Seagoul
онлайн 8 марта 2024

Арифурэта: Сильнейший ремесленник в мире
Вам никогда не хотелось почитать чего-нибудь такого, романтизированного, наивного, про имбо-школьника, прогибающего под себя очередной фэнтезийный мир? С невинными девочкам, штабелями укладывающимися к нему в постель и опасливо поглядывающими со стороны королями да императорами? Ох, не нужно краснеть и стесняться, бормоча неловкие опровержения, никто из нас не без греха... Но даже так, право, не стоит. Выше уж много написано про загубленный потенциал первого тома, балансировку на грани клише и многое-многое другое. Увы, всё это обычная ложь — не знаю, по злому ли умыслу или в силу своего непонимания распространяемая некоторыми пользователями шикимори и сайтов вроде novel.tl и tl.rulate.ru
Первый том с самого начала не подаёт ровным счётом никаких надежд, завязка, затянувшаяся на полтома, тривиальна до скрежета зубов, а конфликт главного героя с окружением снова форсирован и надуман. Причём персонажи, участвующие в конфликте, даже невзирая на свою исключительную функционёрность, всё равно умудряются путаться в присущих им чертах, вроде той же девочки, что, о чудо, несмотря на свою поразительную красоту прилипла к невзрачному главному герою, и при этом вечно путается — то ли она умеет читать настроения, то ли нет, то ли обладает похвальной для девочки её возраста проницательностью, то ли слепая как котёнок, не видящий ничего дальше своего носа. И ладно будь это просто проявления изменчивости, так ведь нет, автор сам с удовольствием(впрочем, зачастую не разделяемым читателем), расписывает присущие своим болваночкам особенности характера лишь для того, чтобы через пару страничек те бесследно растворились в потоке времени. К сожалению, особенности характера, не болваночки. В тексте не наблюдается и малейших потуг отойти от стандартных клише истории про обижаемого мальчика, на которого внезапно свалилась сила(хотя, пожалуй, ради технической достоверности стоило бы сказать, что сам мальчик свалился на силу). Но ведь и здесь провал полнейший, вся сила - скучное накручивание циферок приправленная не менее скучными же технологиями реального мира, которые кроме эффекта "ого, похоже автор понял крафт вундервафли из говна и палок весьма буквально", никаких эмоций не вызывают. Изменение главного героя - это отдельная статья весьма стыдного содержания. Был положительный мальчик, слова никому злого не скажет, бабушек от хулиганов собственным телом закрывает - а вот отведал волшебного мясца и вмиг стал циником да эджлордом. Крайне неприятным, скажу я вам. Впрочем, отвращение вызывает не столько сам персонаж, сколько тотальная мастурбация автора на его крутость, фактом которой, выдавая за уже состоявшийся и монументально неоспоримый, читателя кормит исключительно описательная составляющая текста, что, конечно же, вызывает сильнейший диссонанс с тем латентным нытиком, которого мы видим на деле. Обида его на весь мир настолько сильна, что даже перед тем как спасти очередную девочку из опасной ситуации, на решение которой, впрочем, ему понадобятся от силы секунды полторы, герою необходимо на протяжение двух-трёх страниц аввторского текста повествовать ей, себе, читателю и посольству господа бога на земле, почему он не станет её спасать. Ответ на вопрос — на кой хрен ты тогда возле неё всё ещё крутишься? — весьма очевиден: надо ж её всё-таки спасти, он ведь не изверг какой, в самом деле. О вреде, нанесённом читателю, в этот момент никто уж и не думает, ибо последний, отведав очередной смачный глоток коктейля из глупости и восхваления протагониста, на сем вероятней всего уже бьётся под столом в конвульсиях, пуская пену сквозь пересохшие губы.
И всё это, уже само по себе достаточное для того, чтобы столь любоумный читатель ощутил сладкий привкус японского веб-трешака на губах, дополняется мастерством людей, переводивших данный, не побоюсь этого слова, продукт на русский язык. Качество перевода в буквальном смысле ужасает - каждый из двух виденных мной представлял из себя попросту одну большую стилистическую ошибку. Язык, используемый в этих поделках, настолько ужасен, что попади кто-нибудь из хороших учителей словесности в ад(исключительно в результате какой-то ошибки, конечно же), пытали бы их, без сомнения, именно подобными текстами. И я более чем уверен, что любой человек, прочитавший и переваривший подобное в сколь-нибудь нежном состоянии разума, получил дьявольски искаженные представления о том, что есть норма. Справедливости ради, англоязычные умельцы не то чтобы далеко ушли в плане качества, и назвать их текст художественным тоже достаточно трудно.
В общем, я по-прежнему не понимаю природу высказываний, дескать, аниме-адаптация что-то там убила. То, что мертво, умереть не может.
Истории монстров
Вот и прошло 10 лет с момента появления этого прекрасного тайтла, генерирующего, пожалуй, самые противоречивые мнения во всём аниме-сообществе. Я люблю бакемоногатари. Я люблю цикл историй. Каждая из них хороша - какие-то закручивали гайки глобального сюжета, обостряя общую картину взаимоотношений, какие-то спускались до совсем уж камерных ситуаций и личных переживаний. Одни поднимали планку анимации и визуальной составляющей, другие спускались ниже. Где-то были прекрасные, в буквальном смысле самозаписывающиеся под корку мозга опенинги и эндинги, а кое-где вредные сейю отказывались петь, раня мою фанатскую душу.
Но ни одна из них не нашла в моём сердце такого сильного эмоционального отклика, как эти пять историй в простых декорациях ограниченного бюджета. Это, возможно, единственное аниме, которое абсолютно всеми акцентами попало в меня. Именно момент просмотра бакемоногатари определил всё моё отношение к серии, ведь истории монстров, первый тайтл франшизы, который мог оказаться последним - это весь цикл в миниатюре.
Не представляю, кто первый решил назвать monogatari series циклом историй, но он, чёрт побери, ни на йоту не ошибся. Истории - это действительно цикл, в котором сменяемость, гармоничная переменчивость организует ту самую динамичную ротацию, где персонажи создают истории, а истории создают персонажей. В бакемоногатари эта ротация видна невооружённым взглядом, каждый персонаж делает свой шаг из тени в свет и ступает дальше в тень ровно в те моменты, когда их роль становится важна или наоборот, теряет значимость. Это не значит, что герои пропадают из повествования насовсем - речь о правильных акцентах, которые, можно сказать, математически чётко задают вес персонажа здесь и сейчас. И мне нравится такой "математический" подход. Во всём - как в реализации повествовательных моментов, так и в резких деталях интерьера, чётких, геометрически верных чертах лиц.
Вообще, именно персонажи оказались для меня изюминкой этого тайтла. Их взаимосвязь с историями, власть над ними и зависимость от них же делает эту франшизу тем, чем она является. Несмотря на какие-то сюжетные симпатии и антипатии, мне нравится, как прописан каждый из них. У всех есть светлые и тёмные стороны души, динамика развития по ходу знакомства. Но в историях нет давящего драматизма. Печаль и радость здесь не просто стороны одной монеты, это звенья одной цепи, где ни одно звено нельзя пропустить.
Коёми прячет рефлексию и разочарование обществом в целом, стараясь компенсировать его сверхопекой близких людей. Хитаги - открыто ненавидит мир, который её предал, но при этом всем сердцем желает вернуться, стать его обитателем на равных со всеми правами. Майои, безгранично весёлый и не по годам смышлёный ребёнок, хранит в себе отчаяние того, кому никогда не суждено вырасти. Суруга, сорвиголова из богатой семьи, рано поняла, что есть вещи, которые нельзя купить за деньги или добиться честным трудом. Она удивительная девочка, в которой зависть и уважение, злость и симпатия, разочарование и стремление вперёд - не противоречат, а дополняют друг друга. Надеко в попытках подавить врождённую агрессивность упала в другую, не менее опасную крайность, сделавшись по собственной воле забитой и безответной амёбой, каждый день существования которой всё больше подавлял в ней осознание своего настоящего эго. Ханекава - слабая девушка с сильной волей, судьба которой явно возненавидела её задолго до появления на свет. Она, как и Надеко, лишь в начале пути, который вернёт ей человеческий облик, ведь страдающее с рождения сердце излечить совсем непросто. И только Меме выпадает из этой вереницы терзающихся душ своим спокойствием и сбалансированностью, что сразу явно и безапелляционно ставит его как бы над всем происходящим. Он в этих историях существо другого порядка, инопланетянин, внимательно наблюдающий с другой планеты. Он взрослый. И это здорово. Мне нравится его стремление не переусердствовать в оказании помощи, контрастирующее с ломовой добротой Арараги-куна, играющего в героя-спасителя, не признавая при этом существования ни первых, ни вторых.
Говоря о персонажах, нельзя не упомянуть визуальную их составляющую, и вряд ли будет преувеличением сказать, что дизайн Акио Ватанабе попал в цель как нельзя лучше. Конечно, я бы никогда не стал кощунственно преуменьшать заслуги "бога света и тени" VOFAN'а, но именно финальный дизайн Ватанабэ запомнился фанатам и дал столь прекрасное сочетание с анимацией. И уж в анимациях Акиюки Симбо провала допустить никак не мог. Из и без того чудесного дизайна, созданного Акио, выжали максимум в свойственном шафтам стиле. Анимации настолько хороши, что я пересматривал порой целые серии мало того, что без субтитров - даже не слушая сейю, глядя исключительно на происходящее в кадре. И, конечно же, не последнюю роль здесь играет великолепная связь видео и аудиосопровождения. О действительно качественной игре сейю не говорил только ленивый, но больше всего мне здесь нравится саундтрек. Он предельно хорош - разнообразный, всегда соответствующий динамике и атмосфере происходящего. В общем, лепота.:tea2:
P.S. Нашёл в моих глаголах любого рода ошибки, упущения или несоответствие исторической действительности? Ц-ц-ц. Ты совершенно точно сейчас оказался прав. Признаю свою ошибку. Искренне раскаиваюсь. Аминь.
Флаг
Вопреки ожиданиям(
ну как ожиданиям, скорее уж тому, что я решил для себя уже осознав меху в сеттинге современных локальных конфликтов, ибо перед началом поисков равок сериала я был полностью уверен, что тайтл про пожарников и вертолёты, видимо перепутав с чем-то ещё
), махровой пропаганды голубых беретов не обнаружено. Есть обычная политическая машина, включающая в себя как суровых исполненцев, так и слегка романтизированных борцов за мир. Две параллельные сюжетные линии позволяют более широко взглянуть на конфликт, да и вообще добавляют полноты истории.
Как можно было догадаться, сам эндинг это главнейший спойлер всея тайтла. И отчасти потому концовка сильно разочаровала.
Выглядит лениво - натыкали дез флагов в двух последних сериях и убили девочку проверенным методом несчастного случая. В итоге вместо твиста и драмы получил ожидаемый 13 серий конец под кислую мину и истеричную фразу "Это действительно так необходимо?" откуда-то с левого плеча.
Так этот приём опостылел, что почти испортил впечатление от, в общем, прекрасного тайтла.:disappointment:

Что касается режиссуры, то в ней, на мой неискушенный взгляд, тайтл не подкачал - действительно интересный подход к стилистике визуального повествования - всё аниме представляет из себя комбинацию видео/фотосъёмки вперемешку с разного рода техническими аутпутами и вырезками новостей, и выполнено это весьма умело. Хотя, полагаю, уже тот факт, что картинка в 480р под "фотореализм" не режет глаз, говорит сам за себя.
Складывая это с местами недостаточно глубокими, но естественными и приятными, героями, на выходе получаем полностью самостоятельный, законченный, приближенный к реальности и, несомненно, заслуживающий внимания коротенький военный сериал с элементами мехи.
Ах да, оценка. Оценка бесполезна.
Санка Рэа
Смотреть я это аниме всё равно никому не советую, да и спойлер там только по первым сериям, но приличий ради запихну под плашку.
В общих чертах в завязке сюжета мы имеем историю о том, как маниакальная любовь отца, фотографирующего свою дочь нагишом угробила жизнь ей, её мачехе и тем людям, что каким-то образом посмели с ними пересечься. Логичный итог - в третьей или около того серии девушка без особых сожалений падает с обрыва и разбивает себе голову. Если во всё вдуматься, то это действительно пугает. Но погодите-ка, у нас нет времени на то, чтобы думать. Это ж, мать его, комедия. Держите гэги, эччатину, подругу детства с пятым размером груди и долбанутого дедулю. И в тот момент, когда ты окончательно смиряешься с тем фактом, что тайтл абсурдная блевотная комедия сценарист снова проливает свет на взаимоотношения в семье девочки. Зачем!? Зачем это делать? Зачем вселять ложную надежду только для того, чтобы потом врезать зрителю по яйцам тупорылым другом героя? Зачем сливать концовку
"типа примирением" с ублюдком-отцом, причём в той ситуации, в которой позиция главного героя очевидно должна быть абсолютно ультимативной?[

Оглядываясь назад могу сказать, что тайтл берёт на себя слишком многое. Помимо указаных в жанрах хоррора, сверхъестественного, комедии, романтики и эччи, здесь присутствует и весьма занимательная драматическая составляющая. Увы, практически ни один из этих аспектов не смогли довести до ума, а уж о том, чтобы увидеть их гармоничное сочетаение и вовсе забудьте. Перепады настроения настолько резкие, что складывалось впечатление, будто отдельные куски сценария писали разные люди. И пока один пытался выжать из себя хоть какой-то сюжет, второй просто перекарябывал фреймы из рандомной эччи-комедии.
Отдельно стоит упомянуть персонажей, хотя стоит - не совсем подходящее слово, ведь ни один из них не блещет заслуживающей упоминания оригинальностью. Дизайн ГГ достаточно глуп внешне и пуст внутри и абсолютно не соответствует трагичному образу Рэа. Его мотивация бессмыслена и нелепа, и вся её бесполезность особенно остро ощущается в финале. Также весьма показателен персонаж дедушки Чихиро.
Казалось бы, он жуёт ядовитую гортензию, не чувствует вкуса, определённо осведомлён в вопросе создания эликсира. Всё это наталкивает на определённые выводы, не правда ли?
Нам буквально в каждой серии тычут намёками на его особую роль. Но по итогу эти намёки так и остаются намёками, а сцена, изначально подающая надежды на его раскрытие обрывается самым тупым и беспардонным образом - непонятно с какой стати взбесившаяся подруга детства вырубает старикана. Всё! Анко-чан как обычно активизировалась только спустя 10 лет томной любви и то ведёт себя как трагическая героиня, то впадает в приступ фансервисного неистовства. Рыжий друг Чихиро просто клинический идиот и полный псих. Он буквально не соображает, что делает и я вообще удивлён как его с такими отклонениями вообще допустили до занятий в школе. Однако тот факт, что данная особенность вовсю эксплуатируется сюжетом не позволяет усомниться в верности составленного впечатления. В целом, этот театр абсурда начинается каждый раз, когда у зрителя появляется призрачная надежда на какое-то адекватное развитие сюжета, и каждая такая сцена - словно очередной плевок на надгробье Чехову.
На общем фоне выделяется лишь та часть сюжета, что связана непосредственно с семьёй Санка, порою просвечивающая сквозь толстый налёт беспросветного комедийно-романтическо-эччийного уныния. Драму каждого её члена раскрыли отдельно, продемоснтрировав нам светлые и тёмные стороны их душ. И пусть она не сделала тайтл достойным, она хотя бы смогла заинтересовать и придала мне сил досмотреть его до конца.

Однако даже с учётом последнего пункта максимум что я могу выжать - 5/10. Весьма посредственно. Смотреть не рекомендую. Серьёзно, если у вас не пара тысяч тайтлов в просмотренном, то определённо остались гораздо более достойные кандидаты, просто поищите ещё немного.
Благодарю за внимание.:bye:
Полноценная жизнь онлайн
1920x1080
Глупое, но милое. Простенькая романтическая линия с ожидаемой развязкой, не особо выделяющиеся персонажи и типовая ММОРПГ без особых углублений в механику. В целом довольно релаксивная история, в ходе которой ваши нервные клетки окажутся под угрозой только в случае наличия запущенного синдрома болельщика. Думаю из всего перечисленного вывод напрашивается сам собой, но я всё же его озвучу: многого ожидать не стоит. Однако если у вас имеется желание посмотреть что-то лёгкое и вас сразу не оттолкнула рисовка - смотрите на здоровье. Лучше всего в 2-3 подхода.
8/10 учитывая бонусный балл за завершённость истории и отстутствие заделов на второй сезон.