GIVEUSATANK
в сети: 24 февр. 2024

Бродяга Кэнсин: Воспоминания
Не поленился и перед овой глянул сериал, и по сравнению с ним это просто космос - OVA здорового человека.
Аниме не про драки на мечах (они канеш есть), а скорее про человеческие взаимоотношения. Про то, какими маленькими людьми в вихре важных общественных событий кажутся даже лучшие из нас.

Очень порадовало, что развитие отношений между Кеншином и Томоэ показали без всяких истерик, внезапных откровений на пустом месте и прочих популярных романо штампов - выглядит все это очень реалистично. Очень много красивых кадров природы - деревья, вода, закаты, луга и проч. Что касается самих драк, то они графонисты и зрелищны, но при этом редки и скоротечны (снова + к реализму). Еще порадовало полное отсутствие какого-либо пафоса.
После сериала было очень непривычно видеть такую OVA - полностью на 100% серьезную, смешных моментов - 0. То же касается и самого главного героя - если в сериале Кеша далеко не всегда был серьезным, тот тут он эмоциально холоден (чуть ли не мертв), и, если честно, то поначалу даже жутковат.

Не совсем понятно,
в какой мере к пацифизму пришел сам Кеншин (он уже упоминал,что не любит убивать), в какой мере пацифизм был привит ему Томое, и в какой мере пацифизм (клятва "не убивать") - дань уважения любимой погибшей девушке.

Аниме чем-то напоминает Манускрипт ниндзя, только несколько менее брутальное и более грустное. И грусть эта без светлых пятен, грусть Кеншина - это тяжелый камень, который он обречен нести всю жизнь. Грусть без надежды на лучшее.

Между Кеншином из конца OVA и улыбчивым и открытым Кеншином из сериала - настолько огромная пропасть, что они кажутся двумя разными людьми. Было бы интересно посмотреть как Кеншин преодолел эту пропасть и превратился в того, кого мы так любим.

Бродяга Кэнсин
После просмотра "Кеншин" оставил смешанные впечатления. Хорошего и плохого примерно поровну.

Не понравилось:
(вкратце)

-затянутость
-унылость арок о религиозных фанатиках, элексире и фэншуистах
-почти все опенинги и эндинги (кроме первого опенинга и последнего эндинга)
-переубеждения врагов от Кеншина. Я не против идей Кеншина или того, что он учит людей жизни. Я понимаю, что он может повлиять на своих друзей, некоторых людей со слабой волей, и прочих эмоционально нестабильных личностей (). Но мне решительно непонятно, как Кеншин, пусть со своей харизмой и волей, может влиять на таких взрослых, волевых и опытных воинов как например .

Понравилось:
(не вкратце)

-Персонажи, особенно наша дружная компания и главные персонажи арок. Они скрашивали минуты унылости и затянутости. Характеры и взаимоотношения прописаны хорошо. (кстати Кеша напомнил Гинтоки Саката - крутой молодой мечник с тяжелым прошлым, переосмысление ценностей, отказ от убийств, склонность к философствованию, легкое и непринужденное общение с близкими людьми)

-Арка о противостоянии с Шишио. По сути эта первая большая арка начинается после ~1/3 сериала с появлением на сцене таких колоритных персонажей как Сайто, Соджиро и естественно Шишио.
Именно с этого момента и вплоть до конца арки "бродягу" было очень интересно смотреть.
Именно в этой арке сосредоточено большинство серьезных и атмосферных моментов.
Именно в этой арке лучшие "плохиши" - Хадзимэ Сайто и Макото Сисио. Принципы, мировоззрение и воля этих персонажей - железобетон.
На этих двух ребят даже пацифистские речи главного героя не оказывают никакого(!) эффекта + к этому не показывают никакой(!!) пожалейки по отношению к ним.
Красавчики.
Именно в этой арке лучшие поединки.

-Музыка. Тут много говорить нечего: и грустные, и комедийные, и атмосферные треки мне зашли. Особенно музыка лиричной направленности.

-Посыл. Главная тема сериала передается через мировоззрение главного героя - ценность человеческой жизни (и этим сериал мне напомнил Триган). Конечно, моменты, когда Кеша промывает врагам мозги прямо во время боя, немного раздражают. Но, пожалуй, лучшего посыла для сенена - найти трудно. Также мне очень понравилось, что авторы показали на примере Кеши (и многих других) - что никогда не поздно измениться в лучшую сторону и начать жизнь с чистого листа.

Во время просмотра я постоянно ожидал момента, когда Кеншина поставят перед тяжелейшей моральной дилеммой, из которой нельзя было бы выйти "чистеньким":
1) либо убить врага ради спасения кого-либо, но при этом пожертвовав своими принципами
2) либо пощадить врага, зная, что он 100% убьет кого-либо в будущем
Только 1 или 2. Без вмешательства третьих лиц, без промывания мозгов и прочих "удачных" самовозгораний как у Шишио. Любое бездействие недопустимо, спасение всех невозможно, а остановить врага можно только 1 способом - убив его. И тогда перед Кеншином вставали бы довольно интересные вопросы:

-чего стоят мои принципы в сравнении с человеческой жизнью?
-что ценнее: жизнь друга или врага? жизнь врага или моя собственная?
-а имею ли я право сравнивать эти вещи - определять кому жить, а кому умирать?
-если я убью врага, даже во имя спасения кого-либо, то весь мой пацифизм был ложью, кем я буду после этого? - Убийцей
-если я отпущу зло, то не отвернусь от моих убеждений, но зло восторжествует и будет убивать невинных в будущем и все эти смерти по сути будут на мне. Кем я буду после этого? - Убийцей.

Типа того...Но такого момента так и наступило, а жаль. Ну это так, моя отсебятина )

Чтобы увидеть в "Кеншине" хорошее, придется претерпеть довольно много затянутости и унылости. И именно за это хорошее сериалу можно простить все остальное (конечно, при условии, что для вас затянутость и унылость не будут критичными).
Розарио + Вампир
Как по мне, главная ценность Розарио именно в том, что можно полностью отключить мозг и расслабиться, вот такой гаремник я и искал - без драмы и прочих напрягов. Еще в сериале хорошая музыка и даже присутствует некая атмосфера, что вообще для жанра нетипично. А вообще при просмотре окутывает какой-то... теплотой что ли, очень приятное чувство.

Рисовка/анимация - дефолтные для своего времени.

Этти тут не особо много и оно легкое - не стоит ожидать море обнаженки, детализированных сисько/панцушотов с капельками пота во весь экран и тд (как в том же Любовные неприятности или Поцелуй сестёр OVA)

Из всех гаремников, виденных ранее, Розарио оставил самые лучшие впечатления.

______________________________________________________________________________________________________________________

PS Ахахахаха найс комменты, щас бы в комедийном гаремнике искать "глубокие смыслы"/сюжеты (которые жанру не присущи да и вообще не нужны) и ныть про гг - который в 9/10 гаремников точно такой же "D
Евангелион нового поколения
Наконец-то дошел до манги. Очень долго тянул, а зря.

Насколько я понял, манга - во многом субъективное видение Евы дизайнера персонажей. В связи с этим есть расхождения и разные противоречия, как интересные так и не очень.

Плюсы:
-вследствие более простой подачи и порезанного психодела проще воспринимать историю;
-разъясняются многие важные сюжетные места;
-в манге намного больше внимания Рей и Каору;
-интервью стаффа сериала
за все это огромное спасибо!

Минусы:
-Садамото частенько заносит в сентиментальщину со всякими клишейными "яксоку" на пальчиках (когда увидел эту сцену с Синдзи и Юи чуть монитор кулаком не разбил), нудными сердечно-слезливыми флэшбэками, моралфажеством и проч;
-концовка - лютая попсовая жвачка
ну такое, все это кажется желанием автора угодить малолетней ца, которая сериал вообще ни разу не поняла, т.е. адаптировать мангу под них, попроще да с соплями

Если вы зафанатели от сериала и EoE (да, в манге также события EoЕ) - манга к прочтению обязательна, она сильно поможет вам в осмыслении сериала. Да и вообще, посмотреть на историю под другим углом будет интересно, даже несмотря на минусы.
Мобильный воин Гандам Зета Два
Всю серьезность убрали, сверху добавили петросянства и немного фансервиса (против него ничего не имею). И так всю первую половину сериала..
Со второй половины начинает появляться какая-то серьезность и постепенно вытесняет петросянство (фансервис при этом сохраняется); и чем дальше, тем больше сериал становится похож на старый добрый Гандам. (хотя серии про всякие африки/пустыни были унылыми)

Знатно поиздевались над героями:
-перспективным злодеем зеты Язан Габл который даже до второй половины не дошел и которого слили как бомжа, буквально!
-старичком Брайт Ноа многие сцены петросянства, включая ту шутку порванными трусами
-перспективной злодейшей и богиней зеты Хаман Карн, которой досталось больше всего
:редкие (и на том спасибо!) сцены петросянства - например в серьезном моменте, когда она наставляет пистолет на гг, который в это время держится двумя руками за жопу (слава богу не ее). Это еще ладно, но в конце авторы используют запрещенный прием - совершенно убогий и неестественный слив персонажа на ровном месте. Я уж было разозлился, но потом зашел на профиль персонажа - и вроде как мое солнышко дальше во франшизе появляться будет. Ну хоть так.

Более милостиво обошлись с Камиль Бидан, Фа Юйри, и Сайла Масс
Ну и конечно же трогать бога
и впутывать его во всякие смехуечки авторы побоялись, не показали его даже мельком, что хорошо.

По традиции новые красивые девушки - зайки и солнышки. Но до конца доживут не только лишь все.

На фоне Амуро или Камилла - гг никакой.

Стандартная гандамовская концовка:
-морализаторство гг
-улучшение графона в последнем эпизоде
-смерти некоторых второстепенных героев, чем ближе к концу - тем больше
-сентиментальная музыка на последних минутах

Очень понравилась сюжетная линия с Пуру/Пуру2

ZZ слабее и первой зеты и оригинала, но если абстрагироваться от первой половины сериала, то он вроде даже местами и неплох.

открывай