makaroney
в сети: 21 февр. 2023

Токийский гуль
В отзыве на этот мультик можно написать много о чем.
О том, например, как раскрыта тема принятия себя, беспримесно, и что развиваться без этого принятия невозможно.
Или рассмотреть ситуацию более общо, как люди живут бок о бок с теми кто их ест БУКВАЛЬНО.
Я же, лишь кратко напишу о том, что мне больше всего понравилось.

Первое, это конечно стиль. Ярко, сочно, живо, красиво. Одежда, которую носят герои, прически, то как они двигаются- все это очень круто. Я люблю подобные вещи (х/ф “Скотт Пилигрим против всех” по той же причине) и Гуль здесь не исключение.

Второе, это конфликт. Подростки дерутся со взрослыми, противопоставляют себя обществу (в том числе на биологическом уровне, потому всё это и выглядит так сильно). Последний эпизод, и слова Канеки, который понимает всю эту ситуацию, отбрасывает навязанную родителями и обществом мораль, и принимает себя гулем, тем кем он по факту и является, это мощь.

В итоге 5+, мультик понравился.
Девичий велоклуб Минами Камакуры
Minami Kamakura Koukou Joshi Jitensha-bu - 12 END

Главный герой, его становление, красивые девочки, клуб по интересам, совместное преодоление трудностей- всё это здесь есть. Вместе с тем идея, что велик нужен не сколько для того чтобы мериться "у кого длиннее" "кто быстрее", а для того чтобы получать удовольствие от новых встреч и знакомств, от исследования новых мест, мне близка и тоже очень нравится. Думаешь постоянно: что мешает людям просто получать удовольствие, заместо утверждения собственного превосходства?

Вот тебе классный велосипед, друзья и огромная куча мест, куда ты можешь на нём добраться, go for it.

Мультик, разумеется, понравился, 5 из 5.
1280x7201280x7201280x720
Эй, люби меня всерьёз!
Мультик, конечно, шедеврален

Мне понравилось:
—"Умный, но физически слабый" главный герой. Мой любимый тип. В конце у него
еще и сформировывается понимание "почему" и "за что" он сражается, т.е. берет судьбу в свои руки

—Девочки с пониманием (разным) "почему" она любит главного героя, не сведённые к распространённым штампам
—Юмор (я хз как его оценивать, было очень смешно и всё)
—Сайдстори Саки и Такаэ, просто феерия какая-то. Девочки любят друг-друга, разделяют своё нелегкое бремя, в экстремальных условиях.

История взросления главного героя, развитие чувств у Момоё и у мэйнкаста заканчивается финальным прояснения "а чего ты от жизни хочешь? к чему ты стремишься?" и после прояснения следует, уже осознанное, действие.
Развитие сюжета особенно ярко отразилось в структурно схожих началах первой и двенадцатой серии (схожие ситуации, те же персонажи), но это отнюдь не возврат назад к школьным дракам, а новый виток спирали развития персонажей, переход действий на новый уровень.

Итог 10/10.
Альдноа.Зеро
Альдноа Зеро ТВ-1

Мультик мне понравился, конечно.

Главный герой- не истероид, холодная голова, трезвый расчёт- это я люблю. В некоторых редких ситуациях мне это даже казалось забавным, поскольку в некоторых местах уж слишком сильно контрастировало с окружающей обстановкой. Несмотря на то, что сейчас мне больше нравятся мультики где таких подростков наоборот нет, ну вот когда чувство такое возникает, что дескать главных героев никто не спасёт, с неба ништяки не подвезут, руку помощи никто не протянет (причём вроде как возможность есть, а желания нет) и нужно крутиться как хочешь, но врагу не даться, этот мультик всё равно понравился. Его рассуждения о войне, о её причинах, в последней серии тоже понравились.

Принцесса- ну она тоже понравилась. Как не сразу, медленно, но верно она приходила к пониманию своей меры ответственности за происходящее. Её разговор с Эддельриццо в 11 серии, где принцесса напрямую столкнувшись с суровой реальностью отвергает внушенную ей «принцессность», и задумывается о том, кто она такая по факту, и что она по факту может сделать. Результат тут предсказуемый, конечно, но в «плюс» мультику это уходит смело.

Из персонажей выделю напоследок еще их учителя-инструктора Марито. «Сваренный вкрутую», видно сразу. Военный, повидал много серьезного **рьма, его отчётам с передовой никто не верит, но несмотря на всё это он не отчаивается и продолжает жить. В «плюс» мультику, однозначно.

Мизусаки- классная женщина. Говорит мужчинам комплименты открыто и смело, прямо в лицо.

Переходя к «темам» мультика больше всего понравились крутые подростки. Как они, работая сообща со взрослыми, а иногда и отодвигая их в сторону, прокладывают путь к победе над противником, к тому же противники-то взрослые! Крутые подростки мне нравятся, как раздают лещей злым взрослым тоже нравится, потому жирный «плюс».

Феодальная аристократия с высокими технологиями, успешно прореживает землян (уже достаточно для «плюса»). Земляне сопротивляются, в тяжелых условиях, с захваченными столицами. Это мне нравится- в «плюс»

Понравилось, что убийство принцессы послужило именно поводом для войны, а не причиной, и в мультике об этом чётко сказано. Дело, к счастью для меня, оказалось не в импульсивном «нашу принцессу убили, го, зададим жару землянам», а в нехватке ресурсов на Марсе из которой потом вытекает, и потребность в захвате новых территорий-ресурсов (это уже свойство всяких империй), и промывка мозгов собственному населению на этот счёт. И вроде как да, вроде и тема затасканная донельзя, но к реализации подошли внимательно.

Напоследок- музыка.

Савано Хироюки я задетектил почти что сразу (сначала думал, что только у Ивасаки Таку манера пихать фоновую музыку со словами), грубая вставка ЭПИЧНОЙ МУЗЫКИ сначала по-хорошему веселила, но потом я попривык и воспринимал как должное. В опенинге Kalafina- это в «плюс»

Итого: 8/10, хорошая история и классные персонажи, для этой оценки подходят идеально.
Акаги, легенда маджонга
Впечатления по Touhai Densetsu Akagi: Yami ni Maiorita Tensai

Ну а какие еще могут быть кроме самых положительных?

Наконец-то я нашел тайтл в котором главный герой, по чьему-то очень меткому выражению, "ходит по лезвию бритвы", постоянно балансирует на грани жизни и смерти. Буквально, каждую серию. Он сам выбрал этот путь (путь изгоя), и он идет по нему, всех сокрушая.

И сокрушает Акаги не пронзительными воплями, от которых кровь из ушей идет, а анализом и расчетом, хладнокровием и самоконтролем. В сочетании с настольно-игровым сеттингом появляется мощная атмосфера: магма в венах не течет, да, но кровь в жилах определенно стынет. Такая атмосфера сохраняется еще и благодаря постоянным намекам на сверхъестественность Акаги, на то, что он подписал контракт с темными силами, на то что он и не человек вовсе и пр.

И вот по сути это и есть основа тайтла. Сюжет здесь второстепенен, на первом плане находится главный герой и то как он побеждает своих противников. Причем, что интересно, сам процесс игры практически не сопровождается спецэффектами. Это реалистично и отлично вписывается в атмосферу тайтла. Да, в последних сериях показали очень яркие намеки на мистику, но намеки так и остались намеками.

Одной из особенностей тайтла это сама игра- маджонг- довольно трудная для освоения. За 20 минут механику игры понять трудновато, не говоря уж о том чтобы запомнить все яку- выигрышные комбинации в маджонге. У многих людей это вызовет трудности. Но бояться по сути нечего, во-первых потому что закадровый голос если что объясняет особо сложные внутриигровые моменты, а во-вторых потому что маджонг здесь тоже в большей степени здесь вторичен. Скажу больше: совершенно не важно какая азартная игра будет прописана в сеттинг, важно будет ли играть в нее Акаги или нет.

Единственное к чему можно здесь придраться так это к подаче истории: когда мы делаем истории с таким персонажем, мы всегда должны повышать накал, повышать градус, пронзив одни небеса искать следующие и вот здесь тайтлу не хватило напора, что и вылилось в обрубленную концовку. Минус? Минус, но на картину в целом он не влияет.

Итак: что получаем в итоге:
Тайтл про маджонг и не про маджонг одновременно. У нас есть крайне харизматичный главный герой, немногословный, изгой по своей сути, для которого не имеет значения что делать- важно постоянно находится в состоянии между жизнью и смертью, всегда в шаге от пропасти, всегда на лезвии ножа. Есть атмосфера подпольных азартных игр с большими ставками, и игроками, которые этими ставками владеют. Что еще нужно для того, чтобы стать вином в своей категории? По-моему больше ничего и не нужно.

Touhai Densetsu Akagi: Yami ni Maiorita Tensai