RiKrosh

Боруто: Новое поколение Наруто
Вот и прочитано всеми ненавистное (включая по началу меня) Боруто. По итогу тайтлом оказался доволен. В нём сделано довольно много хорошего, не без минусов, буду оценивать по-арочно. ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ

Первая арка. С Момошики Ооцуцуки и отношения Бурито/Бориса с Никитой. Нам представляют ГГ и самое смешное автор (тогда Икимото) подчёркивает, не ошибусь сказав что трижды, что это история НЕ о Наруто. По началу кажется "Почему Боря такой наглый шкет, который бесит своего батю?". Но в определённый момент когда Никита посылает за тортом клона ты понимаешь, ну да, другое поколение, другие проблемы, Никита виноват в том, что сделал или вернее НЕ сделал. Опуская некоторые моменты Бурито решается смухлевать дабы впечатлить батю. И даже это понять можно, а особенно то отчаяние в глаза Бориса, когда батя уличает его в мухлеже на публике. Для него буквально это как удар в спину от самого родного человека. И когда Бурито пришёл на помощь Никите и тот самый момент с расенганом такой завораживающий. Но побузить есть на что, ГДЕ бой Момошики и Саске с Никитой? В манге буквально ничего нет, но в аниме сделали буквально одну из лучших анимаций в
как бы тавтологично это не звучало
, а ещё этот момент с расенганом во 100 раз лучше выглядит ИМЕННО в аниме. По итогу проблема решена, Боря и Никита поняли друг друга и всё в целом хорошо (там конечно оставили ружьё, но его на потом) В целом арка на 9/10, в аниме я поставил бы 10/10

Вторая арка(?) и третья арка(?). Для меня это события с пацаном Тэнто Мадока и Ао киборгом, которые плавно перетекают в основную арку. Я не совсем понял зачем вообще существует арка с сыном Даймё, возможно показать рост Бори, но он был и так виден в первой арке, но следующая арка с Ао это ужас, я не понял мотивации Ао, т.к. он умер , но благо это переходит к основе с Кавкичем/Каваки. В целом бы оценил их в 6.5/10, по большей части ни о чём, на фоне строились антагонисты, но можно было сделать арку раскрытия Мицуки, а не это бессмысленное нечто.

Четвёртая арка (?) Про Квакича и Ишики Ооцуцуки. Тут нам представляют НОВОГО персонажа и лучшее его представление через бой было идеально в аниме, сам по себе этот бой хуже анимирован, чем тот с Момошики, но всё ещё великолепен. По началу кажется типичный быдло коих дофига в подобных тайтлах, но видя как он трепетно относится к своим оплошностям и действительно хочет загладить вину понятно что в целом он хороший парень, которому не повезло с жизнью, что приходилось попросту выживать. Никитыч привязывается к Каваки, вероятно видя в нём себя, но многие спросят "Почему тогда с Бурито так плохо обходился? просто не обращал внимания" А тут интересно, у Боруто всегда (почти) была и есть Мать, Сестра и живой отец, вероятно ему казалось знание их жизни и то, что они заботятся о нём уже великое счастье, т.к. сам Никитыч детство провёл без них, в одиночестве, и голове у него всегда было, что само наличие семьи уже великая радость, а у Квакича буквально та же ситуация, как у Наруто в начале, без семьи, без людей, которые его любят и он буквально видит в нём себя и хочет устроить ему лучшее детство из реализуемых им. Разобрались, далее, Появляются новые персы Коджи Кашин вообще никого не напоминает, Дельта по факту даже не персонаж, Джиген, как и Дельта т.с.и Амадо, лучший мужчина тайтла, наверно. Коджи вызывает интерес только уже свои дизайном. Много чего происходит и появляется невероятный именно злодей, Ишики. То как он вежливо говорит с людьми это просто нечто, его способность такая себе, но его характер в манге прекрасен. Он даже Деревню не уничтожает, а просто летит и говорит им о том, что хочет найти Каваки и забрать. И переходя у финалу арки, это просто что-то с чем-то. Поели стекла, невероятная сцена в аниме отчаяния Каваки и боя Никиты с Ишики и, как многие это называют, нёрф персонажей. И к работе наконец пришёл Масаши Кишимото. Я считаю это невероятно хорошее решение убить Кураму и удалить риннеган Саске без иронии. В итоге арку оценил бы в 10/10, великолепно

Пятая арка (?) Знакомство с Кодом, Эйдой и соло вёрсом. Скажу так, по началу никто из этих персонажей вообще не нравился, но постепенно даже понравились Код и Эйда, а Имба крайне странный чел, нейтрально отношусь, но по началу бесил. Хороший плот твист со смертью Боруто и невероятная сцена отчаяния Наруто, в аниме ещё жёстче её сделали с флешбеком Наруто. Развитие Каваки, как персонажа невероятна и это всё ЛОГИЧНО. По итогу оставляет невероятное чувство, т.к. ощущается этот переломный момент в тайтле.

Шестая арка(?) Финал. Тут принимает апогей всего что было до этого. Невероятно показали отчаяние Сарады и многие скажут "А почему она больше отчаялась чем Боруто, он же не в центре всего этого?" Из-за характера Боруто, он принял это, т.к. ожидал и худшего, а Сарада скорее была обособлена от всего этого и Проявление мангекё у Сарады это просто пушка, когда на тебя наваливается столько всего, тем более когда ты Учиха, у которых эмоции на 500% жёстче чем у обычных людей. Великолепная арка. И прям винить в этом Каваки у меня не получается, его загнал в угол его же страх потери его света в виде Наруто, а из страха и не то сделать можно. 11/10 однозначно, конечный плот твист это просто нечто, такое всякой Проходной шняге и не снилось.

Теперь о не очень светлом. Рисовка, начало невероятно плохо, но чем дальше, тем лучше, когда приходит Кишимото, Икемото начинает намного больше концентрироваться на рисовании и рисовка становится прям лучше, но не уровень ежемесечника, но, как я слышал, он в одного её рисует, т.ч. не так плохо, в среднем оценил бы в 6.5-7/10
Персонажи. Каваки, Боруто, Сарада (но только в аниме или Её спиноффе) хороши, как Саске, Сакура и Никита. Про остальных очень трудно что-то сказать Хинаты и Химы чудовищно мало в манге, второстепенных персов по типу Шикадая по сути не раскрывают, а дают им характер родителей, был бы он смешанным вообще классно, но обычно выбирается одного из родителей и всё на этом. Эйда интересный персонаж, человек заключённый в ловушку по сути, ищущая того, что не может постичь. Банально, но менее красиво это не становится. Антагонисты честно довольно слабы, сравнивая с тем же Обито, но если говорить о неплохих, то однозначно Ишики, Момошики не без изюминки, но он всё ещё довольно скучен.
В данном тайтле преследуется проблема второй части Наруто, т.е. Шиппудена, забивание на второстпенных персонажей, нам с первой части на них не плевать, но дальше архетипов редко заглядывал тайтл, но судя по тому, что я читалТам будет невероятно хорошо сделанная сцена с Сарадой и Боруто Кишимото с Икемото будут стараться исправлять свои ошибки, как минимум надеюсь на это
Хотелось бы добавить по поводу "занижения сил Наруто и Саске". Кагуя одна из слабейших Ооцуцуки и они её еле победили и то из-за сентиментальности, а тут непривязанный к этой земле Ооцуцуки, который ещё и сильнее Кагуи, ну точно их Саске с Наруто на изи победят (хотя с Момошки почти так и получилось, но тут сыграла истощённость Никиты)

По итогу для меня получился лучший сёнен нового поколения, т.к. тяжесть и серьёзность вообще ни в какое сравнение с номинантами, всё таки опыт даёт о себе знать, если бы не сомнительные 2,3 арки и побольше уделяли внимания повседневной части, соответственно раскрывая персонажей, то, думаю, 10 поставил бы легко.
Какая же длинная штука получилась
Магическая битва 2
Досмотрено наконец-то, можно сказать это определённо лучше чем первый сезон и по событиям и по анимации, но и спорных момент прибавилось. В итоге это всё ещё хуже фильма 0.
Музыка/осты в целом лучше работает чем в первом сезоне, тут её хотя бы слышно. Первый OP стандартный сёнен, но второй значительно лучше. ED я очень плохо запомнил, но в целом по ощущениям лучше чем первый OP этого сезона. Но есть другая проблема, вот вроде бы драматичный момент, конец серии, Юдзи Итадори впал в отчаяннее, но тут начинает играть OP я просто ржу, кто так подбирает музыку?!
Визуал. с точки зрения рисовки, большая часть тайтла значительно просела, в сравнении с первым сезоном, но моментами прям завораживает, например осознание Тёсо и плач Касуми Мивы, но большую часть наблюдаются одноцветные персонажи, без теней, света и т.д.
Анимация. Это было самое большое разочарование, сакуги тут буквально есть в прологе 16, 20 и 23 серии, в парочке коротких моментах и бое
. А примерно с 8-ой я просто на х2 поставил, т.к. смотреть на эти унылые бои вообще не было никакого желания, только вот в тех сериях и ставил нормальную скорость.
Отдельно надо упомянуть рассказчика, это какой-то кринж, никак это больше не опишешь. Зачем объяснять то, на что всем будет плевать?! Я понимаю, если бы этот тайтл смотрели не за тупыми драчками, где происходят события на которые тебе не всё-равно, но это просто издевательство, проходит 5 минут, делают удар и тут появляется рассказчик объясняя всё вообще.
Персонажи, ну мдам. Ладно мне понравились Кэнто Нанами в целом, когда
вышел Сукуна Рёмэн тоже был классный момент, но его бой с Дзёго это какое-то непонятное месиво
если это и было так задумано, то ладно, В остальном по персонажам так же сухо, я надеялся что Юты Оккоцу будет побольше, но мои надежды не оправдались. Юдзи, как-бы, пытаются развить, но по факту ничего же не изменится, да?!
Юмор всё тот же кринж, надеюсь автор забудет о такой части тайтла и больше никогда к ней не притронется, т.к. слово юмор он даже и не знает
Сюжет. В целом, первая арка со стороны сюжета была лучшей частью, дальше по факту были драчки, что не есть плохо. Надо осознавать что Магичка не более чем шоу на один раз.
Как и написал в начале, лучше первого сезона, однозначно и то же верно, что хуже фильма. Не будь тут рассказчицы, то в целом восьмёрку поставил бы, но она буквально сбивает весь темп весёлых драчек, что является похороной частью магички
Магическая битва 0. Фильм
Если кратко описать этот фильм, то это значительный скачёк от основного сериала, как минимум первого сезона (т.к. 2-ой я не смотрел ещё), и даже не из-за анимации, это у меня оценивается в предпоследнюю очередь, а из-за персонажа на ГГ. К нему ты можешь проявить эмпатию, т.к. в отличии от Юдзи Итадори, которому в целом было плевать на смерть деда, этому персонажу веришь, что он отчаялся, что ему действительно было плохо от утраты близкого и, судя по всему, единственного такого человека в его жизни.
Анимация уровня хорошего фильма, не лучшая, но местами прям отлично, как лучший пример это бой Сатору Годзё и Мигеля.
Музыка/осты все в целом на уровне первого сезона, но значительно выделяются ост из заставки и музыка в бою Юты и Сугуру Гэто
Про персонажей, кроме Юты и Сугуру говорить то и нечего, про первого рассказано, но второй вышел логичен и понять его мотивы можно, по факту он просто боится и хочет создать мир, где таким как он не страшно, но учитывая концовку, в сериале не этот Сугуру
Хороший фильм, в некотором роде, лучше его посмотреть чем сериал.
Поставил бы ему 7 с двумя плюсами, т.к. это всё таки не лучше стандартного сёнена
Магическая битва
Довольно-таки скучный тайтл. Персонажи блёклые и я давно так не ржал с их раскрытия, а именно флешбэки в каждой серии подряд на "турнирной арке", это было просто незабываемое веселье.
Из плюсов/нейтрального, музыка довольно ровная, не считая треков в грустные моменты, она плоха;
OP и ED первые хороши, как с визуальной, так и с музыкальной стороны, но вторые довольно скучные, типичные;
Сукуна Рёмэн, единственные персонаж, который обладает харизмой, что уже хоть что-то (справедливости ради, он ничего не делает, а просто сидит на троне, смотря на всех сверху вниз);
Местами анимация, её не так уж много, от некоторых моментов блевать хочется (когда какой-то чел начинает крутить камерой и всё на экране превращается в мешанину), но стоит отметить хорошо сделанные моменты
"бой" Сукуна против Сатору Годзё и Юдзи Итадори с Аой Тодо против Ханаби, а также 24 серия
и стабильную рисовку
Из минусов: Персонажи, точнее их отсутствие, главная тима это буквально Наруто, но скучнее, все остальные персонажи это набор одноразовых приколов, я полагаю в современном сёнене должно быть хоть какое-то развитие по сравнению с произведением почти 20-летней давности. Мотивация ГГ жалкая, а ещё его постоянное "осознавание" всего, каждую третью серию до "турнира" выглядело крайне забавно. Злые злодеи и этим буквально можно всех тут описать, так как по лору этого тайтла иначе и быть не может.
Юмор, он не типичный японский, но он жалкий, каждый раз я тяжело вздыхал, единственный смешной момент, это момент с Аой Тодо и Юджи, и только их первая встреча, дальше повторение этого гэга, что опять же скучно.
Сюжет, его иначе как посредственный не назовёшь, скучные события идут одно за другим, блёклые картонки двигаются по полю и всё в целом, про него буквально нечего сказать, настолько пусто он ощущается.
Лор, у меня достаточно вопросов к лору например
Почему пальцев всё ещё 20 за 1000 лет? Каким образом люди всё ещё живы, если учитывая прогрессию давно бы все померли? Почему так мало магов, если по факту развить способность могут даже слишком многие?

По итогу мы получаем довольно-таки обычный сёнен этого поколения с местами хорошей анимацией. Было довольно скучно до определённого момента "турнирной арки" (на серии где-то 17-19, не помню уже) и всё в целом. Советовать бы не стал, если вы за глубоким и тяжёлым сюжетом, но как одноразовая жвачка сойдёт.