Little_Hero
в сети: около 1 часа назад

Страна самоцветов
Хз чё сказать… Это было… Велико… Это было реально… ВЕЛИКО.
Если бы мне предложили описать Страну Самоцветов одним словом, то я бы выбрал слово «необычная». Не буду слишком подлизывать и называть мангу удивительной или уникальной (хотя мог бы). Просто скажу, что манга действительно необычная. Во многих отношениях.
1. Сеттинг. Первое на чтобы обращаешь внимание в манге - это необычный сеттинг. Действие происходит в далеком будущем, на сильно изменившейся Земле, где раса камней сражается против лунных жителей. Ну то есть такого вы нигде больше не встретите.
2. Главный герой. Фосфофиллит-одна из моих любимых главных героев, не только из-за того, какое развитие она проходит, но и как она его проходит. Дело в том, что я в общем то не большой фанат, когда персонаж в моменте ломается из-за какого-то события и тут же становится совершенно другим человеком. Мне больше нравится, так сказать, последовательное разложение. Но Ичикава ломает все стереотипы - в манге Фос ломается и серьёзно меняется характером. А потом делает это снова. И снова. И снова. И при этом её личность изменяется не только психологически под воздействием событий, но и из-за физиологического факта: с изменением частей её тела, изменяются и её воспоминания. Такого оригинального развития персонажа я больше нигде не встречал.
3. Второстепенные персонажи. В манги много ярких второстепенных героев. При этом автор хорошо прописывает существ, отличных от человека, с моралью отличной от человека, которые прожили многие тысячи лет. В манге есть, как более молодые, импульсивные персонажи (одержимая Падпараджей Рутил и одержимая лунянами Александрит), так и более старые персонажи, которым менее эмоциональны (сама Падпараджа, Желтый Алмаз, луняне). Сочетание этих трёх элементов - необычный сеттинг в удивительных локациях с необычными персонажами и изменения Фос (которые сопровождались изменениями ее целей) - создаёт интересный и достаточно непредсказуемый сюжет, который погружает вас в эту вселенную.
Ладно, короче… Я вам нехило так облизал. Почему всё-таки не десятка? Ну… на самом деле не могу сказать, что мне всё понравилось.
Например, по лору человек разделился на три составляющие: кости стали самоцветами, плоть превратилась в морской народ, а душа стала лунянами. Но конечно плоти, то есть морскому народу, уделено несоразмерно меньше внимания, чем остальным частям человека. От арки с морским народом я бы не отказался.
Также я бы не отказался, если бы некоторым персонажам/взаимодействиям уделили бы больше времени. В частности желтому алмазу, а также отношениям Фос и Каирнгорн/Антаркцитит на Луне.
Ну и наконец, не могу сказать, что мне на 100% понравилась концовка. Да, я понимал, что все так и закончится, но всё-таки она не в полной мере мне понравилась
Ну и что по итогу? Ну… Для меня… Страна Самоцветов одна из моих самых любимых манг. Я не буду говорит о том, что она изменила мою жизнь, моё мировоззрение… Потому что текстом в интернете, да даже словами при встрече я не смогу передать тот казалось бы простой факт, что эта манга меня впечатлила и отложилась в моей памяти. Я познакомился со Страной Самоцветов много лет назад, когда ещё смотрел Вселенную Стивена. Вселенная Стивена тоже уже закончилась, а Страну Самоцветов я продолжал читать и перечитывать и теперь и она подошла к концу. И от её прочтения я получил огромное удовольствие и, как я уже сказал, Страна Самоцветов меня впечатлила и запомнилась мне.
Я — герой
Довольно необычный зомби-апокалипсис. Сразу скажу, что главный плюс этой манги в том, что её банально интересно читать. И я на самом деле даже не знаю почему. То есть... Сюжет? Ну он не то чтобы супер крутой. Персонажи? Тоже не то чтобы впечатляют, плюс иногда подбешивают. Однако банально из-за того, что в манге нет проседаний в повествовании, нет по сути четкого разделения на арки, всё это делает мангу довольно захватывающим произведением. И я читал её, и не то чтобы мне супер нравилось, но каждый раз я говорил себе "Ещё одну главу. Ну и ещё одну. Ну и ещё одну закрепляющую". В общем автор умеет удерживать внимание читателя.
Ну и дизайн зомби крутой - есть в них что-то "зловеще долинное" так сказать
Главный минус манги, как бы странно это не звучало, состоит в том, что она... манга! Ну то есть манга, написанная в стране восходящего солнца со всеми вытекающими последствиями. А именно восточных авторов мёдом не корми, дай запихнуть в мангу стрёмные отношения 40 летнего лба и несовершеннолетней девушки... И их мёдом не корми, ДАЙ СВЕСТИ ДАЖЕ ЗОМБИАПОКАЛИПСИС К ИДЕЯМ КОМПЛЕМЕНТАЦИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Ну на самом, деле это даже не минусы, это скорее местный колорит.
Единственный крупный минус на мой взгляд - это тот факт, что автор выставляет обычных людей какими-то уж слишком пассивными идиотами, которые вообще не пытаются спасти свою жизнь. То есть, как бы ни весело было тыкать пальцами в толпу людей и называть их глупыми овцами, всё равно надо понимать, что в реальности, если бы какой-то бомж в крови начал бы всех кусать на улице, то люди бы стали как минимум бежать сломя голову кто куда, а не спокойно заниматься своими делами.
А так в целом довольно интересная манга.
Золотой парень
340x148

ФЕЕРИЧЕСКИХ масштабов каловая масса. Никогда в своей жизни я не читал чего-то настолько бессмысленного и отвратительного.
Дело в том, что автор планировал завершить историю третьим томом, но на волне популярности аниме, редакция журнала заставила его продолжить. Автор согласился при условии, что ему позволят рисовать что угодно и в итоге выдал гид-парад своих мерзотных фетишей в претенциозной, околофилософской обёртке.
Я ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОЧУ ПРЕДОСТЕРЕЧЬ КАЖДОГО КТО ЧИТАЕТ ДАННЫЙ ОТЗЫВ ДО ЧТЕНИЯ МАНГИ: В этой манге нет ничего общего с аниме! Аниме покрывает примерно процентов 5 от всей манги. И вы можете ожидать, что манга будет хоть в чём то похожа на аниме. Что манга будет, как и аниме - остроумное, местами смешное, местами поучительное произведение, НО НЕТ! Манга - это околохентайная чёрная комедия, до краев наполненная блевотными авторскими фетишами, которые включают в себя: питьё мочи, лизание всяких мест, майндбрейк, селфцест, БДСМ и так далее. Все эти фетиши воплощаются в виде зацензуренных, уныло нарисованных эротических сцен, приправленных нелепой, откровенно глупой философией на тему психологии и экологии.
Я мог бы и дальше распинаться, но на самом деле в русском языке не хватит слов, чтобы описать насколько это отстойная манга.
Если вы все-таки хотите узнать больше, то я предлагаю вам оценить видео моего собственного изготовления:
youtube
Мир принадлежит мне
Нереальный бред если честно. Я не буду судить о том, переоценена ли эта манга, но точно скажу, что я ожидал большего. Начиная читать эту мангу, я ожидал какого-нибудь великолепия на уровне «Гомункула», а в итоге получил более унылую версию «Убийцы Ичи».
Не, у манги есть свои достоинства. Например неплохая рисовка (хотя местный дизайн персонажей-губошлёпов не всем зайдёт). Также в манге нет проседаний в сюжете, события идут одни за другими, из-за чего эту мангу интересно читать до определенного момента. И наконец отмечу, что в этой манге действительно много самых разных философских/социологических размышлений на различные темы: мораль, смысл существования, права человека и так далее.
Однако все эти плюсы разбиваются об один огромный минус: в этой манге практически нет персонажей, которым можно хоть как-то сопереживать. 95% всех персонажей в этой манге либо 1) ведут себя настолько нереалистично, что ты начинаешь их воспринимать, как хаотичных раздражающих болванчиков на общем фоне, либо 2) являются просто-напросто абсолютными ублюдками.
И тут я сделаю вынужденное лирическое отступление и скажу, что я не моралфаг. Мне нравятся различные произведения, где есть харизматичные злодеи. Но дело в том, что в таких произведениях автор обычно использует различные приемы, чтобы зритель мог симпатизировать злодеям. Например автор может:
1) Показывать несправедливость, с которой сталкивается персонаж, чтобы зрителю стало его жаль (как в фильме Джокер);
2) Создавать произведение в юмористическом/ироничном ключе (как например в «Американском психопате», «Кровью и потом: Анаболики», да даже в том же «Убийце Ичи»);
3) Делать протагониста не таким уж белым и пушистым, чтобы действия злодея были в каком-то роде оправданными (фильм «Старикам тут не место»).
Так вот, НИЧЕГО ЭТОГО В «МИРЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ МНЕ» НЕТ И В ПОМИНЕ! Более того автор намеренно, стремится сделать из главных персонажей, как можно более отвратительных и отталкивающих мразей, создавая целые главы, где он рассказывает сколько страданий принесли преступления главных героев своим и чужим семьям.
И всё вышеописанное, вкупе с невероятной сюжетной броней главных героев и возрастающим градусом нелепого и неоправданного пафоса приводит к весьма удручающей картине, а именно:
Вся эта философия разных мастей – это конечно здорово… но какой смысл если манга усиленными темпами становится все более и более занудной, просто потому что мне абсолютно наплевать почти на всех персонажей? Единственный персонаж, который мне более-менее понравился – это дед охотник. А все остальные персонажи были мне не интересны, они либо меня раздражали, либо я испытывал к ним отвращение. Даже на их смерти мне было все равно.
К тому же ближе к концу манга скатилась в откровенный бред. По другому сказать не могу. То есть, безумные серийные убийцы поубивали кучу народа, и потом вокруг них появился мировой культ и куча последователей… ДА, ВЕРИМ! АГА, КОНЕЧНО ВЕРИМ! ВЕДЬ ИМЕННО ТАК ЭТО И РАБОТАЕТ!
По итогу мы получаем довольно необычную мангу, которую сами фанаты возводят в категорию, где ей совершенно точно не место. «Мир принадлежит мне» - это не «Спокойной ночи Пунпун», и даже близко не «Гомункул». «Мир принадлежит мне» относится к группе манги «на грани трэша», в той же категории, что и «Убийца Ичи». Вот только в отличие от «Убийцы Ичи», «Мир принадлежит мне» - намного более занудная манга.
Боевой ангел Алита: Последний приказ
Великое чтиво на самом деле. В манге много крутых моментов, а именно: крутая рисовка вкупе с отличными дизайнами персонажей и великолепными дизайнами, концептами, идеями мироустройства и местных локаций, городов. Сами персонажи тоже яркие и у них крутая химия, динамика друг с другом. В общем манга интересная и довольно запоминающаяся, но минусов тоже хватает.
Во-первых, вы как читатель должны уяснить один момент во время прочтения этой манги. Дело в том, что автор произведения - Юкито Кисиро, он… ну как-бы сказать помягче… ну он дурачок… ну как-бы неумеха. Я поясню: так-как у главной героини – Алиты (или Галли, как вам удобно) амнезия, то на протяжении всей манги она ловит всевозможные флэшбэки. При этом самые первые флэшбэки, которая она начинает ловить (и происходит это в еще в первых арках манги) – это воспоминания о ее детстве на марсе и о том, как она там росла и обучалась боевому искусству. Окей, а теперь рассмотрим это в контексте времени. Манга Алита началась в далеком 1990 году плюс-минус в то же время Алита и начала ловить флэшбэки о своем детстве на Марсе. Затем спустя 5 лет манга закончилась смятой концовкой в 1995 году. Иии… читатель так и не узнал о прошлом Алиты, автор попросту об этом не рассказал. Так что читателю пришлось ждать долгие 6 лет, пока в 2001 году Юкито Кисиро не запустил продолжение – Алита: Последний Приказ. И вот он писал и рисовал сиквел Алиты целых, на секундочку, 13 лет. До 2014 года он создавал своей эпос, который в объеме превзошел оригинал. И потом Последний Приказ закончился. И АВТОР ТАК И НЕ ПОКАЗАЛ ПРОШЛОЕ АЛИТЫ НА МАРСЕ! И вот в том же 2014 году начинается издаваться триквел Алиты, и издается он и по сей день и называется он… АЛИТА МАРСИАНСКИЕ ХРОНИКИ! АЛЁ!!! АВТОР У ТЕБЯ ЧЕХОВСКОЕ РУЖЬЕ 25 ЛЕТ ВИСИТ!
Короче, все что я хочу сказать, так это то, что у автора манги есть свой особый шарм, как например у Араки, он пишет все, что ему в голову приходит, практически без фильтрации. В манге есть чеховские ружья висящие миллион лет; есть жесткие рояли в кустах; автор хочет на ровном месте вставить флэшбэк арку про вампиров во время ядерной зимы, автор её вставляет; автор хочет добавить противника, который пронзает врагов своим длинным пенисом, автор это делает (я серьёзно). Автору вообще все равно, что хочет то и делает, а кто его остановит? Он этот эпос всю жизнь пишет.
Во-вторых, стоит отметить, что эта манга, а точнее аниме по ней, по крайне мере на западе стоит у истоков жанра киберпанк. Но после прочтения Алиты и ее сиквела, четко понимаешь, что киберпанк занимает где-то от силы четверть всей истории. А затем манга превращается в постапокалипсис, а потом вообще в какой-то сай-фай/космическую одиссею.
В-третьих, из-за того, что автор манги хоть и душевный мужик, но не гений, у манги есть такой же минус, как у многих произведений, созданных в Японии, а именно - слитая концовка. Точнее автор превзошел самого себя, и у Алиты сразу 2 слитых концовки, как вам такое? Оригинальная Алита имеет смятую обрывистую концовку, где главная героиня после попадания в небесный город резко превращается в гигантское дерево (не спрашивайте). Эта концовка тот еще бред хотя бы потому что в сиквеле автор ее благополучно ретконит, потом пишет сиквел больше 10 лет чтобы в итоге слить концовку и в нём. В финальной битве Алита сражается на арене против сильнейших киборгов, получает эпическую форму с крыльями, и все это ради того, чтобы в конце… ей на помощь пришел нереальный рояль в кустах в виде межпространственного киборга буддистского монаха. Ну и в конце еще и задел на продолжение.
Ну и в-четвертых еще одним минусом манги лично для меня стала сама главная героиня. И на самом деле довольно не просто объяснить, чем именно она мне… не то чтобы не понравилась… но в Последнем Приказе у меня часто появлялась мысль… что Алита занимается какой-то мышиной вознёй. Ну серьезной, у неё никакой особо четкой цели, то она путешествует по космосу, то участвует в гладиаторских боях, и… вот как-то она теряется на фоне других персонажей и возникает ощущение, что Алита вообще не главный герой в своей манги.
Но впрочем несмотря на минусы манга способна подарить яркие впечатления и даже возможно пищу для размышлений. В ней крутое мироустройство (особенно то, что на Венере живут потомки людей, которые жёстко упоролись по генетике, а на Юпитере наоборот живут те, кто упоролся по металлу и перенес сознание в робо-тела), а также много занимательных размышлений на тему трансгуманизма и того, что определяет личность человека.
А ещё в манге куча ярких персонажей, особенно клоны Алиты (и особенно Зекс), Зекка и главный антагонист Дести Нова.
Подводя итог, манга не для всех. Если вы фанат оригинальной Алиты, если вы фанат киберпанка, если вы любитель серьезных произведений, если вы не переносите сюжетные дыры и рояли в кустах, то Алита вам может не понравиться. Но лично мне манга показалась в первую очередь душевной и она мне понравилась. :thumbup: