Akira Strangelove
в сети: 1 мая 2024

Безумный азарт
В жанрах указано: драма, психология, детектив - и ничего из этого вы здесь не увидете. Единственное, что есть в этом аниме - это гротеск, утрированные персонажи в утрированных ситуациях. Это аниме ни в коем случае нельзя воспринимать в серьез, вы не увидите того, чего ждете, но его можно смотреть, как эксплуатационное кино или пародию. Трэш - вот какой жанр подошел бы этому аниме.
О персонажах: никто не пытался их прописывать. Нет у них ни личности, ни индивидуальности, ни раскрытия, ни развития взаимоотношений. У них есть по одной личностной черте на человека, все остальное, что обычно делает персонажа интересным, здесь заменено на кривляние, дикий ор, пускание слюней, непроизвольное оргазмирование и все в таком духе. Межличностные связи здесь устанавливаются чисто по сюжету: нужно чтоб они были врагами - будут врагами, нужно чтоб они были друзьями - будут друзьями. Никакой даже самой маломальской химии между персонажами замечено не было. Как итог: сопереживать им не хочется, живыми они не ощущаются, они раздражают, но, при всем этом, все эти их скорченные рожи выглядят забавно, по этому я соврал бы, если бы сказал, что за ними совсем не интересно наблюдать. Примечание: я поймал себя на том, что мне персонажи здесь тем приятнее, чем адекватнее, а по сему за ГГ я никогда не болел, наоборот, мне всегда хотелось, чтобы она проиграла.
О ситуациях: нелепые игры (реально, почему сюжет двигается через таки дурацкие игры? Почему бы не сыграть в Техас Холдем, Пятикарточный Покер или , например, Блэк Джек, как нормальные люди?), полные роялей в кустах, которые не вызывают никакого напряжения, потому что ты заранее знаешь, что все случится так, как угодно простецкому сюжету. Главный минус их в том, что все игры повторяют одну и ту же формулу: сначала нас пытаются убедить, что гг проигрывает, после чего происходит что-то нелогично-нереалистичное или появляется бог из машины, после чего - бац! - гг выигрывает. Иногда есть небольшие отступления в одно два предложения от этой формулы, но игры все равно ощущаются всегда одинаково. Предсказуемость - это враг данного аниме похуже персонажей-пустышек. Концовка, надо сказать, тоже от этой формулы не отошла ни на шаг, да и вообще она является наверное самой слабой игрой во всем аниме. Она быстрая, глупая и к тому же, похоже, сценаристы уже сами устали от неудачных попыток создать напряжение, потому что даже по меркам этого аниме выглядит концовка пустовато. Более того, концовка не приводит совершенно ни к чему новому, что еще раз ее обесценивает. И это не говоря о том, что это уже 8 или 9 раз, когда нам втирают ту же формулу, что была в каждой игре, интересней от этого точно не становится.
Итог: это безусловно проходное и непримечательное аниме из разряда "вы ничего не теряете, если о нем не слышали", но нельзя сказать, что его не интересно смотреть. Главное правило - не воспринимай его всерьез. Соблюдая его, вы получите удовольствие от неадекватности и трешовости того, что здесь показывают.
Даже не знаю, какую оценку ему ставить, 7 мне кажется слишком высокой, а 6 слишком низкой. Пусть будет 7, в этом тухлом сезоне это было одно из самых интересных аниме, как не печально.
P.S. кого-нибудь еще опенниг заздражал? Я его просто ненавижу, скипал его так быстро, как только мог.
Хроники Акаши — худшего магического преподавателя
Слив, слив, просто слив. Настолько серое и унылое это аниме, что и отзыв про него писать не особо хочется, так что буду краток. Смотреть тяжело. Диалоги, персонажи, сюжет, сам концепт мира и магии - ничего из этого не сделано хорошо. Сюжетные повороты тупые просто до безобразия, особенно в конце, авторы видимо нас за дурачков держат, если считают, что мы это схаваем. Экшн приемлемый, но до дикого не впечатляющий. Пожалуй самым весомым провалом является то, что и без того посредственный первоисточник изрезали как могли, от чего все сцены, которые должны иметь какой-то вес, попросту обесценились и никакого эмоционального отклика не вызывают. Кроме, разве что, раздражения. По этой же причине закономерного развития отношений между персонажами так же не наблюдается. Из положительных моментов: ну, графон норм и пара шуток попали в цель. Естественно недостатки этим не искупаются, так что для просмотра могу порекомендовать только тем, кто, ну, вот совсем не притязателен по отношению к аниме, иначе вы просто потеряете время.
И да, кто вообще в управлении этой академии одобрил, чтобы школьницы одевались как стриптизерши? Ну, допустим, директор извращенец и любит на юную плоть поглазеть, повезло ему, что во всей академии нет некрасивых школьниц.
Может, я встречу тебя в подземелье? Меч Оратории
Поскольку мое разочарование этим спин-оффом уже достигло мертвой точки, думаю, самое время написать отзыв. Если кратко, то все печально. Я с самого начала ничего не ждал от истории о самом не интересном персонаже во всей франшизе, но все оказалось даже хуже, чем я думал.
Начнем с того, что сюжетная линия тут весьма серая и не примечательная, не интригующая со стереотипичным блеклым злодеем, у которого, готов поспорить, в конце и внятной мотивации не окажется. Об общей клешированности я даже не говорю. Но и первый сезон не блистал сюжетом, он был скорее о персонажах, их раскрытии, развитии отношений между ними в рамках оригинального концепта. Белл был весьма типичным сёнен-персонажем, который слаб в начале, но благодаря силе воли, усердию, каким-то врожденным талантам и прочим хорошим качествам становится невероятно сильным в конце. Звучит не очень то интересно, верно? Не верно. Не смотря на всю эту типичность и не оригинальность, персонаж был сбалансирован. Он был понятен, его мотивация была ясна, а развитие отношений между ним и другими персонажами, а так же его личностный рост были грамотно поданы. Другие персонажи тоже были хороши. Интересно было наблюдать на экране и Гестию, и ту девочку с огромным рюкзаком. Демонстрации концепта в Мече Аратории нет вообще, в этом они полностью полагаются на то, чтобы было показано в первом сезоне, но хуже всего то, что спин-офф не может похвастаться интересными персонажами и вовсе. Большая часть всей гильдии Локи тут вообще за декорации, роли в сюжете не играют, раскрытия не имеют, в развитии отношений тоже не участвуют. А те персонажи, у которых есть какой-то вес в этом произведении, они просто плохи. И начнем с худшего из худших.
Лефия - самый большой якорь Меча Оратории. Персонаж начисто лишенный любых качеств, которые могли бы пробудить у зрителя к ней хоть какую-то симпатию. Она - это огромное вместилище всего раздражающего. И хоть ее и позиционируют как неудачницу, но нельзя этим объяснить всю убогость этого персонажа. Можно сделать неудачника интересным. Тацухиро Сато из "Welcome to NHK" один из самых жалких главных героев в истории аниме, но его можно понять и ему хочется сопереживать, потому что персонаж изображен как живой человек. Здесь же вы такого не увидите. И как вишенка на торте - не обоснованные и дьявольски слащавые лесбийские чувства к Бревну всея Данмачи. И мало того, что ее единственная цель в аниме - это нас раздражать, почти все сцены с ней - бесконечный самоповтор. Она как заскриптованный персонаж в видеоигре, умеет делать всего несколько действий, и мы будем наблюдать их снова и снова. Она или сосет в битве, или ноет, что сосет в битве, или же пытается кадрить девочку-полено роняя слюни и сопли от своих юрийных фантазий. У нее есть еще пара скриптов, но на этом все. Персонаж себя исчерпал за 5-6 дейтсвий. Это один из наших главных героев. Наслаждайтесь.
Далее якорь чуть-чуть поменьше - кусок необработанной древесины Айз Валенштайн. Штайн с немецкого переводится как камень, и как раз харизмой камня она и обладает. Это этакая недокудере. То есть это не обаятельная милая Юки Нагато или загадочная Аянами Рей, она выглядит скорей как персонаж, придуманный ребенком, пишущим свой первый фанфик и не имеющий понятия, как изобразить испытываемые персонажем эмоции. Эмоции у нее вроде и есть, а вроде и нет. А вот чего у нее точно нет, это какой-либо человечности. Сплошная карикатура со слабой мотивацией, знающей только одну единственную фразу "я должна стать сильнее". Логика ее поступков не поддается пониманию, и в добавок она тоже раздражает, пусть и не так сильно, как Лефия. Ко всему прочему, Айз - это отличный пример плохого сторитейлинга. Потому что сюжет раскрывается как бы от ее лица, ведь Айз главная героиня, а значит о разворачивающихся событиях мы должны знать то, что знает она и по факту, толкает сюжет именно она. Но ее продвижение по сюжету обусловлено ее мотивацией, а мы при всем желании не сможем эту мотивацию понять, потому что она растет на почве прошлого главной героини, а нам это прошлое не известно, автор решил оставить его раскрытие как сюжетный поворот в конце для вау-эфекта. Но вау-эфекта не будет, потому что персонаж с такой подачей не может интриговать. Зато мы получаем совершенно не ясную мотивацию, и все вот эти ее крики "я должна стать сильнее", рвения кидаться в бой в одиночку и ходить в данж никого об этом не предупредив для нас не являются осмысленными, а значит все это попросту заставляет персонажа выглядеть тупой истеричкой. Логично было бы сказать, что им стоило вести повествование от лица Лефии, чтобы двигала сюжет именно она, но боже упаси, это означало бы больше Лефии на экране. Я лучше суну яйца в тостер, чем смотреть на это.
Кстати, еще немного о самоповторах. Сколько раз за вышедшие серии нам показывали сцену, где Айз говорит, что разберется сама и надирает всем задницу в одиночку? Раз пять? И одной такой сцены бы хватило чтобы показать то, что авторы пытались показать. Зачем показывать одно и тоже раз за разом? Тут вообще большие проблемы с баластными сценами, которые нужны только чтобы заполнить хронометраж. Это или повторы того, что мы уже видели или пустые сцены, которые ничего не привносят в сюжет и не играют роли для развития персонажей и отношений между ними. Естественно, интереснее от этого произведение не становится.
В общем, я разочарован и честно говоря, я не верю, что к концу произведения все исправится. Так или иначе, будем надеяться на лучшее.
Форма голоса
Видно, что им не хватило хронометража, по этому в третьем акте довольно важных сцен не хватает, без них весь конфликт, на котором строится кульминация, получается бессмысленным, драма ради драмы, хотя в манге он смотрелся совершенно органично и оправдано как раз благодаря пропущенным диалогам и сценам. Я не считаю ошибкой то, что они вырезали подсюжет со съемками фильма, который был в манге, он в целом не обязателен и занял бы много времени, но все же надо было как-то заменить сцены, которые влияли на становление персонажей в кульминации. И это лишь некоторые жизненно важные сцены, которых тут нет. Что это за рыжий парень и блондинистая девка вообще не понятно, лучше бы их вырезали из фильма совсем, чем вставлять вот так непонятно для чего. Еще бы минут 40-50 к хронометражу довбавить, и это был бы совершенно шикарный фильм, а так имеем что имеем. Но все равно весьма годно, здесь есть хорошая режиссура, живые персонажи с оправданной мотивацией и грамотным развитием, игра сею просто выше всяких похвал, графон и музыкальное сопровождение на уровне, как и ожидалось от фильма. В конце концов, тут легендарная The Who играет в начале, за это уже можно баллов накинуть, но все же в этот раз я буду объективен и поставлю 8 баллов. В общем-то, рекомендую к просмотру, об этих потраченных двух часах вы не пожалеете.
Скорее всего.
Твоё имя
Я черствый сухарь, поэтому очень редко произведениям удается вызвать у меня какой-то эмоциональный отклик, но сегодня именно тот день, когда это случилось. Наверное, в последний раз я чувствовал что-то подобное при просмотре "Suzumiya Haruhi no ShoushitsuИсчезновение Харухи Судзумии". И именно такие аниме хочется назвать искусством. Я считаю, что это аниме более чем достойно просмотра и поэтому постараюсь убедить вас этим отзывом потратить на него свое время.
Начну с периферии. Тут стоит сказать, что в этом фильме мы имеем графику и анимацию на достойном уровне для полнометражного фильма, бюджет был выделен и аниматоры не зря едят свой хлеб. Насыщенные цвета, плавность движения, прорисованные задники – все, что нужно заправскому любителю сочного графона. Изображение здесь работает на атмосферу, в сочетании с легкой ненавязчивой музыкой создавая в нужные моменты ощущения умиротворенности, легкости или же наоборот напряжения и отчаяния.
Кроме того нельзя не отметить, что каждый значимый для сюжета персонаж здесь представляет личность, все они прописаны, имеют раскрытие и адекватную мотивацию. Подчеркнуть стоит так и то, что персонажи здесь реалистичны, у них нет утрированных достоинств или недостатков, так же как и нет каких-то неправдоподобных маний, фобий и бог весть еще чего, что обычно пытаются пририсовывать персонажам в аниме с целью наделить их личностью. Тут герои являются личностями и без всей этой мишуры. Главный герой не просто обычный школьник, он на самом деле "обычный", а под "обычный" я имею в виду "правдоподобный". Такие люди есть в реальном мире вокруг нас с вами. И это совершенно не делает персонажей скучными за счет их адекватного раскрытия через показ повседневности, отношений, реакций на события. И все это обрисованно в реалистичной манере. Хотя как по мне, тут стоит отметить и недостаток: нам практически не показывают главных героев до основных событий фильма, из-за этого мы не видим изменений в персонажах, которые упоминаются в самом аниме. Нельзя сказать, что это слишком уж серьезный минус, так как раскрыты характеры и без того не плохо, и все же можно было сделать это немного лучше. Вероятно, тут сказывается недостаток хронометража. Может быть, в виде сериала в 12 серий у них бы получилось раскрыть героев подробнее, но тогда мы бы не увидели такой приятной анимации. Хотя они могли бы пожертвовать несколькими минутами из эпилога ради демонстрации нам повседневности героев до того, как сюжет начнет развиваться.
Отсюда сразу ко второму недостатку: концовка тут слегка затянута. После кульминации за эпилогом уже не так интересно наблюдать, так что, по моему скромному мнению, им стоило подвести итоги в более быстрой манере, не пережевывая момент.
А теперь переходим к ядру произведения, которое и сделала его таким неповторимым - это, безусловно, сюжет и его развитие. По факту, повествование здесь двухактовое, не считая эпилога. В первом акте нам представлено великолепное раскрытие романтической линии: знакомство главных героев между собой и с бытом друг друга, возникновение химии между ними, обучении их владению ситуацией, в которой они оказались. За счет того, что персонажи в этом аниме хороши, за всем этим действительно интересно наблюдать.
Переход же ко второму акту тут имеет форму действительно неожиданного поворота. Спойлерить не буду, скажу лишь, что сопереживать персонажам действительно приходится, чувствуется все их отчаяние, безвыходность ситуации в какой-то момент. Аниме внезапно меняется с романтического на драматический фильм-катастрофу, но это не резкий необоснованный переход, как иногда бывает, к такому изменению нас плавно подводят несколько межактовых сцен.
Подводя итоги, скажу, что фильм действительно оставляет впечатление. Поначалу я колебался с тем, какую оценку ставить, но во время просмотра второго акта я все же решил, что это будет 10. К просмотру рекомендую всем, кого в аниме интересует что-то кроме экшена и пафоса.