Chortowod

Мир эпохи звёзд
Взялся глянуть чисто из-за нового жанра, который еще не смотрел в аниме-обертке (театральщина + айдолы). По первой серии на многое не надеялся, но привлекли анимация, цветовая гамма и чардиз.

Чем аниме шло дальше, тем интереснее становилось - показали т.н. "дар" персонажей, который по-разному влияет на публику. Постепенно раскрывали самих персонажей, вполне адекватно вставляя флэшбеки. Ставили спектакли под руководством Хиираги, которая положила глаз на талант Коконы с целью его раскрыть.

Мотивация всех героев понятна и объяснена. Кринжа не словил ни разу.
По поводу ГГ соглашусь с некоторыми комментаторами - все ее тянут, и без поддержки она бы далеко не зашла (типичное развитие событий).

И, конечно, самый сок - игра во время постановок. Сэйю выложились отлично, анимированы сцены очень здорово - от движений рук/тела до поворотов головы и синхронизации губ. Правда кому-то такая подача анимации персонажей может показаться неестественной.
Последние три серии послужили отправной точкой для такой высокой оценки. Я думал между 7 и 8, склоняясь больше к 8, но в итоге получил гораздо больше эмоций, чем ожидал. Даже OST захотелось скачать.

Немного эмоциональных спойлеров по поводу игры девочек
Катрина в 10-ой серии просто офигенно отыграла призрака оперы. Я бы хотел именно ее увидеть в финале.

Дали нам по итогу Кокону, которая, впрочем, тоже хорошо справилась благодаря разрешению внутреннего конфликта и помощи Сидзуки.
А последнюю сцену призрака оперы я пересматривал два раза - очень понравилась режиссура. Музыка, кадры, пение, анимация - красотища.

9/10, наверное, много; объективно здесь чуть поменьше - 8. При этом эмоций этот тайтл дал достаточно, да и просадок особо не было - смотреть было интересно.

Рандомные скриншоты без спойлеров

Историю на этом можно как закончить, так и продолжить: в конце тайтла звездой театра в итоге стала Yae NiizumaЯэ Нидзума, а Кокона со своим талантом уверенно продолжают к этому свой путь.
Нет игры — нет жизни, дэсу!
Очень посредственно. Возможно, виной тому перевод. Возможно - оригинальные текст и диалоги. Сравнивать и выяснять вообще нет желания.

Сюжет уныл донельзя. Почти в каждой главе он свой, и он плох - это даже без перевода понятно. Истории скучные, ситуации - тоже.
Важного ЛОРа здесь нет, так что упустить что-то действительно нужное в отрыве от основной истории нереально.
Юмор несмешной. Но, возможно, из-за перевода.

А вот рисовка, конечно, радует. Очень радует. Здесь у нас основной упор на юри и подобного рода вещи (не считая деда-извращенца).
Лолям соски не рисуют (за исключением, например, PlumПрэм (но тут есть ньюанс) и легальных лоли), а вот остальным - вполне.
Этти-сцен хватает, но с таким посредственным сюжетом и кучей текста их все-таки мало.

Понятия не имею, зачем это читать. Хочется качественного этти по НГНЛ - почитайте какие-нибудь додзинси или соответствующие произведения на сами-знаете-каких сайтах. Хотите интересную историю и ЛОР - читайте оригинальное произведение.

Я начал читать в надежде на что-то милое и этти-лоли и... что ж, лоли тут есть, а вот милого практически нет. Не в тот жанр укатилось произведение. Лучше б что-нибудь повседневное и милое сварганили из этого, а не попытки в детектив и приключения.

Парочка легальных скринов
Куроицу из отдела сверхчеловеческого развития
Странный тайтл. Если бы я мог давать себе рекомендации, то это был бы 100% скип: здесь нет ничего очень плохого, но я ассоциирую этот тайтл со словом "проходняк". Абсолютно ничего не теряю, если не посмотрел. Разве что какие-то отдельные экземпляры вайфу. Два раза я хотел его дропнуть даже не смотря на то, что смотрел онгоингом, который занимает 20 минут в неделю.
Но в итоге ситуацию спасали сначала Ульфрик, а затем CamulaКамюла с Гидрой.
1920x1080 1920x1080
Весь сюжет построен на: придумываем концепт монстра -> проходим согласование всех отделов -> смотрим на то, что осталось от концепта -> пытаемся сделать что-то, сохранив идею и уложившись в бюджет -> огребаем от героя, для победы над которым делался этот монстр -> анализируем ошибки.

Я тоже, как и некоторые, не понимаю, как это оценивать. За повседневностью и рабочими буднями энтузиаста-разработчика монстров было порой интересно наблюдать. Больше всего понравилась история с MummyМамми - боевой монстр вдруг заинтересовался айдолами, лишенный при этом голосовых связок из-за конструкции тела. И несмотря на то, что монстрам запрещено участвовать в человеческих конкурсах, этому дали исключение, так как, несмотря на то, что у него нечеловеческие способности, он наоборот проигрывает конкурентам из-за отсутствия голоса.

Взаимодействие персов какое-никакое есть. Романтики нет, только легкие намеки. Как комедия - тоже так себе. А последняя арка вообще до ужаса клишированная.
Но ниже 5-6 рука не поднимается поставить, потому что за этой гранью начинается что-то действительно плохое.
Истории о Харухи Судзумии
Откуда продолжать читать после аниме и стоит ли перечитывать экранизированое (без спойлеров)
Здесь вы можете посмотреть, что не экранизировано и решить для себя, что следует читать, а что - нет.
Отдельными цветами выделены, грубо говоря, отдельные сюжетные арки, объединенные несколькими рассказами.
1525x739
Добавлю от себя несколько вещей:
  • завершение арки фильма находится в прологе 7 тома;
  • пролог 7 тома будет ссылаться на рассказы 5 и 6 томов, в частности на Синдром снежных гор;
  • таким образом, рекомендую сначала прочитать те 4 рассказа, которые идут по хронологии после фильма;
  • я бегло прочитал пару рассказов, которые были экранизированы, и решил для себя, что смысла перечитывать то, что было экранизировано, нет - отсылок во всех будущих томах на то, чего бы я не понял без прочтения экранизированного, я не заметил.

Заинтересовался ранобэ я, как и, наверное, большинство, после просмотра аниме.
Мне не давала покоя незакрытая сюжетная ветка фильма про еще один скачок во времени.
Проглотив залпом завершение арки фильма я остался немного недоволен, так как по полочкам мне никто ничего не разложил, и оставил интерпретировать события на свой лад. "Ну и ладно", - подумал я и решил глянуть седьмой том дальше. И именно здесь произошел переломный момент.
После прочтения всех вышедших на данный момент томов (22.03.22, 12 томов) я все еще считаю 7 том лучшим, наравне с фильмом. Как бы мне хотелось, чтобы во всех томах было побольше такого!

5-6 тома (не вошедшее в экранизацию) (без спойлеров)
Здесь у нас есть арка с особняком в снежных горах, которая делится на две части - необъяснимое событие посреди метели и детективная загадка от Itsuki KoizumiИцyки Коидзуми с последующим празднованием Нового года.
Также есть небольшая история про внезапно объявившегося обожателя Yuki NagatoЮки Нагато и "свидание" ГГ с Микурун-рун, перерастающее в задание с предопределенным событием.
Нейтрально-добротные истории, которые было интересно читать.

7 том (очень рекомендую прочитать самому и не лезть под спойлер)
Все-таки путешествия во времени - моя излюбленная тема. И здесь очень клево показано взаимодействие Mikuru AsahinaМикуру Асахина и KyonКён. Все эти задания из будущего, предопределенность событий, похищение Микуру, появление новых лиц, и, как кажется, приоткрытие занавеса над масштабной "игрой", которая развернется в этом мире и то, как ГГ придумывает то, как все провернуть - всё это очень цепляет и держит в напряжении.

8 том (без спойлеров)
8 том, на мой взгляд, слегка вялый. Разве что порадовал написанный Кёном рассказ и приоткрытие небольшой тайны Itsuki KoizumiИцyки Коидзуми.

9-11 тома (незначительные спойлеры)
Здесь появляются несколько новых лиц (SasakiСасаки, Kuyou SuouКуё Суо), а также некоторые из 7-го тома. Центральная загадка арки - почему идут две параллельные истории в одно и то же время, и кто же такая Yasumi WatahashiЯсуми Ватахаси.
Раскрываются некоторые другие личности прошлых томов.
SasakiСасаки - интеллектуальное украшение этого тома. Как бы я хотел понаблюдать за ее диалогом с TsuruyaЦуруя!
Развязка тома вполне себе хороша - по крайней мере я не почувствовал, что читал 2.5 тома зря.
К слову, у этих томов есть условное деление на главы, обозначенные как α и β.
Я читал в таком порядке - сначала все главы α, затем все главы β и уже потом - развязка, где нет деления на главы. То есть я скакал по томам в такой последовательности - 9, 10, 11, 9, 10, 11. Это было интуитивно принятым решением и после прочтения я понял, что сделал правильный выбор.

12 том (без спойлеров)
Этот том как будто и не существует в плане двигателя сюжета. Просто сборник из трех историй. Первые две проходные, третья (Вызов Цуруи) мне понравилась. Автор попробовал (или уже пробовал, не знаю) себя в роли писателя детективов, собрав всевозможные приемы в одной истории. Но часть до появления Цуруи была очень нудной, и, если б я знал, лучше бы пропустил сразу до этого моменты. Очень клево написанные истории от лица Цуруи с ее задористым и простецким характером (отдельное спасибо, наверное, переводчику, читал здесь - projects.sos-dan.ru).

В целом мне понравилось. Что касается сюжета - он не закончен. Абсолютно. Никакой развязки нет, наблюдается повышенная концентрация чеховских ружей (возможно автор намекает на самого себя, говоря об этом приеме в 12 томе). Из очевидно вспоминающихся - металлический стержень из титана и цезия, закопанный 300 лет назад; откуда у Харухи сила Бога; какова истинная цель МСООИМ и Доминиона Небесного свода; что за "информационный взрыв" произошел три года назад; кто такая Цуруя на самом деле и т.п.
И это грустно. 12 том появился спустя 10 лет после перерыва, и на тебе - 0 сюжета. Надеюсь, что автор сможет достойно закончить историю и не дропнет это произведение.

В качестве бонуса - небольшое и убогенькое графическое представление всех путешествий во времени, которые обозначены цветными линиями. Более темное пространство - это события ранобэ, которые не вошли в экранизацию. Серое же - экранизированное.
Вдруг кого-то это заинтересует также, как и меня! Если смотреть издалека и не приближать картинку, то существенных спойлеров можно избежать и просто глянуть на таймлайн х)
Спойлеры!
Врата Штейна 0
Не, ну в целом вышло очень даже неплохо. Хотя несколько сложно говорить о целостности произведения после того, как была пройдена новелла на 100% - вырезанные события восстанавливались сами собой и порой даже было незаметно, что я упустил опущенный большой кусок сюжета.
Рисовка очень понравилась, гораздо больше, чем в манге обычных Врат.
Некоторые события были сильно упрощены. Например цикл повторений Окабе для спасения машины времени от взрыва вертолета или встреча с Курису после смещения мировой линии - за это, кстати, обидно, тут был клевый момент, связанный с D-мейлом.
Сама адаптация больше следует первоисточнику, разумеется, а не аниме: сначала Окабе проходит один рут, отправляет D-LINE, затем возвращается на развилку, получает D-LINE и идет во второму руту. Автор адаптации по ходу делает некие пояснения, если уж совсем сжал или вырезал события.
Короче говоря, как фанат вселенной - я получил удовольствие от прочтения даже после аниме и новеллы и с радостью приобрел томики в коллекцию. Зайдет ли не фанатам, уже посмотревшим аниме - не знаю. Я бы больше склонился в сторону "нет".