Mr.Incognito!

Военная хроника маленькой девочки
Военная хроника маленькой девочки
Это не военные преступления, если тебе весело, верно?

Сюжет и персонажи
Чтобы текст ниже не выглядел невыносимой кашей, которую писал шизофреник, представляю синопсис:
В современной Японии жил черствый офисный клерк, не верящий в бога, и его спокойная жизнь продолжалась до тех пор, пока он не уволил бестолкового работника, положившего конец его мирной жизни. Уволенный сотрудник толкнул главного героя под поезд, и перед смертью явился бог, с которым клерк вступил в горячие дебаты. Боженька не оценил тейки любителя чесать языком и, недолго думая, запульнул его в пекло войны другого мира, в котором есть магия и прочие приблуды в надежде на его исправление.

Я начну с персонажей. Гвоздь программы этого аниме — Таня Дегуршафф, тот самый перерождённый офисный работник, которого сбросили на Ж/Д. Это один из самых запоминающихся главных героев на моей памяти, мне он безумно нравится: саркастичный, гнилой и абсолютно безразличный практически ко всем окружающим, однако всем сердцем желающий мира. Комичнее всего то, что бог пособничает войне, а Таню, которая пытается положить ей конец и знает о всевышнем, кличут дьяволом.
Бог надеялся, что Таню исправит новый мир, однако сама Таня решила иначе: она прогнила ещё больше, и её атеизм перетёк в абсолютную ненависть ко всему, что связано с Существом X. Танька не стесняется играть грязно и использовать любые преимущества, которые обеспечат победу, и очень ярко выражает негативные эмоции.
Язык — это её главный враг, всё, что она говорит необдуманно, всегда играет против неё. Дерзкий диалог с богом наглядно показывает её острый язык, о котором она не раз пожалеет по ходу сюжета. Но сцена с богом хороша не только этим, в ней под конец явно выражен страх госслужащего из-за того, что он наговорил.
Неиронично забавляет факт, что Таня, встретив бога, начала объяснять причины, почему его не может существовать. Позже, в попытках отомстить творцу, она чистит ружьё каждый день в надежде выпустить ему пулю в лоб. Надежда умирает последней?:lol:
Есть и значительная проблема: местами Таню так обезьянит, что это вызывает мощное отторжение. Я не имею ничего против демонстрации авторами мимики лица в тему, например, когда Таня близка к смерти, как в сцене с Ансоном Сью, но пихать её везде это как-то не по-христиански.
1920x1080
Вот от такого у меня возникают только ассоциации с лягушонком Пепе.

И если Таня была интересной, то почти все второстепенные персонажи подкачали, выделился разве что Hans von ZettourГанс фон Цеттур своим умением тянуть за язык и Erich von LergenЭрих фон Реруген, максимально отличающийся от большинства людей штаба, остальные — это массовка для вида, позволяющая показывать Таньке её крутость. Театр одного актёра, буквально. Солдаты Тани постоянно ловят лютейшие мотиваторы после её криков: "Вы все говно!", враги обоссываются от её бесстрашия, руководство роняет челюсть от заявлений о мировой войне, Существо Х сидит в депрессии из-за неверия Тани, а у Мэри Сью от злобы на Империю лезет кишка из жопы. Одним словом — всё хорошо, но могло быть лучше, если бы фокус делался не только на Тане.

Сюжет тайтла состоит из двух частей:
1. Политики, когда герои обсуждают вопросы, и какие последствия могут повлечь те или иные решения.
2. Действа с осуществлением планов.
Наблюдать за этим как минимум интересно.
Что за сюр?
Возможно, я что-то не понимаю, но кто в здравом уме будет делать очень длинный подкоп под окопы на линии фронта и закладывать туда взрывчатку? Прокладывай они туда дорогу магией, я бы поверил, а так возникает ощущение, что они прокапывали километры лопатами.
1920x10801920x1080
ПВО на базах не существует, что тоже напрягает, ведь самолёты и маги в аниме есть, а все защищающие её солдаты вооружены однозарядными винтовками. Не меньше вопросов вызывает сеттинг, в котором магия используется только в качестве энергии в устройстве для полёта, ружье и щите.

Больше всего в тайтле мне запомнился артиллерийский обстрел Арене, видно, что создатели вложили душу в этот момент. Он невероятен, такую сильную атмосферу смерти и безысходности редко где увидишь. На эмоции играет всё: сам обстрел города, музыка, ракурсы, режиссёрские приёмы, переговоры заряжающего с командиром орудия, люди, погребённые под обломками зданий. Это 8 серия, таймкод 15:39-17:09.

Если маразм крепчает.

Музыка
Она приятная и отлично подходит под происходящее на экране, улучшая погружение в атмосферу тайтла.

Визуал
Анимация достойная, но время от времени ощущается нехватка динамики при перестрелках между магами, когда в персонажа дают залп, а он ставит щит, после чего открывает спину и медленно улетает. Режиссура и раскадровка, как и писал выше, просто великолепна, без лишних слов.

Заключение
Это хорошее аниме, просмотром которого я остался доволен. Не слушайте горящих моралфагов, которые хейтят тайтл из-за аморального поведения Тани и видят пропаганду того, что в нём нет. Военная хроника маленькой девочки не позиционирует себя как тайтл, основанный на реальных событиях, секретных документах и архивах спецслужб, это фэнтези, а не документалка. Наслаждайтесь.
Реинкарнация безработного: История о приключениях в другом мире 2
Реинкарнация безработного 2
Новый сезон Реинкарнации безработного? Это мы смотрим.

Сюжет и персонажи
Что тут происходит: малолетний извращенец словил психологическую травму после побега красноволосой стервы и теперь снова колесит по свету в надежде найти пропавшую мать. Во время путешествия парень узнаёт, что его "гаджет будущего" не работает, и теперь он будет пытаться излечить свой ужасающий недуг в академии. Прочувствовали задел на драму? Я тоже. Уделывает классику про больных людей одной левой.
Если вы подумали, что прошлый абзац какая-то шутка, то спешу разочаровать: это истина последней инстанции. Рудеус весь сезон отыгрывает страдальца: то завидует, как Драгонроуз трахают за стеной, то получает дозу негатива от Сары, которая за отсутствие стояка его возненавидела. В общем, жизненная классика каждого мужчины за 50, молодёжь не по(й)мёт.

Но с этого всё только начинается, в арке академии нас встречает Заноба, тоже извращенец и поехавший фанатик куколок, знакомый всем с прошлого сезона. Ходячее дроказательство пословицы "скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты". Он настолько отбитый, что мне даже нравится, максимально неоднозначный и странный персонаж, поведение которого кардинально отличается при встрече с разными героями. Это всегда радует и очень хорошо чувствуется.
Не меньше внимания хочется уделить внимание профессионализму автора, который сделал дуэт отодранной в каждую щель прошмандовки и девственника, который её любит и хочет помочь уделать проклятие. Впрочем, даже если проклятие снимут, почему-то я уверен, что она либо продолжит путанствовать, либо скажет, мол, время под проклятием было лучшей частью её жизни. Эта пара смотрится комично.
Взаимоотношения Сильфи и Рудеуса смотрятся совсем тривиально и никаких эмоций не вызывают. В отговорку автора от лица Сильфи, мол, Рудеус её не вспомнит, мне верится с трудом. Я не верю, что друг детства побоится подойти и рассказать всё, что накопилось за годы разлуки.

Драма отвратительна, но повседневность в целом порадовала, если не смотреть на серии, где Рудеус ходит с опущенной головкой полового члена, то неплохо. Повседневные арки разбавляются юмором с недопониманием персонажей, те же советы от Сильфи касательно отношений Клиффа и Элинализы выглядели очень забавно.
Беда драмы в том, что проблема персонажа не настолько значительна, и единственное, в чем она ему мешает, так это в совокуплениях. Когда нужен конфликт, автор делает персонажей тупыми, они начинают грызться и ненавидеть друг друга, после чего мирятся и становятся лучшими друзьями.
Вообще, автор Безработного это Янур, у которого двигатель сюжета скрывается в трусах, дрочке и говне.

Визуал
Визуал в этом аниме может хвалить только слепой, иначе как можно не заметить смазанные контуры у персонажей и хреновое качество картинки, как будто аниматоры рисовали это для экранов 4:3, а затем растягивали на 16:9?
1920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x10801920x1080

Лицо Рудеуса

Я представляю вам эксклюзивный кадр, который был нарисован человеком:

Звук
С ним всё однозначно — он просто нормальный.

Заключение
Если вас не тошнит от слабой драмы, поклонения трусам и дрочки, а ваши глаза не превращаются в кровавое месиво от убогих кадров выше, то милости прошу.
Адский рай
АДСКИЙ НЕДОТРАХ
Фонд борьбы с умственной отсталостью и спермотоксикозом готов помочь и выделить деньги на эвтаназию для персонажей данного аниме и самого автора.
Перед вам концентрат подросткового кринжа с драчками и сюжетом инвалида, о чём мы обязательно поговорим дальше.

Сюжет и персонажи
Повесть о том, как японские зэки ищут эликсир бессмертия для дефективного сёгуна. Многие зададутся вопросом, почему сегун имбецил, и я отвечу: он набирает кучу преступников со всей страны, но не для поиска эликсира бессмертия, а чтобы они раздробили друг другу черепа. Преступники этого аниме не лыком шиты, дальше по сюжету можно понять, что они могли легко перебить охрану и насадить башку тупого правителя на пику, если бы объединились, но так как они не умнее сёгуна, зэки терпят харчки и убивают друг друга, чем заслуживают путёвку на курорт.
Я понимаю, что аниме продукт для подростков, но не тупых же? Выжившая горстка зэков (~9 человек) отправляется в очень важную экспедицию на одном маленьком корабле в сопровождении лучших воинов сёгуна. Исследовать остров командой? Да пососи, вся орава разбивается на группы из двух человек,
в них преступники опять убивают друг друга, а затем дохнут от рук небожителей, которые поработили армян, делающих для них тан.
Порой вообще поражаешься, как эта дезорганизованная масса смогла прожить на острове больше пяти минут.

Особого внимания стоят силы в тайтле, суть которых в том, что чем больше ты тренируешься, тем мощнее твоя духовная энергия. Но есть один нюанс: тренировки — безостановочный трах. На этом строится сюжет, небожители и их помощники не против вдуть героиням. Что привлекает внимание ещё больше, так это желание помощников небожителей оформить совокупление с
, чтобы стать сильнее.
Автора спаивают афродизиаком? Как он додумался до такого?
Конфликты тайтла — инфантильные метания полоумных, как в Голодных играх. Габимару: "Я не хочу убивать, это плохо, но я буду убивать!" или "Я хочу умереть! Дай мне умереть! Нет, нет! Я не хочу умирать!". Прекрасно понимаю, что автор пытается показать борьбу персонажа с самим собой, но это выглядит неимоверно убого.
Асагири вообще гениальна во всём: преступник-амбал убил двоих товарищей и чуть не прикончил её, а она заливается горькими слезами, когда смогла одолеть его. Видите ли, ей его жалко. Вспоминаем Танджиро, который так же ревёт, когда убивает демонов, убивших сотни-тысячи людей и пачку его друзей.
Но я её не осуждаю, ведь два убитых мужлоида не верили в неё и говорили, что её место на кухне. Так им и надо.

А ещё у нас в команде есть Соколиный Глаз, светловолосый Рок Ли, Кацура и Денджи. Но толку от них немного, они стоят в АФК почти весь сезон. Я бы написал про рекламную интеграцию и попытку выехать на хайпе других произведений, да только фанаты Адского рая не выкупят, а потом не дадут мне спать угрозами обменяться своим Тао с моей матерью.

Диалоги и другие моменты
Я просто не могу проигнорировать это
Anime statist moment...
1920x10801920x10801920x10801920x1080
Перед вами очередной Вася Пупкин с серийным номером на затылке, и он демонстрирует, что не является главным героем.
Отборный юмор
1920x1080
Все зрители, кому меньше 12, уже катаются по полу от смеха и советуют посмотреть Адский рай своим друзьям и друзьям друзей.
Вуман
1920x10801920x10801920x1080
Я думаю, он прав...
Тренировки и секрет силы
1920x1080
Ну да, отличная тренировка. Доггистайл и классика отлично разрабатывают мышцы спины и снимают усталость.
А больше поз с женщинами я не знаю, потому что я анимешник.
Из техник тут только разрабатывание очка.
1920x1080
Соколиный глаз верно подмечает.
Рядовой шутник
1920x10801920x1080
У него совсем недавно откис любимый ученик и два сослуживца, а он шутки шутит. Ждём полноценный юмористический выпуск про смерть его друзей.
Мамин самец
1920x10801920x1080
Буквально адаптация мема-копипасты "Сосочка-девочка, почему одна, сейчас будет два. Не стесняйся давай, полчасика на подмыться и жду на своем одноместном кабриолете телесного цвета. Цветок – тебе." в аниме. Встречаем персонажа — сразу предлагаем чпокаться, как кролики.
Шутки из дурки
1920x10801920x1080
Жизнь подшутила над Габимару.
Сага о Винланде
1920x1080
Да это же Торфинн! Дрочеры из Вальгаллы восстали и легли ей на грудь тяжким грузом.

Визуал
Пока я смотрел вторую половину сезона, то чуть не рыгнул от невероятного комбо дворовых мордобоев, режиссуры колясочника и бомжатской раскадровки, в остальном же аниме выглядит более прилично. А ещё тут много внешне приятных персонажей.
Просто скриншотики

Звук
В этом тайтле собрались самые известные сейю, меня это впечатлило, особенно когда я понял, что тут одновременно поучаствовали сейю Эмилии и Субару.

Заключение
Адский рай — кринжатура на бумаге, которой автор вытирает руки и рот после обмена Тао с самим собой. Желаю удачи и крепких нервов.

P.S. Хочу предупредить любознательных исследователей полок магазина, что тан в реальности не сделает тебя бессмертным, а вызовет мощную диарею, поставив тебя в те же условия, что и персонажей, которые не могут покинуть остров, только вместо острова ты будешь на толчке.
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан
Невероятное приключение ДжоДжо: каменная лужа
Внимание! Сезон может вызвать взрыв жопы, объясняемый Эмпорио в конце сезона, а также её выворачивание наизнанку, будьте осторожны.

Сюжет и персонажи
Кратко: Джолин Куджо отправляется в тюрягу на большой срок из-за бесплатного юриста и мужлоида, и теперь будет драться с чёрным богословом, у которого в башке одни DVD, и его приспешниками. Знакомо? Это стандартная схема сюжета в ДжоДжо, посему не буду объяснять, что протяжении на почти всего сериала зритель будет видеть повседневку и креативные мордобои с опущенными стандоюзерами.
Драки с последними получились интересно, если игнорировать тот факт, что у Араки Альцгеймер и синдром Машимы, когда руки так и тянутся засунуть костыли в своё детище, чтобы помочь главным героям выбраться из безвыходных ситуаций.
ДжоДжо — это когда главный герой безбожно проигрывает в махаче, а потом говорит, что с утра отравил паштет антагониста, которым тот завтракал, и тут последний внезапно начинает корчиться в судорогах и умирает поноса. To be continued...
А теперь более детально про написанное выше:
Путеводитель по плохой памяти и другим проблемам
  • Драчка Эрмес и Макса
Можно было просто проиллюстрировать этот пункт фотокарточкой с горбатой собакой, но правила сайта это запрещают, поэтому придётся расписывать. Эрмес и Макс — старые враги, и их столкновение было неизбежно, но суть в том, что оно чертовски всратое. Автор даже не стесняется маскировать своё рояльное говнище, показывая сначала одно, а потом совсем другое. Вот на экране Эрмес кусают за голову, бац, через секунду выясняется, что она разделяла её способностью и обоссала Макса. Спасибо, Араки.
  • Jail house lock
Этот станд открывает для нас тот факт, что у автора очень плохая память и проблемы с логикой. Как работает станд: жертва не может держать в голове больше 3-х новых фактов с момента воздействия на неё. Проблема станда в том, что он немного сложный в понимании, и Араки сам запутался, как он работает. Не буду голословным, и приведу примеры из сериала, которые противоречат друг другу:
1. Жертва станда запоминает все предметы/людей как отдельный факт. То есть если в коридоре 2 охранника, это не один факт, а два. То есть факты не группируются, а укладываются отдельно друг от друга, потому что запоминаются по очереди, о чём Араки говорит прямо в лоб.
2. Если посмотреть на зеркало, факты почему-то начинают группироваться, и 20 пуль, которые летят в Джолин, теперь являются одним фактом.

А вот теперь вопрос: ты запоминаешь факты по отдельности, какая нахрен разница, через воду ты смотришь, или магический шар? Сути это меняет, автор демонстрирует, что факты не группируются. Т.е. если человек стреляет 4 раза, то ты запомнишь каждый выстрел по отдельности, а не "в меня стреляют 4 раза". Это такое же поочерёдное восприятие, и победа через отражение в воде это убогий костыль, который смотрится очень странно. Стенд интересный, но его реализация сравнима только с участием в марафоне безногого человека.
Ещё и Пуччи выставили умственно отсталым, когда он мог запросто убить Джолин. Её убийство входило в его планы, но священника переклинило, и он не сделал ничего.
  • Мёбиус момент
Джолин получила смертельные раны? Да хрен с ними, да пребудет с вами Мёбиус, защищающий от смерти только один раз. Стенд Джолин достиг пика развития. Пик, к сожалению, оказался точёным.
Поверьте, это не всё. Все персонажи почему-то умеют доставать свои диски из головы, даже когда White Snake нет рядом.

Персонажи шестой части не впечатляют, уж больно они напоминают героев из прошлых сезонов. Даже Пуччи уступает в харизме другим злодеям франшизы несмотря на интересную предысторию, которой у них нет, это действительно печально.
Но что реально триггерит, так это умение Араки сливать имбовых антагонистов самими позорными способами. 6 часть, как можно было давно понять, исключением из этого правила не является. Пуссич был безжалостно попущен ребёнком и в итоге лёг отдыхать на рояле в комнате Эмпорио, задохнувшись в его ректальных газах. Ведь ходить полчаса за говнюком куда лучше, чем оперативно его прикончить.

Визуал
В целом — удовлетворительно, но по сравнению с прошлыми сезонами очень просела рисовка, всё минималистично до ужаса.
И как же не упомянуть чуточку... Ммм... Искусства, именуемого 3D, которое любят толкать ВАМ за щёку.
1920x1080
Если знаете японский, обязательно закрывайте глаза.

Музыка
Стоило ли вообще писать про композиции в тайтле? Музыка в ДжоДжо просто не может звучать плохо, ничего кроме восторга при её прослушивании испытать нельзя.
У Пуччи самые впечатляющие темы во франшизе, которые пробирают до мурашек.

Заключение
Невероятное приключение ДжоДжо: Каменный океан несмотря на все недостатки не даёт заскучать, хоть и смотрится очень наивно. Если вы готовы принять очень многие спорные решения автора и простить его за все грехи, то 6 часть однозначно зайдёт.
Летнее время
Летняя дрисня
Боже, эти сюжеты просто захватывают. Это, кстати, я про падение Симпея на бубы в первой серии, а не про историю.
Летнее время — явная демонстрация того, как неплохую задумку можно легко убить кривыми руками, ленью и Альцгеймером у автора сего шедевра.

Сюжет и персонажи
Идея тайтла строится на противостоянии невиданной нечисти, Теней, которые напоминают доппельгангеров, и слабых людей, во главе которых стоит главный герой, путешественник во времени.
И начало оказалось очень бодрым, щедро осыпая зрителя событиями и информацией о мире. Автор даже демонстрирует, как главный герой использует адекватную логику и учится на ошибках. Как пример этого проявления, хорошо подойдёт ситуация с мобильным телефоном, который Симпэй спрятал в кусах, чтобы заснять тень Мио.
А на этом всё, в дальнейшем главный герой зачастую просто повторяет: "Мысли шире", как идиот, любящий говорить: "Так скажем", чтобы показаться умнее.
Интерес к истории нарастал до фестиваля, после этого уровень абсурда и противоречащего бреда рос в геометрической прогрессии, сделав аниме буквально несмотрибельным, если вы non-braindead.

Погнали по списку авторской шизофазии:
  • Изменение важных событий из далёкого прошлого не влияет ни на что
Главные герои изменили прошлое, которому больше трёх сотен лет, но ни на ландшафт, ни на существование определённых людей это не повлияло. Казалось бы, чем дальше изменённое событие в прошлом, тем сильнее настоящее отклонится от нормы. Но автор так не считает, потому что сила любви и дружбы находится за рамками пространственно-временного континуума и причинно-следственных связей.
  • В аниме прямым текстом говорится, что без Теней деревня бы не выжила
И при этом нам показывают, что от уничтожения теней ничего не поменялось.
  • Человеческая версия Хайне жила целых 300 лет назад, но при этом демонстрируют бомбардировщики времён Второй мировой войны и заявляют, что это её болезненные воспоминания.
    Ex Dee, конечно.
  • История по книге «Болотный человек» — чистая правда
Или нет? Неопределённости продолжаются.
  • Неизведанное мастерство Хидзурюноске
Он прекрасно знает, как отличить тень от обычного человека, убить её, обездвижить и выведать информацию. Вопрос: откуда? Возможно, автор планировал показать, как Хидзуру приобретает эти навыки, убивая теней, которые расправились с её семьёй, и таким образом выживает и пишет книгу «Болотный человек»... Но так как автор передумал, чтобы семью Хидзуру заменяли тени, мы получили очередной вагон бреда и навыков, появившихся из ниоткуда. Ко всему прочему, этот школьник может запросто разваливать существ, которых видит всего во второй раз.
  • Мотивация Сидэ — бездарное клоунство
Я-то думал, что клише с уничтожением мира джаст фор фан осталось в далёком прошлом.
  • Миллиард ружей, которые никогда не стреляют
Видели любовный треугольник Мио, Усио и Симпея? Забудьте.
Помните слова Сидэ о четырёхмерном мышлении и глазах бога у Симпея, которые позволят создать желаемое будущее только за осознания концепции «Дьявола в видеоигре, познавшего свои рамки и электричества»? Опять забудьте, это не имеет смысла.

Персонажами очень сложно проникнуться, потому что они постоянно орут про дружбу, семью и необходимость сражаться. Большего в них нет, ни развития, ни адекватного раскрытия. Второстепенные персонажи также постоянно объясняют, что делают герои во время драк, как Спидвагон в ДжоДжо, и это выглядит забавно.

Майндгеймы в сюжете выглядят как битва умственно отсталых, видимо, вдохновлялись шедевром с просторов Ютуба «Преступление и преступление».
youtube

И всё из-за «Я предполагаю, что он предполагает, как я предполагаю, в ответ на что я предположу, что он не ожидает от меня того, что не предполагает». Порой планы персонажей строятся на домыслах и «А что, если...», со стороны это смотрится даже хуже, чем самый отборный треш Донцовой.

И как же не упомянуть моих любимых спутников убогих историй: роялей, богов из машины, "неожиданных" паверапов, пафосных фразочек и других.
Прикреплю пару скриншотов, которые было не лень сделать. В тайтле было намного больше убогости:
  • Клавишные инструменты:
1920x10801920x10801920x1080
  • Львиная доза пафоса
1920x1080
Скриншот одной из множества подобных ситуаций из аниме, 1 экземпляр. Повторяют много, среди них со стороны положительных персонажей: «Не смей смотреть на людей свысока», «Ради меня и моих близких», «За друзей», «Защитим невинных» и т.д.. Но не только добряши грешат подобным, пафосные фразы бьют ключом и из антагонистов:
1920x10801920x10801920x10801920x1080
  • Создание гениальных планов, основываясь лишь на одних предположениях
1920x10801920x10801920x1080И самое смешное в том, что Хайне угадала план Симпея.
  • Топовые диалоги, на которые редактору было плевать
1920x10801920x1080
Если раскусят, то вы умрёте.
Я бы не упомянул это, попадись подобное только один раз, но это всегда говорит один из персонажей, когда Симпэй озвучивает план.

Техническая часть
Мне очень понравилась озвучка персонажей, особенно Сидэ, у этого аниме отличный каст сейю.
Музыка также отличилась, один трек отдалённо напомнил тему смерти Субару из Резеро. Вообще, здесь много криповых и атмосферных ОСТов, которые оценит любитель дарковой музыки.

Заключение
Это аниме могло стать достойным представителем тайтлов с путешествиями во времени, как Цикады, Врата Штейна и Ре Зеро, не будь автор полной бездарностью, который решает все проблемы кулаками, даже не пытаясь придумать хоть что-то интересное.