, описание того как именно какие-либо интеракции с ней влияют на мысли/поступки гг, ее характер и причины по которым она докатилась до жизни такой, но нет. Оригинал это в первую очередь саморефлексия, и лишь символически романтика. Наверное это ни хорошо и ни плохо, просто имейте ввиду если после аниме надумаете ознакомиться. Того, что и зарекламировало историю для многих тут попросту нет.
Волчица и пряности II
Сезон, концовка которого, в отличии от первого, дает сильное чувство одиночества.
И да, у последней арки есть проблемы которые скорее всего вызваны как субтитрами, так и самими странно экранизированными диалогами.
Я прям могу представить как все происходящее могло бы быть приемлемо описано и объяснено, очень надеюсь что когда буду читать ранобэ мои догадки подтвердятся.
Волчица и пряности
Пересмотрел спустя 3 года, все так же великолепно.Единственное, поначалу события слишком стремительно друг-друга сменяют,недостаточно раскрываются взаимоотношения как по мне.Но,к счастью, на это можно закрыть глаза из-за превосходной второй половины.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Хорошая история которая очень добротно исполнена во всех аспектах(визуал вообще удивил своим качеством).
Почти в каждой серии есть действительно смешные моменты, персонажам просто сопереживать, да и в целом сериал очень приятно и легко смотрится.
Правда "трагедия" последнего эпизода ни о чем и сама по себе лишняя. (но т.к. это, по сути, единственная придирка к сериалу в целом,да и закончили они с этим быстро, то можно и забить)

upd. рофлю с челов которые во всю критикуют эпизодическое повествование и отсутствующее
они не "забывают" события предыдущих серий, а просто не меняются внутренне.
персонажей.