Raveneesy

Паприка
Я прочитала много отзывов и почти во всех видела одно и то же - люди либо превозносят фильм, ведь: "Это же Великий Satoshi KonСатоси Кон и его Великая Паприка - последний фильм Великого Мастера, 10/10", либо ругают, потому что: "Это же Великий Сатоси Кон и последний его фильм - как-то слабо для такого Таланта. Ожидал большего. 5/10". (есть еще люди, которые просто рандомно тыкнули на фильм и ничего не поняли, но это особый случай.) Давайте договоримся, что каким бы титулованным и культовым не был режиссер, уже только за это мы не будет ни боготворить фильм, ни завышать ожидания до такой степени, что им потом невозможно будет оправдаться.
Сдув всю "Великую", "Шедевральную", "Культовую" и "Непревзойденно-мастерскую" чепуху с тайтла, в сухом остатке получаем, что: Паприка предстает перед нами очень самобытной, оригинальной историей с оригинальной же подачей вполне в духе и в стиле режиссера. С красочным, триповым и от того местами даже чуть жутким визуалом.
Историей, на мой взгляд, рассказанной слишком сумбурно и неумело - я ни в коем случае не обвиняю сценариста (Кона) в том, что он не умеет писать истории - скорее, в этот раз у него получилось не так хорошо, как получалось раньше, и как получиться могло бы. На это явно намекает гигантское количество отзывов, авторы которых, с их же слов "ничего не поняли", хотя история, на самом деле, достаточно банальна (что не отнимает у нее оригинальности) и проста, а под самый конец все сюжетно важные вещи проговариваются буквально открытым текстом зрителю в лицо. Из-за какой-то скомканности и сумбурности повествования долгое время ловишь себя на мысли, что смотришь не очень умело сшитый набор сцен, посвященных безумию, и перед последней третью, как раз перед той, где этот набор окончательно обретает форму и затягивает в повествование, думаешь даже: "а зачем я это вообще смотрю? на что я трачу свое время?". А для любого медиа чувство, что оно зря тратит время - самый страшный грех. Дальше должен был быть кусок текста, где я обьясняю все это на отдельных примерах, но да пропустим. Последняя треть, впрочем, нивелирует большинство проблем в повествовании (от чего первый час фильма не становится менее проблемным.)
О чем невозможно не написать отдельным блоком, это, конечно, визуал. Вот с чем у Сатоси Кона никогда не было проблем, так это с визуалом - переходы между сценами, ломание четвертой стены, когда персонажи как будто осознают, что находятся в фильме (технически, они буквально это осознают), и говорят что-то, смотря прямо в камеру. Прыжки из реальности (а реальности ли?) в картины и рисунки на одежде, из реальности(?) в изображение телевизора, из сна в другой сон, потом, вроде, в реальность, но на деле в другой сон (или нет?). Настолько быстрые смены сцен, ракурсов, что порой путаешься - во сне до сих пор персонаж, или уже в реальном мире. В целом, ощущения примерно те же, что и в Идеальной грусти. Только если там было безумие и дереализация, то здесь безумие и шизофазия. И да, Паприка забирает у Перфект Блю звание самой изобретательной сцены изнасилования (более необычной и вместе с тем прямой метафоры на секс я уже точно не увижу. Прости, Хичкок). Любит же Сатоси Кон метафоры на изнасилование, однако.
Что в сухом остатке: Шедевр ли это? Скорее да. Заслуживает ли Паприка всех наград, похвал и оваций, которые она получила? Да. Уникальный ли это зрительский опыт? Да. Стоит ли Паприка тех полутора часов, которые она идет? Получаса точно. Но не смотря на все это, к сожалению, для меня, Паприка - самый слабый фильм Сатоси Кона, и если ту же Идеальную грусть или Токио Гадфазерс я могу с удовольствием пересмотреть хоть сейчас (хотя смотрела их недавно), то Паприку я вряд ли захочу пересмотреть вообще когда-либо.
Поэтому же я совершенно не знаю, что ей ставить - семерку я поставила Идеальной грусти, но Паприка ей явно проигрывает. Шестерки у меня стоят, например, у Города, в котором меня нет и у Смертельного парада, но Паприка будет на две головы выше обоих. Какая гадость, короче, эти ваши оценки.
Фури-кури
Сегодня в Мабасе ничего не произошло

Я, как и люблю, начну с неожиданного места, а именно с российской системы образования. Да, это связано, я не собираюсь использовать отзывы на тайтлы для щитпоста. Таки вот, сначала мы вдалбливаем детям мысли ака "каждая мелочь имеет значение, за всем скрыт великий смысл", задаем им абсолютно шизофренические темы для сочинений, типа "что хотел сказать автор романа n", а потом искренне удивляемся (ну ладно, не абстрактные "мы", а я) отзывам и комментам "я посмотрел этот шедевр 146-ой раз, и, кажется, начинаю понимать великий замысел автора. надо посмотреть еще раз 100, и тогда точно пойму" или "даже не пытайтесь осознать всю глубину этого гениального произведения, вы все равно ничего не поймете."
а между тем, вся сакральность фури кури очень проста и ее можно понять буквально из названия. Цитируя википедию: "смысл добавляют особенности японской транскрипции английских слов, в частности, Fooly Cooly (с англ. — «дурацки круто»)". Вот и все. Все происходящее на экране - одна большая хрень, которая выглядит круто. И нет, говоря "хрень", я не имею ввиду что-то плохое, скорее, что-то сумбурное.
Аниме является именно тем, чем выглядит - концептуальным набором беспорядочных сцен с нестандартной рисовкой, ракурсами, мемной пластикой персонажей, артхаусностью и триповостью всего происходящего, нашпигованным отсылками на всякое чисто японское (и не только), каламбурами, играми слов и визуальными гэгами. Когда ты думаешь: "аниме как жанр на такое не способно", фури кури берет и делает именно это (назовите мне хоть одно аниме, кроме хентая, где персонажи матерились, например, или еще лучше - сэйю, которые не кривляются и не орут, хотя, казалось бы, даже сцена обязывает) Особого шарма добавляет то, что при всей эпичности и безумности всего происходящего (процитирую одного гения: "сюжет класс, узнал о нем из википедии"), в аниме буквально ничего не происходит. Как скучал Наота в самом начале, так и скучает в конце. Как был ояшем без хобби и девушки, так и остался. За 6 серий экшна, вырывания из головы роботов, погонь на мотоциклах, рока и сражений буквально за судьбу планеты, статус кво не изменился.
Кстати, я вот тут обронила пару фраз про рок и концептуальность. Кадзуя - автор идеи, режиссер и художник, обращается с музыкой примерно так же, как Тарантино - не то что бы ост хорошо вписывается во все происходящее, дополняет и помогает прочувствовать вайб, нет. Без музыки аниме буквально перестает работать и делать смысл. Как и в случае Тарантино, сценарий писался под уже имеющуюся музыку, а не наоборот. И если в большинстве тайтлов музыка позволяет прочувствовать момент, или просто играет незаметным эмбиентом, то тут не существует ни одной сцены, где она бы не выходила на первый план и не обращала на себя внимания (посему рекомендую смотреть только с оригинальной дорожкой во флаке и в нормальных наушниках). И еще забавный момент - трек в титрах начинает играть в правом канале, и именно поэтому декоративная полоска спектра появляется справа. (Какое внимание к мелочам!)
Следовательно, автор как и всегда ничего не хотел сказать. Он просто хотел сделать необычный и красочный тайтл, который будет интересно смотреть, и у него это получилось. А вы уже можете раскапывать в нем какие угодно смыслы и подтексты, будь то психологические проблемы Мамими, или что вы там еще нашли. Но помните, что спгс, это глупо и грустно. Пожалуйста, хотя бы при первом просмотре не думайте о сложном, не анализируйте каждый кадр. Просто поймайте вайб, погрузитесь в светошумовое представление. Ловите отсылки, пасхалки, шутки, а не пытайтесь понять "какой же глубокий смысл здесь может быть зарыт". Такие дела

Кстати, вот что бывает, когда картинка полностью (ну или почти полностью) рисуется от руки - выглядит актуально и современно даже 22 года спустя
Красотки-головорезы
все знают поговорку про первый блин, который обязательно получается комом.
не люблю ни поговорки в целом, ни конкретно эту в частности (у меня блины все нормальными получаются), да и кайт, отзыв о которой я писала буквально пару часов назад, у ясуоми была формально вторым аниме, над которым он работал не только в стандартном для себя амплуа аниматора, но и в качестве автора идеи, сценариста и режиссера (человек и пароход прямо). однако же, кайт мне не очень понравилась, (в отзыве на нее я писала, что тайтл производит очень странное впечатление, будто абсолютно все в нем какое-то пластиковое и ненастоящее) и меззо форте я начинала смотреть с изрядной долей скепсиса, а зря.
извините за долгое и запутанное вступление. я все это вела к тому, что если вы смотрели кайт, и вам понравилось, меззо вам точно зайдет еще больше. то же самое, только лучше, дороже, быстрее, логичнее, экшоновее, умелее. короче, идеальный идейный сиквел. (простите за тавталогию)
тут, слава богам, нет открытого финала, да и вся драма и попытки во "взрослую историю" отброшены ради веселья и взрывов, что в этот случае пошло аниме только на пользу. персонажи нарисованы нормально, динамика ощущается лучше, а хентайные сцены, внезапно, выглядят более уместно - в кайт они мне казались вставленными совсем уж неумело. пусть и именно в этом тайтле оказалась самая смешная и нелепая сцена секса, какую я только видела (я про микуру в первой серии)
отмечу отдельно, что общий персонаж - сава, здесь существует просто ради кликбейта - она появляется в массовке в одной сцене за тайтл, и то на пару секунд, не издав ни звука и даже не посмотрев в камеру. однако, микура настолько хороша как ее идейная наследница, что и пусть будет. отсутствие налёта драмы, сложной и мрачной предыстории опять же пошло ей только на пользу. пожалуй, даже в избранное ее добавлю

upd: что-ж, пересмотрела и меззо и кайт, и вот что скажу: они кардинально разные, и сравнивать их невозможно и неправильно. беру свои слова о том, что меззо во всем лучше, назад (и что кайт как-то не получилась). по атмосферности всего происходящего, по зрелищности экшена, по саундтреку кайт даёт прикурить. и да, с микурой саву тоже сравнивать абсолютно неправильно, но и слова о том, что микура прямо настолько хороша, тоже беру назад.
Кайт — девочка-убийца
ловили ли вы когда-нибудь дереализацию при просмотре аниме?
странный вопрос, знаю. такой же странный, как это чувство. если почитать другие мои отзывы, станет понятно, что я стараюсь не фокусироваться на рисовке, но тут не могу про нее не сказать - странно анимированное все (гильза у нас обязательно вылетит, оставив за собой дымок, отскочет от пола и физически правильно куда-то укатится, а вот слезы на лице анимировать совсем не обязательно - пусть выглядят буквально прилепленными к коже, кошки 10 секунд будут издавать звуки, но картинка пусть останется статичной и т.д.), вместе с этим очень жесткий и фактурный лайн и довольно однотонный покрас персонажей, что создает ощущение какой-то кукольности и деревянности, не смотря на то что с пластикой движений все в порядке.
дополняет это нормально, без вот этого вот всего, нарисованные задники и какие-то то ли приглушенные, то ли плохо замастеренные звуки окружения, которые не звучат так, будто они происходят в кадре.
и вишенка на торте, официальный дубляж от mc entertainment (знаю-знаю, нельзя смотреть аниме в русской озвучке, сама, дура, виновата), и сам по себе он нормальный, но вот голоса из мультиков детства слышать в подобном аниме..
короче, остановитесь, пожалуйста, вы ломаете мне мозг.
я не знаю, у меня у одной все это безобразие такие странные эмоции вызвало, или с этим у аниме и правда проблема, но нормально посмотреть тайтл мне это не дало
и да, боже, как же я люблю открытые финалы. ммммм, открытые финалы, особенно в тайтлах, не предполагавших изначально сиквелов. особенно в тайтлах, где сюжет, мягко скажем, не блещет, и где он (открытый финал) абсолютно ниоткуда не проистекает, абсолютно никакого смысла не делает и абсолютно не стыкуется логически и динамически со всем, что происходило до этого.
если бы я спорила, что смогу написать самый короткий отзыв на это аниме, я бы написала только одного слово: "ЧТО?"

Эрнест Хемингуэй в гробу заплакал

p.s. кстати, тут вот один товарищ в отзывах пишет, что от тайтла вайб фильмов 90-х со сталлоне или шварцем. а ведь и правда, оно.

upd: пересмотрела. честно сказать, при прошлом просмотре у меня дичайше болела голова, и я была уставшей. сейчас была в нормальном состоянии, и.. мне куда больше понравилось. беру свои слова назад насчет деревянности и кукольности - она и правда есть, но почти не бросается в глаза. и на счет хентая (я писала об этом не здесь, но в отзыве на меззо форте) - он здесь идеально вписывается в повествование и в атмосферу - добавляет гримдарковости, так сказать. меззо форте даже хуже оказался по некоторым параметрам, но открытую концовку все равно не понимаю!
и да, саундтрек красивейший. жаль, что отдельно его не существует(
Портрет малышки Козетты
Что бывает, когда сценарист не хочет попуститься.
Про визуал долго расписывать не буду - в каждом отзыве и в каждой рецензии вам обьяснят, как дешевые рендеры нисколько не портят визуальный стиль, как некоторые сцены вдохновляются, а иногда и перерисовывают классику мировой живописи, как свет повторяет караваджовский, как художники играются с перспективой, с цветами, с переходами - все так, спорить не буду. Меня другое удивило
До конца первой серии все шло хорошо, но потом вдруг начало происходить что-то странное - литры крови, превращения в демонов, мистические миры с летающими черепами - я историю про призрака убитой девушки смотрю, или подростковое дарк фентези, а-ля сумерки? И каждый раз даешь еще один шанс, включая следующую серию, и каждый раз аниме его не оправдывает. Как можно было превратить серьезную, в общем-то, историю с такой мрачной и хорошо выстроенной по началу атмосферой в настолько несерьезный фарс?
Что там еще - экстрасенсы, связанные души, кровь из свечей, рисование картин, опять же, кровью. Ну прямо бинго из штампов. А есть ведь еще ненужные персонажи с их не ведущими никуда ветками, куча крючков, которые история закидывает, но ничего с ними не делает, и прочие прелести графомании.
И как после этого воспринимать хор в осте (господа творческие люди, никогда не используйте хор, тем более церковный - он звучит настолько пафосно, что срывает любой момент в фарс), все эти цитирования художников-классиков, весь этот, действительно ведь хороший, атмосферный, интересный визуал?
А разговоров-то было.
P.S. если вам интересно, как должна строиться история про призрака в портрете, почитайте "Портрет" Гоголя (там маленький рассказик, не задушитесь), правда, романтикой в нем и не пахнет. Или вот есть мобильная новелла "Death Palett" (оно же "Matsuro Palette") - проект одного человека, явно вдохновленный сабжем, но не пострадавший от графомании создателя.