Derelict
в сети: 5 февр. 2020

Полиция будущего: Восстание
В отличии от первого фильма, очень понравилось.
Возможно, потому, что авторы окончательно отошли от комедийного патлабора и поставили в центр Гото и Нагумо. Остальные члены Патлабора здесь выступают скорее дополняющим фоном, ну и пара рофловых отсылок к оригинальной ове от них заставляет улыбнуться.

Все остальное - шикарный технотриллер и сильное антивоенное кино, причем показанное без типичного "я видел смерть людей и теперь против войны", крови с мясом и тому подобных сюжетных ходов. За весь фильм не убивают вообще никого - и, тем не менее, получается отличное высказывание на тему, запакованное в превосходную графику, детализированных роботов и режиссуру. Чего стоит только момент с войсками в городе - думаю, многие при виде этого подумали о событиях 1991 года в Москве. Каждый элемент здесь на своем месте, шикарно снят и поставлен - и, наконец-то, я нашел меха-аниме без унылых штампов, оверпаверед мех, школьников в роботах и прочего дерьма. Почему у Мамору хайпит отвратный призрак в унылости, а не этот шедевр?

9/10, рекомендую смотреть после овашки (или твшки). А вот первый фильм можно скипнуть, он унылый и кроме пары упоминаний проекта "вавилон", связи между ним и вторым фильмом никакой нет.
Полиция будущего. Фильм
Я ожидал, что Патлабор изменит тон с лайт-комеди на серьезность, но не предполагал, что после отличной овашки произойдет настолько сильная деградация по всем пунктам. Половина овы была отделена под серьезный сюжет - и в ней он был гораздо лучше.

Здесь же сюжет невероятно уныл, слаб и скучен; новые факты о преступлении рандомно берутся с потолка, само расследование движется так медленно, будто и правда 25-мин серию растягивали на полтора часа, отсутствует какая-то психология, глубокий конфликт и сине-оранжевая мораль, которую любят искать у этого режиссера. Просто некий челик обрушает лейборов с помощью звуковых и других волн, которые могут слышать только они, и теперь наш отряд должен ему помешать - очень оригинально и глубоко, ага, конечно. Минуте на 50 этого уже чекал оставшееся время, лишь бы побыстрее закончилось.

Но самое обидное для меня - персонажи, которые деградировали в обычных полицейских болванчиков, говорящих заскриптованный текст. Кое-как осталась индивидуальность у Ноа, остальные же - блеклые копии своих персонажей из овашки, которые были яркими и интересными, ведь там они раскрывались через повседневные ситуации и особенности их работы. Здесь ничего такого нет.

Если овашке я 8/10 поставил, то тут - 5/10, и я сейчас и сам не понимаю, за что ставлю 5. За мехи, режиссуру и то, что могу посмотреть Патлабор в 16:9, наверное. Надеюсь, что второй фильм будет интереснее в плане психологии и мрачности.
Квалия сиреневого цвета
Похоже, квалии восприятия этого ранобе для меня и для отзыва выше тоже диаметрально противоположны.
Согласен разве что с тем, что первая и вторая часть крайне друг на друга не похожи. В остальном - как по мне, начало заходит куда лучше.

Первый том - представление персонажей, слайсовая часть и раскрытие характеров, способностей Юкари и как они работают, и сделано это вполне на уровне, подогревая интерес к происходящему. Линия с убийцей и глазами неплохо сделана, и продолжи бы автор ее, размышления по типу "человек ли я или право имею" после вживления мобильника в руку, психологические аспекты, взаимоотношения Юкари с Манабу и тому подобное, вышел бы отличный ранобе триллер, не зря же хакомари в подобных валяется.

Но нет, второй том у нас - квантовое многомирье и эта самая квалия, и хосподи, автор вообще не слышал о том, как строить историю.
Важные события рассказываются в одну строчку и пару слов. Организации и юношеский максимализм. Невнятные таймскипы, краткий пересказ произошедшего - все выглядит, как очень слабенькое подобие тех самых серий калитки, только разница между ними в том, что в штанах гате ты уже погружен в историю Окабе и Маюши, понимаешь риски и сопереживаешь персонажам - а в квалии этого даже и близко нет, только вброс различных научных терминов на такой скорости, что проникнуться историей, персонажами не получается чисто физически. Ну и эпилог мне напомнил Интерстоляр - любов - це відчутна величина, це сила.

Короче, мог бы выйти шедевр - вышел учебник по физике за 11 класс, ранобе эдишн.
5/10 за глазки Юкари
Школа; Фронт
Отвратительно, из той же оперы, что и пунпун. Особенно забавны сравнения с шедевральным Бокурано.

Здесь я не могу за 15 глав вспомнить ни одного персонажа, который мне бы понравился хотя бы чуть-чуть; половина из них - отвратительные мрази, вторая - серые картонки, и у всех нет инстинкта самосохранения, мозга и других необходимых обычным людям вещей. Дополняет все типичная для манхв псевдореалистичная рисовка, которая делает персонажей еще более омерзительными, и все это в странном сеттинге нападения шариковых инопланетян на бедную корейскую школоту. Как итог - на персонажей абсолютно плевать и уже главе к 10 хочется, чтобы их наконец всех перерезали и это закончилось. Но мое терпение закончилось быстрее, посему - дроп на 15 главе.
Сарадзаммай
Хз, не могу смотреть дальше пятой.
Выглядит, как пенгвиндрам, из которого вынули сильный сюжет, драму, персонажей и вообще все, что делало его отличным, заменив гейскими референсами и магией анусов. Плюс процентов тридцать от эпизода — кадры из предыдущих серий, одни и те же трансформации и один и тот же заднепроходный экшон. Скучно.
Как-то большего ожидал от этого режиссера, чем бесконечные самоповторы. Потому что та же Тсуритама на схожую тематику снята семь лет назад и выглядит гораздо смешнее и интереснее этого.
Вообще какой-то ужасный сезон по итогам, все три ожидаемых ориджинала разочаровали, а больше и нечего смотреть, одни слайсики и шонены