Garsia Alex
в сети: 2 мая 2024

Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире
Здравствуй, дорогой читатель! :)
Наконец-то я нашла то, что удовлетворяет моим интересам. Хорошо сюжетно выстроенный, с грамотно построенными переходы между перескоками в пол года - год, т.к. герои растут, есть своя проблематика, да ещё и не одна, да ещё и с оправданным R17, который не уходит полностью в сношения. Это просто Вау. Отзыв пишу сразу по 2-м сезонам, т.к. первый описывает предисловие и завязку, грубо говоря, поэтому эмоции полученные от просмотра тайтла и переданные в отзыве соответствуют всей истории, а не только первому сезону.

1. Сюжет. Истории с переходом в другой мир, подобный игровому, или являющемуся таковым весьма избиты и найти что-то новое в этом жанре достаточно сложно. Однако, здесь сделан хороший переход, пусть и необоснованный. ГГ, конечно же, не ожидает такого поворота, однако и это завёрнуто в красивую обёртку из ментальных расстройств и страданий, раскрашенное чувством вины и отчаяния. Привычно, такие тайтлы начинаются сразу с переноса героя, который ничего не понимает, но уже "может менять мир к лучшему!!!" И если Вы ищите это здесь, то нет, тут Вы такого не найдёте. Однако от этого даже лучше. (В какой-то мере.) Наблюдать за героем-ребёнком может быть скучно, но оно того стоит. Т.о. студия реализовала весьма грамотное погружение в мир и окружение. У части событий даже есть обоснования, пусть и не у всех, но надеюсь, что дальше это раскроют. Моя оценка сюжета на первый сезон - 8/10, на второй - 10/10.

2. Персонажи. В силу того, что героев в тайтле не так много - они достаточно разнообразны и каждый индивидуален. Благо с учётом динамично движущейся временной линии герои подвержены изменениям. Они развиваются, что весьма замечательно. При этом они не меняются кардинально, нет, они меняются постепенно, со временем, с влиянием окружающих обстоятельств и других героев. Естественно это будет более ощутимо, когда будут просмотрены оба сезона. Межличностные взаимоотношения между героями могут временами раздражать, как и сами герои, однако постепенно меняется даже это. Отражение влияния героев друг на друга, о чём было сказано ранее, и влияние среды на героев, и то, как они преодолевают это влияние, осмысляя какие-то моменты и набираясь сил что-то сделать заслуживает внимания. Не забываем про букет ментальных проблем, завёрнутый в упаковку с отчаянием, который начинает рваться и заново покрываться такой же упаковкой - это нечто. В общем и целом моя оценка персонажей на первый сезон - 7/10, на второй - 9/10.

3. Графика и звук. С графикой подкачали местами. Мне не очень нравится вплетение излишне заметной компьютерной графики. За это определённо минус. Исключая сцены с компьютерной графикой - в остальном всё выглядит атмосферно и довольно красиво. Умелая передача окружения и под ситуацию, и от части под сюжет - это хорошо. Однако, главное, чтобы это было сделано умело. Звуковое сопровождение в целом неплохое. Я не особо уделила ему внимание во время просмотра, однако это и не есть плохо, т.к. вы не видите его нехватки или избыточности. Что предельно порадовало - это замена классических опенингов. В первом сезоне их периодически не было, а если были, то в них демонстрировались какие-либо события под приятную мелодию. Во втором сезоне было больше "опенингов", но все они были построены также. Моя оценка графики и звука на первый сезон - 7.5/10, на второй - 8/10.

В итоге картина итоговых оценок вырисовывается следующим образом: первый сезон - 7.5, второй сезон - 9. Добавляя балл за личностное восприятие поставлю первому сезону - 8, второму сезону - 10.
Клинок, рассекающий демонов: Квартал красных фонарей
Что ж, длинный путь в просмотре по серии в неделю был пройден. Крайне не рекомендую так делать. Эмоции непередаваемые, а прерываться в середине сезона на неделю - это прямой путь к угасанию первоначальной реакции от просмотра.
В общем и целом сезон мне понравился. Арка информативная, дань Рэнгоку отдана сполна, о нём не забыли, что является редкостью в аниме такого типа. Супергеройские возможности, конечно же, никто не отодвигал в сторону, но об этом позже.

Начну с персонажей: стандартный состав не рассматриваю, т.к. если Вы, дорогой читатель, дошли до этого отзыва, значит посмотрели первый сезон и фильм. Здесь добавили 2-х колоритных антагонистов и 4-х протагонистов. Они все разные и достаточно запоминающиеся. У всех разные мотивы к тем или иным действиям, а раскрытие сделано не поверхностным. (Безусловно, не у всех, на всех времени не хватило, однако тем не менее.) Переходы в поведении и эмоциональных реакциях молодых лун сделаны хорошо, а их история раскрыта достаточно неплохо. Пусть и одной серией. Есть чему посочувствовать и с чего чувствовать раздражение. Появившийся столп поставлен более глубоким, чем кажется на первый взгляд. Способности столпа и молодых лун отличаются от аналогичных у других столпов и лун, а это просто превосходно. Всё-таки общее о протагонистах скажу - они осознают свои пределы и понимают что им даётся в полной мере, а что не даётся. Это безусловный плюс.

Сюжет построен довольно хорошо. В нём нет сильных дыр и есть некоторая лаконичность повествования. Из минусов - сезон оформлен одной аркой. Т.о. его можно было бы вместить в 2-3 фильма или выпустить 1 полноценный сезон с несколькими арками. Поясняющие вставки хоть и сделаны больше комедийными, но в целом уместны. Есть моменты, которые вы забываете, делая перерывы в просмотре. Однако, за каждым плюсом скрывается половина минуса и здесь их набралось. Первый - монотонность странных и неуместных объяснений собственных действий. Находишься ты в бою и вдруг тебе захотелось объяснить как ты работаешь. Понятно, что такие поясняющие моменты сделаны для смотрящего, поэтому минус некритичный. Второе - супергеройские возможности героев. Не имею ничего против сверх силы и т.д., особенно если аниме предполагает такие вещи, но есть всё-таки ограничения. Если человеку пробили челюсть, то резво говорить он не сможет. Волновать такого героя будет не только то, что он не может устоять на ногах. А здесь сделали именно так. Это расстроило. Третий- не во всём уместные комедийные серии (а местами и совсем неуместные). Но это дело вкуса. Для меня бессмысленных комедийных вставок было многовато.

Графика и звуковое сопровождение - это отдельный вид искусства. Атмосфера выдержана, никаких странных элементов в оформлении нет. Из неприятного есть только видимая компьютерная графика. Сейчас без неё никуда, конечно, однако хотелось бы, чтобы она не так сильно бросалась в глаза.

Не смотря на ряд перечисленных минусов - есть и ряд прекрасных моментов: построение боевых сцен, передача ограниченности возможностей героев (пусть и мнимого), выдержанная интрига, уместные пояснения переданные в форме умозаключений героев и развитие героев. И, конечно же, отдельный момент - это мыши с мышцами. :) Они забавные с:

Не смотря на то, что этот сезон уступает первому, мой итог - 8/10. К просмотру однозначно рекомендую.
Клинок, рассекающий демонов: Бесконечный поезд
По факту сериал представляет собой нарезку фильма на серии с 1 добавленной абсолютно новой первой серией, которая дополняет начало, пару филлерных сцен, опенинг и эндинг и не более того. Однако, стоит отметить, что сделано неплохо.
Если фильм был просмотрен - стоит посмотреть только первую серию. Если фильм не смотрелся, рекомендую первую серию и фильм :) (Однако, это на вкус и цвет.) Каким бы красивым не был опенинг, парой филлерных сцен можно пренебречь, т.к. они комедийные.
Отзыв расписывать не буду, поэтому итог 8/10, -2 балла за простую нарезку.
Обещанный Неверленд 2
Что ж.. Первый в этом году отзыв, потому что я не могла обойти данный тайтл стороной.

Если коротко, то, в сравнении с предыдущим сезоном, вышло крайне и крайне слабо. Иначе сказать не могу. Изложение сюжетной составляющей вышло крайне скомканным, прыжок во времени оказался крайне неуместным. Чувство сложилось такое, словно студию кто-то сильно пинал и гнал, ужимая сроки. (А как известно: "повышаем скорость - снижаем качество".) Очень много опущенных моментов:
как дети выбрались из леса и добрались до убежища в храме, почему и как Изабелла стала "бабушкой Изабеллой"
и море других вопросов. А это уже сюжетные дыры.
Окончание сезона хоть и хорошее, но слишком урезанное. Дети - какие-то сверх-дети. (Уложить здоровых мужиков с оружием деревянной стрелой, которой выстрелил ребёнок младше 10 лет и кинутым в него левым предметом, серьёзно? Уложить ооогромного монстра 1 стрелой? Что? И много других примеров.) Гениальность стала слишком гениальной, ну и т.д.
Историю новых персонажей в принципе раскрывать не стали. Они просто появились и всё. При чём всех их описать можно несколькими словами: чрезмерно агрессивная девочка из 90-х, типа солидный лысый мужик, парень типа "Team-лидер", но не босс, и молчун в бумажном пакете. Всё! Плохо ли это? Конечно плохо! Персонажей просто слили. И не только новых, но ещё и старых.
Атмосфера просто никакая. Первые 3 серии она есть и последние 2-3 серии она есть. Какая-никакая, но есть. А остальное словно мимо прошло и вообще не должно было быть.

Моя итоговая оценка: 5/10. Слишком поверхностно. Не за это мне так полюбился этот тайтл.
Заблудший путник
Что ж, нарисую отзыв в не самой привычной для себя манере. Просмотр тайтла я начинала дважды и в первый раз не смогла уйти дальше половины первой серии, если не меньше. Затем, спустя полтора года, я вновь вернулась к "Mi Yu Xing Zhe" и не жалею. Первая серия мне показалась какой-то нудной, героиня излишне плаксивой, герой излишне уверенный в себе и быстро влюбчивый, как это часто бывает в тайтлах. Однако, происходившее далее меня приятно удивило.

Сюжет и персонажи. Персонажи довольно разношёрстные, характеры у них разные, в прочем как и история. Однако, раскрытием истории каждого персонажа авторы работы не занимались, в прочем, как и углублением в характеры героев. Межличностные взаимоотношения, психологические проблемы или их отсутствие, беспомощность и бесполезность героев, а также их полезность (где-то даже чересчур) были показаны довольно неплохо, а местами даже хорошо. Что до сюжетной составляющей - неплохая завязка, интересная кульминация, попытка дать обоснования, попытка найти способ выхода из сложившейся и складывающихся ситуаций со стороны персонажей, постепенное раскрытие истории, ответы на появляющиеся вопросы (пусть и не все) и местами не самые ожидаемые повороты событий вызывают интерес к происходящему. И это, несомненно, прекрасно.

Графика, звуковое сопровождение и атмосфера. Локации, в которые попадают персонажи, выглядят красиво или мрачно, в зависимости от ситуации, что несомненно радует, так как заброшенная лаборатория не может выглядеть ярко, а тропики в дневное время суток у воды, не могут выглядеть мрачно. Представленные персонажи выглядят довольно разношёрстно, не смотря на некоторые схожести их внешностей. Что не менее важно, так как, отличая их друг от друга, появляется возможность запомнить их. Звуковое сопровождение было весьма уместно и подогревало или, напротив, снимало напряжение в той или иной ситуации. Помимо однозначной уместности оно также звучало красиво. Что до атмосферы: она однозначно гнетёт и, так или иначе, заставляет начать переживать за героев. Не возникает чувство пустоты от происходящего и безразличия к нему.

Что порадовало: отсутствие неуместных любовных линий, не однобокость персонажей, заключение, намекающее на второй сезон (к сожалению, на момент написания отзыва его не было), наличие интереса к происходящему.
Совсем не порадовало то, что персонажи часто плачут (буквально 5-7 раз за серию), то, что они говорят о своей бесполезности и то, что основную роль в воодушевлении героев, которые истерят в данный момент времени из-за вполне обоснованных причин (это не меняет того, что это бесит), занимается исключительно один человек, к которому начинают чаще и чаще оперировать другие герои по мере продвижения к концу.

Мой итоговый отзыв: 7/10. Пересматривать тайтл я, скорее всего, не буду, но второй сезон хотелось бы лицезреть.