Nurman Saip
в сети: 26 янв. 2024

Клинок, рассекающий демонов
Пока неполноценные впечатления.

Очередная звезда сезона и одно из самых просматриваемых аниме этим летом. Нужно бы немного разобраться что к чему.

Рисовка: в первых сериях проседала очень сильно. CGI резал глаза так, что я дропнул к третьему эпизоду, ибо это было люто. В будущем все уровнялось и CGI настолько гармонировал с рисовкой, что я вернулся и был приятно удивлен. Образцовый показатель эпизодного CGI, хотя без косяков не обошлось.

Персонажи: Я влюблен в Нэдзуко. Да клише, ну и чо? Что вы мне сделаете? Я живу в другом городе. Кхм-кхм. Вообщем, как не посмотри, но тут ничего необычного. Очередной ультра альтруист в образе ГГ и ангел в образе его сестрички. Они становятся сильнее не по дням, а по часам и т. п. Проходные характеры, бумажные мотивы и писанные черты.

Сюжет: Охота на демонов. Ну чего вы тут ждали? Глубоких философских идей? Прочитав заголовок, можно понять, что это слешер. Образы антагонистов и визуальный, и сценический мы не раз встречали в нашей жизни. Ничем не удивляют, правда реализация идеи со "способностями" и "скиллами" героев очень даже ничего. Та самая "нить" сама по себе неплохая задумка. Все твисты скучные и банальные. Нету саспенса и ты просто сидишь и ждешь, пока ГГ порубит всех и вся. И вы скажите: "Так дело не в результате, а процессе! " - я отвечу - конечно, но испытания аля: разрубить камень, научиться уклоняться от ловушек - меня не удивляют. А что на счет визуала (протагонистов, антагонистов), ну они уже истасканны литературой и всех этих демонов можно повстречать отовсюду. Спасибо тебе, Данте Алигьери!

Музыкальное сопровождение: эммм, да вроде норм. Это конечно не "Death Note" или "Durarara", но уши не режет и то хорошо. Оппенинг и Эндинг я скипаю, ибо вообще не по душе. Вкусовщина

Вывод: не буду разносить по полочкам, вообщем не плохой онгоинг. Тот самый тайтл, который аппетит к которому появляется по ходу просмотра, а не Re Zero, который скатывался. И это хорошо, надеюсь все будет идти в том же векторе. Если бы моем мнение на что-то влияло, я бы подошел гораздо скептичнее к данному тайтлу, но хоспади, кому какое дело?

Я не жадный и ставлю 8\10. Объективно? Думаю, нет. Я больше люблю слушать, нежели наблюдать, но тут исключение. Why not, собственно.
Тетрадь смерти
«Эл, ты знал, боги смерти едят только яблоки?»

Глупо будет отрицать, что это одно из самых значимых событий в 21-ом веке. «Тетрадь смерти» - это бессмертная классика японской анимации. На дворе 2019, а в актуальности этой работе не занимать. Персонажи писанные на десятилетия, думаю никто не ожидал такого фурора. Поделюсь интересным опытом: посоветовав знакомым, которые уж очень скептически относятся к японской анимации - я получил восторженные отзывы. Почему же? Давайте попробуем разобраться.

Сюжет.
Стоит ли тут зацикливаться? Он оригинален, выдержан, интригует, завораживает и порой, от поворотов тебя сводит на нет. Без сюжетных дыр конечно не обошлось, но ведь это художественный вымысел. Все уже накричались от сцен с чипсами и отсутствием реализма. Однако жаловаться на царапину даренного золотого слитка, немного неправильно. Надеюсь, вы разделяете мою аналогию. Очень разочаровала вторая арка, она явно проигрывает и тлеет на фоне первой половины сюжета. Необходимо отметить, что вторая арка не является чем-то посредственным или никчемным, просто что-то менее занятное. Этот тайтл истаскали рецензиями и отзывами и топтаться на сюжете не вижу необходимым. Однако, т. к. это отзыв, я лишь скажу - что сюжет просто блестящий и я поражён, даже такими мелкими деталями, как тонкие приемы протагониста, вроде стержня меж дверями и такого обыгрыша особенности амбидекстера.

Персонажи.
Повторюсь, это культовые персонажи 21-го века. Такое противопоставление характеров и личностей Ягами Лайта и Эла Лоулайта - филигранно. НО! Очень смущает такой слив Ягами в отчаянного психически неуравновешенного ребёнка. Его идеологию просто растоптали и выставили, как истинно неверную. Нам даже не оставили выбора, когда Ягами начали позиционировать, как антагониста. Было бы более уместным, оставить выбор зрителю. Если в начале пути Лайт преследовал идею справедливости, под конец ее просто реформировали до неузнаваемости и это тревожный звонок. Образ Лайта в первой половине хронометража был восхитительным. Флегматичность персонажа расположила меня к себе и я не мог ничего поделать. Но такой откровенный слив я не ожидал. Хотелось бы пищи для размышления, а не удара указкой и авторского заявления «это плохо, мой друг!». Второстепенные персонажи показались мне очень спорными. Но это издержки сюжета. Рюук бесподобен (сцена с ломкой ещё более прекрасна).

Музыкальной сопровождение.
Господи боже, это просто амброзия для моих ушей. Ничего более прекрасного я не слышал. Не могу представить, можно ли было сделать лучше? У каждого персонажа собственная тема, наигранная на фортепиано, которая подчеркивает его характер. Такого баланса и синергии я ещё не встречал. Сравнимо с Хансом и Ноланом в «Интерстеллар», но все же на голову выше. От классикоподобных сонат, до хард-рока и внимание, это все выглядело уместно! Тут проделана работа, на которую стоит равняться каждому поголовно. Ювелирная подборка и мои аплодисменты композиторам.

Да и в целом, я фанат детектива. Фанат сильных образов и противостояний. Фанат психологии и рока, фантастики и классики. Фанат “Death Note”. И вышеупомянутые недостатки не могут изменить моего впечатления, при всей объективности - я не осмелюсь и не позволю себе поставить оценку ниже 10/10.
Очень краткий отзыв, да и я толком ничего и не разобрал. Думается мне, не о чем тут говорить. Я разделяю мнение большинства и считаю эту картину одним из фаворитов длинного списка просмотренного мною.
Сад изящных слов
«Раскаты грома вдалеке едва слышны,
Но даже если дождю не быть -
Останусь,
Коль ты велишь остаться...»

Данную работу я пересматривал трижды, и столько же раз колебались мое отношение и впечатления. Давайте разберёмся.

1. Скучно, нудно, пресно...

Думаю, это связано с моими жизненными и бытовыми приоритетами. Мои интересы не располагали к состоянию фрустрации. Я был слишком жизнерадостен и при просмотре параллели так и не пересеклись. Думаю, в творчестве и творческих вещах многое зависит от вашего внутреннего состояния. Никто не скажет, что «Сад изящных слов» бездарная картина, но многие увидят ее невзрачной. Как было и со мной, ничего удивительного. Это случается не в первый раз, и думаю, что не в последний. Мы воспринимаем информацию соответсвенно настроению, по крайней мере раньше это было так. Спасибо, что я обрёл объективность - лучшее из качеств, как по мне. Как и сказано выше, аниме показалось мне через чур скучным, неуместным, но до безумия красивым.

2. Каким глупцом я был...

При моем втором знакомстве с витражом Макото Синкая, я был поражён. Насколько массивно была та переоценка ценностей в моей жизни, всего за каких-то 2 года. Герои показались мне глубокими и я сопереживал им всей душой. Постановка сцен была на такой высоте, что я вглядывался в пейзажи и детали, пропуская диалоги. И диалоги, они были писаны чернилами естества, любви и грусти. Этот ритм повествования был идеально выдержанным и никак не статичным. Отрывок в парке, когда главный герой замерял хрупкую стопу возлюбленной показался мне столь интимным, что чувство смущения застало меня врасплох. Музыкальное сопровождение воспринималось гармонично и целостно. Картинка показалась ещё более прекрасной, ведь то внимание, которое уделили тонкостям рисовки - достойна самых сладких похвал. Однако необходимо подчеркнуть, что в моей жизни все было не так сладко. Квиетический фазис достиг апогея и грусть окутывала мою гнилую душу. Я говорю не только о горечи расставания, а также иных траблах, более угрюмого характера. Отнюдь, я не плачусь или распинаюсь жалобами, а хочу донести мысль о том, что в такой промежуток бытия - данное произведение ощущалось, как «хлеб с маслом». А развязка послужила мне бальзамом на душу. Оставив меня под огромным впечатлением от просмотра, поэтому я решил отложил написание отзыва.

3. «В детстве мне казалось, что до неба — рукой подать. Вот почему мне так нравятся дожди, они пахнут небом.»

Прошло ещё два года, русло судьбы сохранило направление. Грусть и тоска стали моими верными спутниками в этом нелегком пути. Я полюбил дожди, и возненавидел солнечные дни. В ближайшие пару дней мне стукнет 20, и чем старше я, тем больше вижу правды. Истина имеет очень много общего с теми идеями, что Синкай заложил в своё детище. О том, что души людей сплетаются вопреки всему, не взирая на возраст, положение и предрассудки. О том, что даже башмачник, может прожить счастливую жизнь, просто занимаясь любимым делом. О том, насколько может быть прекрасна обычная беседка в городском парке. О том, что всегда есть выход, и запутавшись в жизненных перепутьях не стоит отчаиваться. О том, что обычная беседа с незнакомым человеком, может стать самым желанным событием и первой мыслью, когда вы просыпаетесь. О том, насколько разные ценности в жизнях людей. О том, что странности могут быть не такими уж и странными, нет ничего плохо в пиве с шоколадом. Думаю, вы утомились от моих бесконечных перечислений, но я все же продолжу. Все мы понимаем, что признание в любви не сопровождается музыкой и блёстками вокруг. Признание может быть и самым огромным разочарованием в нашей жизни. Соки души изливаются меж букв и слов, но никак не в них. После дождя обязательно грянет солнце и....
«Однажды, когда мне не будут страшны никакие расстояния, я пойду к тебе.»

Это не рецензия и тут не стоит досконально разжёвываться все аспекты полнометражной работы Макото Синкая. Я делюсь теми впечатлениями, которые получил. Пересмотрев его в третий раз, я отчётливо осознал, что не могу поставить оценку ниже 10/10. Это не академическая критика и анализ, а субъективное мнение. Так я воспринимаю увиденное и не думаю, что меня стоит переубеждать. Слишком уж близко происходящее к моему загнивающему сознанию.

Рекомендую ли я к просмотру данный фильм? Безусловно, каждому и поголовно. Картина не убьёт много вашего времени, но оставит пищу для размышлений. Осмелюсь предположить, что жанры говорят сами за себя. И в данном спектре, картина явно будет в моих фаворитах.
Госпожа Кагуя: в любви как на войне
Ох уж эти - экивоки!
В наше время иссекаев и фэнтези довольно сложно найти приятную, обыденную и веселую картину в жанре повседневность\комедия. И уж тем более достойную романтику без выбора из десятка моделей, кои просто вешаются протагонисту на шею. Приятно осознавать, что индустрия позволяет выходить таким ярким и красочным тайтлам в свет, ибо это явно рисковый коммерческий шаг. Сюжет на бумаге слишком заурядный и нелепый, думаю никто не поспорит. Однако на деле все совсем иначе, разберемся : )

Персонажи. Главные герои - штампы, шаблоны, макеты... Да, да вы не ослышались! "Это все настолько истасканно, что уже даже эмоций не вызывает!" - хотелось мне провопить, однако все ли так плохо?
Думаю, главный герой чем-то смахивает на сезонный гаремник "Пять Невест" или я один усек такую нить? Надеюсь, нет.
But anyway, имеется одна большая заминка между данным сходством гг, и это то - как обыгрывать таких персонажей. Естественно, его раскрытие и прочие подводные камни. Обыгран здесь он максимально удачно и выигрышно. Стоит ли объяснять почему? Доля иронии, щепотка реализма и горсть романтики, вот он - рецепт успеха. Абсолютно аналогичная ситуация с главной героиней, ведь тут все зеркально. Второстепенные персонажи порой блистают ярче первого плана и это очень удивляет, что-ли. Все они запоминаются и западают в душу, ибо герои здесь сияют ярче солнца, вызывая умиление, улыбку, сочувствие и конечно же искренний смех.

Сюжет. Что? Сюжет? Я не ослышался? Это эпизодическая схема повествования и сюжета тут, как такового нету. Он словно конституция Великобритании (сами разбирайтесь почему!). Сюжет здесь направлен целиком и полностью на раскрытие персонажей и их синергию. Столкновение характеров и "влюбленные игры разума" - веселая штука. Ситуации в которых побывали персонажи забавные и житейские. Лично для меня : ) Я как человек 20 лет вижу много параллелей со своей юношеской порой, глупо - но true. Ведь как завещал Максим Горький, красота в простоте.

Музыкальное сопровождение. Вы видели Chika Dance? Тот эндинг 3-го эпизода? Думаю, не стоит дальше продолжать обсуждение, тут все понятно. (Однако оппенинг довольно криво и халтурно слеплен. В плане мелодичности - нуль вопросов, но картинка проседает. Цикличность, кривоватые склейки и скучный сценарий ОППЕНИНГА!)

Рисовка. Ничего из ряда вон я не увидел. Мягкая и симпатичная картинка в самых теплых и легких тонах. Румянец у персонажей на сверхновом уровне, или это мне так кажется, не пойму. Фудзивару анимировали просто божественно, целую руку художникам. Спасибо!

Не буду вечно мусолить, тут и слепому будет понятно, что это просто хороший тайтл. Нет, явно не мастерпис или планка качества - но достойный продукт потребления, как минимум. Если вам не пришлось это по душе, видимо вы слишком черствый или с очень узким видением юмора. Сейчас ведь любит оценочки лепить, ведь так? Ну и я влеплю - 9\10. Если вы спросите меня: "Объективна ли эта оценка?" - я с уверенность пожму плечами. Но если вы спросите меня: "Стоит ли глянуть это аниме?" - я с такой же уверенностью кивну головой попутно дропая ссылку в чат : )

upd. Извиняюсь за тавтологию, скучный текст, кривую орфографию и непримечательное описание, просто уж очень хотелось оставить отзыв : )

upd 2.0 Небольшое пояснение за мое изречение: «сложно найти приятную, обыденную и веселую картину в жанре повседневность\комедия. И уж тем более достойную романтику без выбора из десятка моделей, кои просто вешаются протагонисту на шею. Приятно осознавать, что индустрия позволяет выходить таким ярким и красочным тайтлам в свет, ибо это явно рисковый коммерческий шаг.»
  • сказано это в связи с тем, что не видно достойных проектов с вменяемым бюджетом в этих жанров. Сейчас большинство таких - иссекаи. Я не обобщаю и думаю, в отзыве это проглядывается, при должной внимательности. Беру нишу коммерческо успешных тайтлов. Это эдакий «респект» студии А1, ведь они не ведутся на тренды, а выстраивают свои. «Твоя апрельская ложь», «Город, в котором меня нет» - яркие тому примеры. Игра с жанрами и смелые проекты - вот о чем я говорю. А проходных аналогичных аниме - куча. Иссекаев проходных уже не так много, ведь там бюджеты и серьезные суммы. Большие студии редко выдают такие «блюда».
Твоё имя
Неудивительно, что такие кассовые сборы достались именно этой картине. Синкай постарался и сделал ее успешной именно финансово. Хоть по мне история и стиль повествования в Форме Голоса показались сильнее, это картина не менее достойная. Кропотливая работа с рисовкой, слегка просевший, но ничуть не плохой, сюжет, великолепное музыкальное сопровождение и банальные персонажи. Вот такой коктейл сделал нам Макото. Вкусно? Несомненно! Лучший? Ну, нет. Работа сделано для масс и это понятно. Реклама в стилистике "Твое имя" и прочие маркетинговые ходы. "Сад изящных слов" и "Пять сантиметров в секунду" мне также очень понравились, я фанат гениальной руки Макото, но все же сюжетик и персонажей можно подтянуть. Вот в Саде были просто изумительные персонажи, которых раскрыли наизнанку, но в этой картины такого наблюдать не вышло. И вот эти дозы фентези меня чуток спугнули. Начало обещало быть спокойным и не сумбурным, но развязка прямо плеснула мне в лицо блестками фантазий. Неприятно? Да, нет. Просто, можно же было поэтапно это делать. Рисовка и музыка - это показательная работа. Работа на которую стоит равняться. В нее вложили душу и сердце и это легко проглядывается во всех работах Синкая. Декорации и мелкие детали каждого кадра просто поражают. Сделайте паузу на смене любой сцены и вы удивитесь, насколько дотошно они прорабатывали абсолютно ВСЕ!

Что получается? Второстепенные персонажи не запали в душу, а главные показались уж слишком приторными. Их раскрытия я толи не дождался, толи видел уже сотни раз и попросту не заметил. Однако работа с визуальной и музыкальной частями лишает дара речи. Сюжет вполне интересный, но не сказать, что ноу-хау, но это явно достойная мирового проката картина. Нужно ли было придираться? Думаю, да. Слишком уж люди высокого мнения о ней. И если Хаяо в свое время не только визуализацией Унесенными покорил мир, но и сюжетиком, и персонажами, которые настолько впились в сознание зрителей, что стали культовыми, то тут я такого не наблюдаю. Верю, что Синкай склепают свою "Джоконду" в будущем.
А пока, 8/10.