deadpɐǝpdeadpɐǝp
в сети: 7 нояб. 2023

Человек-бензопила

Аясэ-тянАясэ-тян: ОПАСАЙТЕСЬ, МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ!

Человек – Бензопила это действительный пик эволюции сёнен-манг. Особенно в условиях искусственной творческой импотенции навязанной журналом Джампа. Очевидно было, что адаптация работы Фуджимото будет не за горами, при таких монструозных продажах. Смотря на итоговый продукт, у меня складывается очень и очень двоякое ощущение. Невольно начинаешь задумываться, “А всё ли было хорошо на этапе производства?”. Поднимая этот вопрос перед глазами, выявляются две безусловно граничащие между собой картины, но от того не менее важные, связанные с студией что адаптировала, Mappa.

• Первая картина: Великолепный Jujutsu Kaisen. Адаптированная, в виде аниме работа, от одного из лучших современных мангак и по совместительству хорошего приятеля автора Бензопилы, Гэгэ. Здесь работники студии проделали просто монструозную работу с точки зрения всего, что связанно с созданием качественной работы для потребителя.
  • Вторая картина: Вторая часть Финального сезона Атаки Титанов, где в принципе большинство серии имели интересную задумку с точки зрения визуала и режиссуры, но при этом структурно и в масштабе адаптировано крайне сумбурно и плохо. Грубо говоря, одна серия могла ощущаться как нарисованная Mappa, другая Bones, третья Madhouse и так вплоть до 12.

Исходя из вышеописанного и анализируя эти две ситуации, ты можешь охарактеризовать Бензочела, как что-то среднее между этими двумя, как и то что это не идёт ему на пользу.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сюжет и персонажи.

Хотелось бы для старта ответить на главную претензию к персонажам.
Но почему-то об обилии отвратительных фансервисных гетеро сцен не удосужились предупредить заранее, как и о том, что гг будет очередным озабоченным подростком. Всю "серьёзность" аниме этим запороли.

Денджи это по сути своей бездомный. Ребёнок на попечительстве у псевдоблагодетелей, якудза, которые используют его в своих целях. Так как он рос в первую очередь без матери, у него разилась острая нехватка теплоты и женской фигуры в жизни, собственно, что он и компенсирует “озабоченностью” (как многие высказываются) и желанием “перетрахать” всех и вся. А материнской фигурой для него стала как раз таки Макима. (Это чётко показано в третьем эндинге)

1920x1080
К слову же, уже с первых серии понятные её манипулятивные действия в сторону парня, что наталкивает на не самые приятные ассоциации с теми же якудзами, что использовали его. Очевидно, это показано для зрителя, как идея “плохого родителя”.

Собственно, если даже прочитав данный абзац переубеждение и растолковка посыла персонажа не появилась, то я продолжу свой монолог.

Мальчик-Пила является аллюзией на “последнего человека” Ницше, но только с одной ремаркой. В случаи с Денджи он не боится риска, как в концепции Ницше, а наоборот рискует ради получения возжеланной спокойной жизни, о которой он так мечтал с раннего детства.
Возвращаясь к теме “претрахивания” всего и вся - это закончилось на 5 серии. В дальнейшем при всех удобных случаях получить сексуальное удовлетворение Денджи будет выбирать приземлённые вещи, что характерно идеи социализации человека из низших слоев.

376x779783x7381096x1600

Что касаемо сюжета он действительно хилый. Весь сезон, в большинстве своём, кэриться динамикой Аки-Химено и довольно неординарными сценами с Макимой, наводящие на вопросы зрителя, на уровне “Кто она вообще такая и почему ей всё постоянно сходит с рук?”.
Главные антагонисты этого сезона, Саватари и Катана-мэн являются анти-харизматичными. Из них двоих интерес представляет только последний и то, потому что имеет связь с детской травмой главного героя, а именно дедом-якудзе, что, по сути, его и убил в начале сериала. Мне как читателю манги любопытно было подметить то что эти персонажи имели реальную сюжетную ценность, особенно для финала первой части манги, когда пазл собирается воедино, но опять же Фуджимото не мешало бы поработать над ихними характерами.

По поводу динамики Аки-Химено сюда хотелось бы впихнуть ещё одно популярное мнение:
Та еще шляпа
Я не люблю таких девушек которые после пьяни на всех усаживаются
Могут многие ее любить но я нет
Она слишком легкого поведения и от нее бед не оберешься
Как она может любить Аки когда она ему изменяет на каждом месте
Ок аниме опять меня удивило ок
По сравнению со многими
В принципе, Химено вдохновлена Мисато Кацураги из Евангелиона, имея похожее влияние на главного героя и его девтерагониста. Её травмированность постоянными смертями своих товарищей перерастающая в добровольную близость с ними, как успокоение на уровне сигарет о чём она упоминала в арке с Демоном-Бесконечности.
1920x10801920x10801920x1080

#На самом деле, я бы не смотрел подобные аниме будучи человеком, что до сих пор не осознал серость окружающей среды, ибо частенько замечаешь подобные глупые претензии к психологическим реакциям персонажей, даже под топиками Евангелиона или Пунпуна. Хотя, Еву уже которое десятилетие “любители прекрасного” булят за Синдзи.

В заключении: Как старт основной сюжетной линии – неплохо, хоть и есть недочёты и некоторые рояли созданные искусственным растягиванием битв из манги. Как пример третья серия с битвой против Демона-Летучей-мышью.

Режиссура и дополнительные сцены.

По поводу режиссуры и дополнительных сцен, у меня частенько эмоции перепрыгивали от полного экстаза как с “Easy Revenge” до полного кринжа, как реванш Катана-Мэна с Денджи с ихним диалогом из мультиков Disney.

1080x607 >>> 1920x1080

Многие кадры выглядят довольно кинематографично, даже местами пахнувшая Тарантиновщиной, но слушайте я бы ни заикнулся, что это идёт на пользую сериалу. Я, в принципе, являлся адептом скептики насчёт анимирования работ Фуджимото в аниме, ибо как я и предсказывал ощущается это нелепо. Что-то на уровне “кина в кине”. Местами шарм/вайб сцен из манги не передан полностью. Здесь, я могу выделить проблему именно в уникальном стиле автора и слабой работой над составом от лица Mappa. Я не буду прям влезать досконально, как могло показаться в начале отзыва, но выделяю основные минусы:

• 1 –   Использование 3D анимации в битва с демонами, даже там, где это можно было избежать. Честно говоря, единственный хорошо смоделированный бой был в 12 серии во время реванша. В остальном, это сделанные на скорую руку модельки, чтобы зрителю глаза не мозолили, но при этом и сэкономить.

• 2 –   Неправильно распределение бюджета сериала. Это артистично, это новаторски и это интересно было глянуть на новые эндинги в каждой серии в разных стилях, но думаю студии не составило бы труда уменьшить их количество в пользу качества картинки. (Тут Имхо, не более)

• 3 –  Состав сэйю, где выделяю двух находящихся в слабых позициях это Кишибэ и Макима, которым толи не доплатили, толи не подходят голоса в полной мере своим персонажам, но отыгрывают они крайнее посредственно. Для последней, конечно, простительно, так как первая масштабная роль, но вот Кишибэ, в озвучке Кэндзиро Цуды – не ожидал.
P.S Так же здесь добавлю что дизайн наставника Денджи и Пауер абсолютно не каноничный и потерявший полностью шарм манги. Проще говоря, он сам на себя не похож и это огромная проблема с точки зрения атмосферы.

564x580 >>> 500x500
  •  4 – Звукорежиссёр, который как очень часто происходит во многих тайтлах, как я говорю, “поел говна”.  Музыка будет играть практически постоянно по одному и тому же кругу, будто бы пластинку забыл диджей сменить. И это раздражает очень сильно слух. Похожая ситуация у меня была с адаптациями Атаки Титанов от Wit Studio. Так же, немного подкачал Кэнсукэ Усио, ибо по ощущениям в Бензопиле от него остов +- два. Да и те на уровень ниже заданной планки в Devil Man: Cry Baby.
P.S Хотя OST из 9 серии, во время убийств Макимы был довольно хорошый. :oh2:

>>>

Заключение.

Подытоживая, могу сказать, что адаптация вышла довольно-таки неоднозначным продуктом. Здесь сколько плюсов столько и минусов, хотя как мне кажется, последних будет в разы больше. Всю эту Сантабарбару описать можно одной фразой: “Адаптация, которую все ждали и все рады её выходу, но не будь её хуже не стало бы”

• В целом - смотрибельно.
  • Стоит ли смотреть? – Манга в разы лучше, но посмотреть видение японских гуру-анимации на творчество Фуджимото – можно.
Вавилон

История о павшем Боге и добросовестном Сатане

Вавилон – странное аниме. Оно настолько “странное” что восхищает. Быть честным это единственное произведение на данный момент после анализа которого я не могу определиться с оценкой. Даже задумываясь о нём, ты просто не понимаешь что поставить. Грубо говоря, Вавилон, это аниме, которое кидает тебя постоянно из крайности, в крайность, ломая все рамки дозволенной логики, дабы начать новый монолог зрителю от автора. Причём я ничуточки не утрирую, говоря о том, что вся эта история одновременно “о чём-то” и так же “ни о чём”.

Говоря о сюжете его трудно назвать первопричиной создания сериала, я бы назвал это скорее “Эффект Евангелиона”, когда автор сначала начинает что-то по-стандартному, изредка закидывая на стол свою истинную сюжетную линию и мораль сериала, переходя постепенно к психологии. Вавилон примерно об этом. Сначала развивается как детектив, местами клишированный, местами паразитирующим, либо копирующим наработки “Монстра” Урасавы Наоки, но всё же одновременно интригующим, ни сколько своим сюжетом, сколько вопросами и критикой к нему. И буду честен с сюжетом тут есть проблемы, но в данному случае всё немного запутаннее чем кажется.

Вопрос 1: "А был ли cмысл?"
Помните, в начале,  я говорил о восхищении от сериала? Вавилон прекрасный майнд-фак. Здесь идёт выдержка из прекрасной философии, граничащей с безумием, которая берёт за основу библейские заповеди как повод, чтобы заставить зрителя подумать над бытием и задаться вопрос “Что такое зло?” и “Что такое добро?”. А если сравнивать это с реальностью, в которой мы живём, то на этот вопрос человек не найдёт ответа. Ты спросишь меня почему? Потому что не существует понятия “зла” и “добра” в нашем мире, что и пытается донести автор. Кульминация же этой идеи заключается в финальной сцене сериала и в сцене после титров.

1920x10801920x1080

Человек изначально рождается никем, но впоследствии контакта с окружающим миром, он лишь создаёт своё собственное мировоззрение, отталкиваясь от которого миллиарды других людей имеют полное право классифицировать его как “хорошее” или “плохое”. Но будет ли правильно судить так человека? Имеет ли другой человек право оценивания ближнего своего? Ответа так же нет. К чему я это всё. Задумка Вавилона в “Ничто не истинно, все дозволено”, а значит сколько бы человек не размышлял о “правильности” и “неправильности” к ответу его ничего не приведёт. Ни одна полемика, ни одна книга, фильм или же игра неспособна тебе дать 100% правильное видение мира.

1920x10801920x10801920x1080

А закон это лишь ограничитель твоего собственного я, которой во многом не работает в абсолюте. Но что будет, если снять его? Снижение габаритов проблемы или же стагнация общества?  И тут как раз таки Вавилон даёт чёткие ответы уже из нашего мира, не фиктивного, легализация марихуаны в Канаде снизила обороты курящих траву. Но почему тогда легализация оружия не работает в такой же мере? Здесь опять же ответа нет.

Вопрос 2: "А нужен ли глубокий сюжет?"
Сюжет же аниме действует лишь как предлог для диалога со зрителем и впихивания философии. Здесь идёт мимикрия под концепцию секундных ставок с текстом как в “Истории Монстров” но после секундной паузы на твой экран вылезает Моника из “Doki Doki Literature Club” и начинает тебя расспрашивать интимные вопросы, которые тебя начинают со временем пугать. И как раз таки Магасё Ай является таким персонажем. Она во многом выглядит как ломающий стену герой, который понимает, что он не тот за кого себя выдает, но тщетно пытается косплеить остальных.

1280x7201280x720

“Самоубийство” же является лишь пародией на “запретный плод”, вкусив который когда-то Адам и Ева привели к падению человека из состояния высшего невинного блаженства в состояние страданий и греховности. Самое интересное, что это одна из главнейших идей затрагивающих Вавилон. Это показано когда Президент Америки выбежал на крышу после разговора с Магёсе. Если разбирать детально, то два вкусивших плод, а именно ретроспективы на Адама и Еву, это Президент. А Богом очевидно является Магёсе. Как известно драгоценный дар Бога это свобода воли. Этот закон играет важную роль в плане Бога, созданном Им для Своих детей. Президент откусил дар Господа, Магёсе, свободу выбора, а значит разрешение “законом” на “самоубийство”. Сэйдзаки, остановив его выстрелом, тем самым воспротивился воли Магёсе, став отсылкой к Сатане, который когда-то был ангелом, как Сэйдзаки честным и добросовестным прокурором, восстал против Бога, от чего отправился в изгнание, ибо для Бога он стал “плохим”.

1920x10801920x1080

Эпилог и ответ на Вопрос 3: "Для кого это аниме?"

В заключении, Вавилон аниме не для всех. Это 100% не то произведение, которое можно включить и оценивать критически и сидеть с книжкой записывая “А почему она шёпотом убивает?”, а “Почему то?”, а “Почему это?”. Да вы в праве оценивать критически и вас за это осуждать бессмысленно. Как я уже писал ранее, здесь не объясняется, откуда такие способности у главного антагониста, но если покопаться в посыле что хотел донести автор, то очевидно, что в действительности это очень даже хорошее аниме, которое достойно быть записанным в истории аниме индустрии и уж точно не только для “нитакусь” и “псевдоинтеллектуалов”. Я же своим отзывом хотел раскрыть чуть лучше саму философию аниме и помочь взглянуть на тайтл под другим углом.

P.S Музыка шедевр.
Невероятное приключение ДжоДжо — Часть 7: Гонка «Стальной шар»

Аясэ-тянАясэ-тян: ОПАСАЙТЕСЬ СПОЙЛЕРОВ!

Хочу начать свой отзыв с того, что я являюсь любителем творчества Араки и его эстетики, но я давно уже не могу смириться с чувством того, что меня кинули во время прочтения каждой новой части ДжоДжо. Предупреждаю, что я не пишу этот отзыв с попыткой уничтожить в пух и прах его работу, но “Steel Ball Run”, являясь апогеем творчества Араки-сенсея, НЕ является идеальной работой, как рейтинг о ней говорит и как пользователи о ней отзываются.

Акт 1 – Наследие прошлого

Начну с того, что название этого раздела отзыва говорит само за себя. Араки (НЕ) учился на своих ошибках. Почему взял в скобки? Всё просто. Он одновременно сделал скачок вперёд и так же назад в развитии своей истории. Здесь подходит идеально термин “паразитация”, а если конкретнее “паразитация на прошлом”. В этой манге это работает в качестве копирования один в один с редчайшими изменениями концепцию старых стендах. Они спокойно, без каких морок, перекачивали из предыдущих частей, дав автору карт-бланш на создание лишь парочки новых. Почему это плохо? Тут работает механизм “Воскрешение персонажа”. В чём это проявляется? Когда автор чувствует постепенно охватыватывающее его чувство исписанности, он начинает играть в хирурга. В ДжоДжо это работает не только в случае стендов, но и старых идеи, причём которые плохо вяжутся с новой мировой тенденцией на реалистичные истории, а не баллады про дружбу эдаких “самураев” и битв “добра” и “зла”, как пример “Звёздные Войны”. Продолжая тему хирурга, описание подобного метафорического творческого кризиса автора выглядит условно вот так: “У автора есть реанимационный стол и умирающий человек. Автор берёт и начинает операцию, которая имеет два исхода либо хороший, либо плачевный”. Клоню я это к тому, что это игра в одни ворота, ибо “блюдо” будет изготовлено сырым либо абсолютно “не вкусным”. В нашем случае я в полной мере прав, что будет показано на протяжении следующих абзацев.

Акт 2 – Фанни Валентайн

Тут у нас уже идёт мобилизация главного заголовка отзыва. Один из моих самых любимых антагонистов из всех работ просмотренных или прочитанных мною. Возможно, я слеп из-за не самого огромного пула анализированных мною произведении, но этот сукин сын подкупает своей харизмой. К слову про харизму это, пожалуй, одна из самых базовых извилин персонажа Валентайна, что в купе с величестными речами и поднятой темой из себя мало что представляет. Одной из этих проблем является “Президент-демократ”. Помните моё ощущение того что меня обманули, о котором я в самом начале рассказывал? Так вот здесь начинается его апогей. Тут можно использовать аналогию вегетарианцем и обычным потребителем. Тебе вроде вкусно есть это листья и овощи, но послевкусие что мол “Лучше я свою родную еду забацал..” останется с тобой до конца. Давайте разделим его анализ на две составные части: Демократ (Всё для народа) и Фашист (Алчности и эгоизм).
Демократ (Всё для народа): Что у нас есть что можно нарыть на данную сторону личности Валентайна? Вы скажете: ‘Ну у нас был флешбек с салфеткой.. А ещё вроде бы сам Валентайн говорил что у него нету корыстных целей и всё что ему нужно это благополучие и прекрасное будущее для Америки”. Хорошо, допустим это правдивая мысль, но это остаётся лишь на уровне теории, ибо на практике всё это лишь липовая маска Араки для читателя. Прошлое Валентайна всё ещё НЕ доказывает что он хороший человек, ибо его действия абсолютно иррациональны и нелогичны для человека который хочет сделать свой народ великим и счастливым.. Кстати про “великим”.. Думаю здесь стоит уже переходить к второй части..
Фашист (Алчности и эгоизм): Для начала хочу растолковать значения термина фашисткая идеология. Как нам википедия гласит: “Фашизм — идеология и общественно-политическое движение в рамках авторитарного или тоталитарного милитаристского ультранационализма и соответствующий диктаторский режим с жёсткой регламентацией общества и экономики. Характерными признаками фашизма являются также антилиберализм, отрицание выборной демократии, […] расизм и политика геноцида”. Вы не чувствуете здесь подвох? Вот именно в речах Валентайна фигурирует постоянно желание пурификации своей собственной нации и возвышения ее, на пьедестал, отстраняя все другие расовые и национальные группы. Это видно в момент получения “Святого трупа” и приближения всех континентов в сторону “Великой Америки”, а любое желание остановить президента трактуется, как “ Ты желаешь помещать нашему величию!” либо как в Cоветском Cоюзе “враг партии”. От чего следует что принцип работы “Love Train” примерно такой же как у “ Грааля” из вселенной “Fate”. Её миссия заключается в выполнении желании и даже подсознательных амбиции пользователя. Во вторых, речи Валентайна про “свободную” и “демократичную” страну с единым правителем разбиваются в моменте осознанного его желания в “культе личности” и оставание у власти до тех пор, пока его не убьют, ибо все, что хочет Валентайн это просто повеселиться, но если проще объяснить на языке лора, то показательно показывать свою мощь и превосходство над другими дабы потешить своё эго. Это часто показывается в сценах, где Валентайн использует японское слово “Dodyan!”, что в переводе означает “Тадам!”. Обычно за этим следует смерть мирного населения, что никак не сходиться с целью построить мир без страха и с демократическим принципом.
Этим актом своего отзыва хотел лишь доказать большинству, что Валентайн не является положительным персонажем. Он является полнейшим воплощением антигуманности и бесчеловечности, что видимо он даже сам не осознает, ибо поверил в собственные бредни. Финальный психологический батлл протагониста с ним это в полной мере показывает. А является ли флешбеки вынужденной мерой, чтоб показать Валентайна как доброго? Думаю нет. А какой смысл было в заблуждении читателя? Так же неизвестно.

Акт 3 - Концовка

Это финальный акт, в который я решил сделать микс из первых двух, развив идею и добавив полномерное видение моей точки зрения насчёт этой работы. Прошлый акт больше выглядит как плюс, не находите? Вроде делает персонажа более глубоким.. В чём критика? На самом деле я особо и не старался уничтожить главного антагониста, а лишь отдать должно Араки за годную идею создать неоднозначного персонажа для читателей. Это полноправно даёт разрешение считать “Steel Ball Run” как сейнен историю для взрослой аудитории и даёт мне полнейший карт-бланш на критику концовки. Крах начинается примерно в момент идиотского павер-ап’а Джонни, посередине битвы с Валенатайном, где по идеи его смерть должна была быть обнародованной, но происходит рояль, что в духе Араки-сенсея, но никак не для взрослой и логичной истории. Выстрел Джонни создаёт базу для дальнейшего поспешного слива Валентайна. Великий президент решает отдать “Святой труп” своему можно сказать антагонисту и полной противоположности, Диего Брандо. Тем самым сделав вид, что контролирует ситуацию и могучая сила теперь в “надёжных руках”. А теперь вопрос: “Для чего он это сделал?” Like камон, он не знал то что проиграет Джонни. Тогда зачем он просто предал свои идеалы ради получается “ничего”? И если вы ожидали, что я вновь растолкую вам ответ на поставленный вопрос, то в этот раз этого не будет. Я правда не понимаю, в чём смысл этого сюжетного хода. Это абсолютно не в духе главного антагониста 7 части и абсолютно не фитает сейнен истории. Примерно с этого момента начинается, прям полнейший абсурд и кринж, а именно арка “ High Voltage”. Она является глупым косплеем 3 части с идентичной битвой Джостера и Дио, который теперь поумнел, но какой толк, если всё это попытка в фансервис? Радует, что хотя бы оставил прощание с Джайро в конце. К слову про него, по сути, его цель всей жизни слили в унитаз ради какого-то мема в конце, мол, мальчик умер от простуды, хоть и был освобождён по амнистии.. Жаль, что всё до такого докатилось, хоть и надежда была на первую в истории нормальную концовку для ДжоДжо.

Акт 0 – Не объяснённый момент, что достоин упоминания.

Мне абсолютно не понятна идея с Зомби-лошадью, которая на самом деле не лошадь, а обычная хилл нитка, которая зашивает раны главных героев. Это выглядит как нелепая попытка автора сейвить персонажей на лучшие времена (на концовку). Так же абсолютно не объяснено откуда она у героев кто её создал, как она появилась и т.д.

В заключении могу сказать что “Steel Ball Run” получилась достойно историей, хоть и не оправдывающей свой рейтинг и звание “бенгера” сейнен манги. Она, правда, стоит прочтения, но всё же её минусы не дают право назвать её гениальным или идеальным сейненом.
Атака титанов: Финал. Часть 2
Составляем тир лист вопросов и претензий к сезону:
1 – Первую половину сезона плохо ощущается атмосфера Атаки Титанов. Будто бы другое произведение смотришь. В первой части четвёртого сезона такой проблемы не было.
2 – Пропорции человеческого тела потеряны. Напоминает местами Токийских баребухов, где жопа чела больше чем его торс и голова. Та же предьява к рисовке. Будто каждую серию рисуют разные студии. Дак ещё лицо Фалько, в 8 серии, во время разговора в деревне Конни, вообще не прорисовано. В 3 серии во время крика Зика тоже был треш с рисовкой на расстоянии. В тот моменты толпы превращённых титанов выглядели как пластилины из игры для Playstation 1.
3 – Во время воспоминаний в 3 серии добавили Готку Микасу, кринжовый арт с голыми мужскими персами в бане и т.д. В чем смысл? Для чего вы создаёте мультивселенную???
4 – Отвратительный пролёт камеры в 3 серии во время выстрела Габи. На пару с отвратительными застывшими минами людей во время пролёта камеры. Очень сильно 3D титаны в это время выделялись, как и их качество оставляло, мягко говоря, желать лучшего.
5 – В первой и второй серии играл ОДИН САУНДРЕК ВСЁ ВРЕМЯ. Режиссёр походу в баньке Исаямы отдыхал в это время.
6 – Как Зик разрушил клятву отказа от войны?
7 - НАХРЕНА ЭРЕН КРАЛ МОЛОТОБОРЦА, ЕСЛИ ОН ЕГО ВООБЩЕ НЕ ЮЗАЕТ? Он мог всех ваншотнуть ещё в начале, но почему один раз воспользовался и то бездарнейшим образом.
8 – С каких пор шифтеры могут передавать воспоминания касанием друг другу? Это было показано и раньше и как это происходит до сих пор не объяснено.
9 – Предыстория Имир средненькая. Так ещё, вместо расширенности, показана какая-то cкомканость, под какой-то тухлы саунд, без работы сейю. Будто мангу анимировали. Так же, как появился паризит и что это такое надо будет расширить в фильме по финалу, ибо то, что мы имеем в 138 главе, очень плохо работает с сюжетом.
10 – По поводу способности прародителя. Это выглядит больше как Мэри Сью, нежели проработка сюжета. Путешествие на времени и её влияние на неё от Эрена должно работать корректно, а не так плоско как показно Исаямой. Изначально должна показывать “базовая” сюжетная линия, которая менялась под воздействием Эрена, а не ставить перед фактом только “переделанную” сюжетную линию уже под влиянием ГГ. А переубеждение Имир выглядит 50/50.
11 – Анимация начала рамблинга хороша до того момента как не вставляют СТАТИЧНЫЙ КАДР ИЗ МАНГИ ПОД ОЗВУЧКУ. Так ещё снова же вопрос к ОСТ’ам в этой же серии. Их как будто не было до финала. А потом, включается скопированный, хоть и красочно и качественно, но не точь в точь)000))0, ост All Hail to Britany из Кода Гиасса.
12 – Как Имир Фриц умерла от копия, если она имеет силу титанизации и регена?
13 – Как Аккерманы в пути то попали? Они же не часть элдийского народа.
14 - Странная арка с Конни. Имеет смысл, но абсолютно не вовремя. Так ещё своё развитие плохо получило. Для Армина и для Конни могло показать их эмоциональное состояние. Было бы хорошо, что после этих серии это было бы ещё чаще показано, но всё закончилось так и не начавшись.
15 - Зачем они убрали алую палитру цвета неба в 8 серии? Это надо было оставить до конца сюжета. А не добавлять эту прекрасную черту сливая её тут же. Надеюсь на её возвращение.
16 - Откуда инфа, что Эрен удерживает Зика в путях? - со слов Ханджи в 8 серии
17 – Арка Мстителей логична, но опять же будь у неё здравый финал, но судя по 139 главе и доп страницам – Исаяма не смог.
18 - Кринжовая встреча Армина и Конни с Анни.
19 - Акцент на листьях в 9 серии, вместо реакции персонажей на серьёзный диалог... Bruh...
20 - Зачем добавлять флешбеки из вырезанной часть 123 главы в 10 серии, если она ещё не была анимированна?

НЕ МИНУС - 10, 11 и 12 серия чертовски сильные
Атака титанов

Аясэ-тянАясэ-тян: ОПАСАЙТЕСЬ СПОЙЛЕРОВ!

Беря в учёт количество, даже тонны, дерьма, которое выпускает на прилавки Япония, Атакующий титан нашёл свою нишу и  даже, не побоюсь этого слова, занял место на прилавках классики манга индустрии. Если пытаться выжить хоть, сколько объективное мнение то ровным счётом у манги две огромных проблемы:
— Неумение автора, Исаямы, дожимать из персонажей драматургию, а из сюжета добротную прописанность.
— Финальный аккорд истории.

Если говорить про последний пункт, то с каждым днём моя позиция постоянно шатается, пытаясь, усядется на двух стульях, “оправдание”, с попыткой объяснения, и “ненависть” на пару с негодованием. Обычно всё приходит к тому, что финал недоработан с точки зрения ни логики, ни смысловой нагрузки. Выделить можно лишь трагедию главного героя, что вобрал в себя огромное количество личностей и начал потихоньку сходить с ума, доходя до стадии шизофрении. Мысли путаются, а понимание своей цели и конечного желания разнится от “спасть всех друзей и подарить им счастливую жизнь”, что косвенно у него вышло, доходя до “уничтожить всех титанов”, заканчивая “подарить свободу Парадизу”. В каждой главе, после таймскипа, просачивается тот прежний ребёнок, в главном герое, и с каждой главой, после гула, эта грань между “Дьяволом” и “Ребёнком” стирается. Доходя до переосмысления бытия Эрена читателем, и простого желания любого парня быть с человеком, который ему дорог и которого он любит. Хотелось бы видеть ту концовку, которая эта прекрасная история заслуживает, но, к сожалению, в нынешних реалиях это было невозможно, и она стала переписанной от начала и до конца. Буду, надеется, что когда-нибудь, Исаяма, нам расскажет о своей редакции и почему всё пришло к тому, что мы увидели. К слову, одной из возможных причин могло быть самомнение (ниже будет цитата из интервью авугста 2020 года).

Исаяма: “Я был большим поклонником «Игры престолов», поэтому могу понять чувства тех фанатов, которые были разочарованы тем, как закончился сериал. Но когда я рисую, я выражаю свои чувства и думаю пока я буду так поступать, мои поклонники смогут принять любой финал, который я им придумаю.

"Выдержит прочтения не каждый, но после прочтения точно перевернете все представление об атаке с ног на голову.
Отбросьте сейчас все мысли о финале и прочем, а прочтите на свежую голову.
Итак, все началось с того, что мне не давал покоя момент, что Эрен (будучи вместе с Зиком) как бы вернулся в прошлое и повлиял на решение Гриши убить королевскую семью. Изначально, по ЛОРу ни один титан не имеет возможности возвращаться в прошлое и менять его. Не титан-прародитель, не Имир, не все вместе взятые. Однако, каждый из шифтеров, получив силу какого-то титана может видеть куски (большие или малые) воспоминаний своих прошлых владельцев (по ним и гуляли Эрен с Зиком в тех главах). НО, есть один титан, который отличается от всех остальных - атакующий. Его отличительная способность - видеть будущее. Запомнили эти факты, отлично теперь внимательнее.
Атакующим титаном владел ряд людей, в том числе Крюгер, Гриша и Эрен. Возвращаемся к тому моменту, в пещере, где Гриша сомневается убивать ли всю семью и правильно ли он поступает (такие внутренние укоры часто присутствуют и у Эрена, но это пока неважно). И по началу может показаться, что Эрен приходит к нему в прошлое и меняет его решение на то, что все же стоит убить, но это не так. Это как раз Гриша с помощью силы атакующего заглядывает в будущее, где видит уже последствия своих действий, видит Эрена и Зика из будущего и на самом деле он видит вообще весь результат конечный (вплоть до Микасы, скоро поймете). И в этот момент именно Гриша решил и понял, что надо отобрать силу прародителя, а затем вместе с атакующим передать ее Эрену, чтобы достичь этой цели. Если бы не его действия, Эрен никогда бы не стал шифтером, а в свое время Гриша не стал бы шифтером, если бы не Крюгер и так далее по накатанной. Каждый из них видел один и тот же результат свободы и все делали все, чтобы к нему прийти, они все его заранее знали. А кто из титанов у нас всегда отличался от других, стремясь к свободе ? Правильно, АТАКУЮЩИЙ. Сила атакующего титана движет каждого из них вперед, невзирая ни на что, потому что именно он всегда стремился к свободе, освободиться от оков «титанства», не желая быть связанным с первопредком, и постоянно быть заточенным внутри людей. А этого можно добиться только уничтожив всех титанов вообще, вместе с первопредком.
Вся та история, которую мы знаем, она о людях, которым не повезло стать сосудами атакующего титана. Эрен - это мальчуган, который по стечению обстоятельств и сам всегда грезил о свободе, выйти за стены, но не одному, а вместе с друзьями. Эрен не супер-божество, он просто оказался последним в цепочке - он просто человек, и это мы наблюдаем на протяжении всего произведения, он эмоцианально связан с дорогими ему людьми, но он ничего не может поделать с этим (с тем как жестоко он поступил с Микасой и Армином, как уничтожил пол земли) потому что жажда атакующего титана заставляет его это делать. Он же сам говорит: « я не знаю почему, но я хотел чтобы все было так, чтобы все пришло к этому результату». Только после этих слов до меня дошло - почему же сие произведение называется Shingeki no Kyojin, а не «Эрен Егерь» . Потому что все это путь атакующего титана, который в конце концов добился своего. Ему плевать какими способами, он не связан ни с кем эмоционально или еще как, его главная цель обрести свободу, и последняя инстанция с помощью которого он сделал это - был Эрен, тем кто подарила ему свободу - Микаса, а тот, кто будет теперь решать последствия - Армин. Но самому титану до этого нет дела, ни до планов чьих то, ни до чьих то чувств, политику. Его цель свобода - и он добился ее.

Плавно переходя к теме проблемности драматургии с прописанностью персонажей и сюжета, она мелькает в разных проявлениях:
  • Первая – В случае старого Исаямы-новичка, который не умел, правильно и достоверно, преподносить читателю раскрытие одного из важнейших действующих лиц. От чего, у нас выходит очень красочная, бесспорно, и доводящая до мурашек ( в аниме) сцена с раскрытием личностей шифтеров атаковавших стену Мария в начале истории, Райнера и Бертольда. Но, как бы потом мангака не старался, это оправдать, торопливостью выкрадки Атакующего, из-за появления Зика, всё равно странное и неприятное послевкусие остаётся.
    1066x16001066x16001066x16001066x16001066x1600

• Вторая – Не умелое внесение коррективы в раскрытие внешнего мира. Где, большинство читателей, ожидают мозговыносящий твист про появление титанизации  и самих титанов из другого враждебного королевства. На самом деле, доходит до того, что всё это время, АОТ был военной драмой с ретроспективой на Третий Рейх и расизм. Лично в моём понимании, здесь должна была быть другая, а именно вышеупомянутая, развязка.
  • Третья – Обесценивание самого понятия смерти и неумение простраивать хороший базис для драматургии. У Исаямы постоянно лишь два варианта:
a)      Убийство ради раскрытия главных действующих лиц. Что, больше прослеживается, в таймскипе, в случае с смертью Саши. Это помогло нам понять, что Эрен идёт на жертвы и понимает, что не всесилен, от того и не может предвидеть каждую секунду будущего.

b)      Убийство для показания жестокости мира за переделами стен. Это прослеживается только в первой половине, жанрово обусловленным “постапокалипсисом”.

Не хочется говорить, что это является чем-то плохим, но определённо не даёт, в должной мере, развитому эмоционально и ментально большинству, проникаться полностью сюжетными перипетиями.

Eщё пару примеров глупого или  слабого раскрытия от автора
Зик это ещё то нечто. Человек является маньяком и садистом. Безжалостно и с усмешкой убивает более 200 человек на Парадизе. Убивает Эрвина. Издевается на Майком, которого пожирают титаны. И после всего этого затирает о желании защитить Парадиз от Марэ, чтоб потом УНИЧТОЖИТЬ ВСЁ ЕГО НАСЕЛЕНИЕ с помощью эвтаназии.
Геноцид это вообще отдельная тема для дискуссии. Здесь проявляется графоманская сторона личности Исаямы, когда он даёт колосам (безмозглым болванчикам) способности к осознанному плаванию и всплытию. И если с этим можно поспорить, то с тем что их рост составляет +-65 метров, а глубина воды МИНИМАЛЬНАЯ 10 километров 994 метра (Тихого океана ) и они из неё ВЫГЛЯДЫВАЮТ И СТОЯТ КАК НИ В ЧЁМ НЕ БЫВАЛО, это полнейшая идиотия.

Ответы на вопросы
"Райнер, скажи, почему мою маму сожрал титан?"
В этой сцене нет никакого противоречия, это является сценой прощения и себя и бывшего друга, за поступок совершенный ими обеими. Они оба создали это хаос со смертью матери Эрена, и рукопожатие не только символизирует перемирие с точки зрения “Я тебя понимаю, Райнер.”, а ещё и “Я беру нашу ношу на себя самого.” или, как нас сам мангака отсылает за пару глав до этого, “Теперь я продолжу играть плохого парня.”
Почему нет ни намёка на любовь Микасы и Эрена?
Эту тему я косвенно поднял ещё в начале моего отзыва. Я искренне не понимаю тех людей, что находят в этой любовной линии какие-то нелогичности. В первых, завязывание шарфа, “символ защиты”. Во вторых, 123 глава с “Микаса, а кто я для тебя? ”, вдобавок к этому, их нежные отношения во время празднования, так ещё и засыпание, прижавшись, друг к другу.
1114x16001114x16001114x16001114x16001034x1609
В аниме, тем более, большинство этих моментов подчёркнуты, так же видна ещё более экспрессивно его душевная боль при унижении Микасы, во время встречи ЭМА.
Так же, как и в случае с Хидэаки Анно (автор Евангелиона) и его ребилдов, Исаяма имеет схожий случай. Брак изменил его образ мышления и душевное состояние и помог ему вырасти как личности: “если бы я не женился, говорит он, возможно, он всё ещё бы размышлял как школьник.”
Остальные вопросы уже довольно с очевидным ответом, от чего не вижу смысла их пояснять.

По поводу фанатской концовки, AOT No Requiem
AOT NO REQUIEM это живое доказательство того, что концовка оригинала плоха, во всех аспектах, но так же, она же не может дать поклонникам и шанса, на считание этого за каноничный финал. Проблема Requiem’а в попытках прыгнуть выше головы и в излишней патетике. Главный герой не похож на себя. Эрен не тот персонаж, что способен быть “злым дяденькой”. Так же, Эрен, не тот влюблённый мальчик в Хисторию. Их отношения невозможны и слишком притянутые за уши. Я уже не говорю о зачатии ребёнка из идеи “А давай ты меня оплодотворишь и пойдёшь умирать за Парадиз? Ну пожалуйста, Эрен!” Это нелепо и максимальная дебилизация построенной сюжетной линии с Микасой. Но, эти все неточности, не меняют правильной цепочки событий для “татакея” и главной темы АОТ.
Написано мнение про Requiem на момент 23.09.2021, второй главы.

В заключении,  могу подчеркнуть свою безмерную благодарность Исаяме-сенсею, за эту прекрасную историю, которая даровала в своё время толчок в личностном развитии. Так же Атака Титанов, является одной из немногих работ, которая смогла затронуть фибры моей души и приблизить очень близко к слиянию с моим миропониманием и чувствами.
Спасибо!