CHORNYI_KUS
в сети: 25 нояб. 2023

Скалолаз
Очень понравилось, потому однозначно рекомендую, особенно тем кто любит драматичные сюжеты с уклоном в психологию!

Начну с того, что изначально меня отпугивал тег "школа", но к моему счастью, школьная тематика заканчивается ближе к 40й главе и после уже начинается достаточно насыщенный на события сюжет. Тут : и альпинизм, и сопутствующие драмы, и красота гор, и взросление.

Понравился главный герой - который на протяжение всей манги развивается как личность и становиться взрослее и уравновешение в психологическом плане, не смотря на то что прошел
(стать свидетелем самоубийства, пережить смерть всех своих товарищей по команде, предательство "друга", непонимание общества и остаться при этом в адеквате, я думаю, достаточно сложно)
Он не стоит на месте и не застревает в образе социопата-одиночки,
привет страдальческим соплям голубя
каким предстаёт вначале сюжета, герой имеет внутренний стержень и совершенствуется проходя сквозь жизненные трудности и лишения, в которые по большей части попадает из-за своей тяги к горам и высоте. Бунтаро осознаёт свои проблемы, сожалеет сравнение с монстром среди людей хорошо это иллюстрирует и решает их самостоятельно. Проходит трудный путь и выбор от жизненной философии "я - одиночка, я делаю все сам" до "я - люблю своих близких, я хочу к ним" И всё это происходит на фоне покорения горных вершин и пути к мечте всей жизни. Очень красиво и мощно.
Поэтому я считаю, что манга больше о герое, чем об альпинизме, хотя безусловно, здесь о последнем очень много, красиво и интересно, и отдельное спасибо за словарь терминов.

Каждый раз, когда Бунтаро шел в горы у меня потели руки от волнения, настолько это было хорошо изображено. Переживания, опасность, риск, моральное состояние героя и красота гор - все это передаётся просто невероятно шикарной рисовкой и метафорами. Просто взгляните какие тут иллюстрации, думаю расписывать их красоту не нужно.

1920x1398 1920x1384 1920x1385 1920x1371 1920x1389 1920x1398 1920x13781920x1388 1920x1398
Рассказы о снежной принцессе
Красивый рисунок, но максимально ванильные истории - тут и дружба с волкам, и аисты-влюбленные, и вечная молодость ради любимого, но самое "крутое" это финальная фраза - " Снег это не слёзы богини - это грусть людей" 😞 Эх, в 2013 году можно было бы в статус ставить 🤔😂
Блейм!
Блейм! стоит читать просто только за то что, он крайне необычен.

Сюжет на самом деле довольно прост - своеобразный цикл - герой должен найти и доставить "груз" в целости и сохранности, для того чтобы спасти человеческую популяцию. История начинается с потери этого "груза", а заканчивается его нахождением, но это конец видимой истории для нас, но не для героя. На протяжение всего путешествия героям встречаются множество врагов, битв, опасностей и моральных дилемм. Грубо говоря персонажи должны выживать в мире постоянного киберпанкового месива.

Но самое главное в этой манге это подача и стиль. Все настолько запутанно и непонятно, что ты просто сидишь и думаешь - ага, а что происходит? Однозначно происходит что-то важное, но понимание смысла всего происходящего придёт только в конце. Арт-стайл создает атмосферу мрачности, безысходности и некой пустоты вокруг, несмотря на то, что буквально все заставлено архитектурными сооружениями: лестницы, лифты, длинные железные коридоры, пропасти и т.д. Все это так красиво, но так холодно и опасно.
Главными героями манги на, мой взгляд, выступают не Килли с Сибо - они просто болванчики-проводники с крутым оружием и стоической волей, а сам мир манги. За ним интересно наблюдать, рассматривать его причудливые формы и интерпретировать происходящее на страницах.

Думаю, что эта работа, которую можно почитать, для того чтобы отдохнуть от "классической" манги и погрузиться в очень необычный мир, который еще не скоро забудется.
Плутон
Хорошая работа!
В манге присутствуют типичные авторские фишки, как - забросать вначале десятками кусочков пазла и только в конце все свести в единую картину, напряженный сюжет не отпускающий ни на минуту и повторяющиеся дизайны персонажей. :thumbup: Но что удивило, так это хеппи-энд и отсутствие множества вопросов после финала. Можно ли сказать, что это одна и не немногих работ Уросавы, где не слита концовка?Действительно неожиданно!
Что до истории, то ее основная идея проста - ненависть порождает ненависть образовывая порочный круг.
Но как по-мне, второстепенные посылы и проблемы гораздо интересней : "Что делает человека человеком?"; "Что если роботы тоже будут испытывать эмоции и любовь?"; "Этические вопросы обращение с И.И. который осознает себя?"; "Роборасизм"; "Интеграция роботов в человеческое сообщество" и т.д.
Читается быстро и задает интересные вопросы - потому однозначно рекомендую!
Роза Версаля
Хорошая манга, я действительно не ожидала, что она мне настолько зайдёт.
Начинается все достаточно наивно и просто, и можно сказать даже слащаво, но вот дальше история начинает набирать обороты - такая трясучка берет за героев. Так как основывается манга на почти реальных событиях, то ты понимаешь, что будет дальше, но все равно в конце получаешь огромную дозу стеклища + появляется интерес узнать больше о данных событиях и персоналиях.
Но все же манга скорее даже не о сюжете, а об эмоциях и отношениях персонажей - противопоставление дворян и простолюдинов, мужчин и женщин, личного выбора и судьбы - все это обыгрывается чисто на эмоциях и причем достаточно глубоко и детально. Также есть возвышенный романтический флёр, а в конце и пафос революции. Одним словом - красиво
Присутствуют и сёдзе штампы, в виде: все любят главную героиню, вся она такая хорошая и правильная, все время от времени рыдают и т.д. - но так как это одна из первых работ в этом жанре, да и в принципе все это со временем сглаживается - то это не раздражает.
Действительно хорошая работа, не зря она так высоко оценена и входит в классику жанра.
465x522 269x394