mosaic_no_mukougawa
онлайн 13 апр. 2024

Пламенный взор Шаны
На самом деле, судя по первому тому, можно выразиться так. Это чистая классика, при этом хорошо и интересно сделанная. ГГ соска, мощная тян, вселенная интересно придуманная, есть логика в действиях и рассуждениях героев, т.е. есть, о чём подумать, конечно, обильное наличие фансервисных сцен и второстепенных героев. Но ещё это одно из тех ранобэ, от которых пошла вся эта чунибьёвщина (такое ощущение, что то ли чихнул, то ли матюгнулся). Текст так витиевато написан, временами раза три приходится перечитывать. Но весело наскрябано, наверное, как для нас, русских те развлекательные тексты, где о вещах говорится примерно в таком тоне: "Мне удалось узреть, как она элегантно шлёпнулась на свои пикантные булки, и факт сей не мог меня не позабавить". Вот что-то такое, наверное. Хотя ещё много эпика заложено, конечно, ну, а иначе и никак. В общем, если подытоживать, то стоящее чтиво, если хочется познакомиться с чунибьё-стаффом.
Почему-то у меня это ранобэ ассоциировалось с Toaru, а точнее они как-то в одном ряду были, что ли, в голове. И я, кажись, понял, почему. И ту, и другую экранизации делала J.C.Staff, возможно, как-то реклама, так сказать повлияла, или, точнее, дело в том, что на меня сильное влияние оказывают ОРы в osu!, ну и они схожи по подходу, возможно, мб, одни и те же люди ими занимались.
В общем, на самом деле, оно всё же отличается от Toaru, а точнее, имеет с ним не больше общего, чем другие экшн-ранобэ для подростков. Я считаю, что и Toaru чисто дефолтное классное ранобэ (но при этом, конечно, очень интересное и, что мне нравится (да и многим, наверное), интересно продуманное, вселенная чёткая прямо), но оно на много голов выше.
Монстр на тридцать восьмой параллели
Если говорить только об этом произведении, то, несмотря на то что, похоже, Тедзука создал его весьма мимолётно, вышло довольно интересно, немного познавательно и даже кой о чём позволило задуматься, если захотеть. Так или иначе, действительно, не по своей воле бактерии, вызывающие туберкулёз, появились на свет, и жадные политиканы тоже просто хотят вкусно кушать и иметь всё, что им только дозволено и не только, так что нечего ни на кого гнать и держать злость или обиду, ибо всё может существовать лишь потому, что само устройство мироздания позволяет всему этому процветать, даже способствует. Следовательно, дуться следует на мироздание в целом, а не на маму с папой, которые не дают тебе к парню с ночёвкой пойти, как будто вы и так не трахаетесь.
Касательно вообще тома в целом, чья обложка тут представлена... Вообще, и в 38-do Senjou no Kaibutsu, и в остальных ваншотах очень много локальных мемов, по некоторые из которых Тедзука-сэнсэй поясняет в послесловии, ну и сами по себе истории такие себе, оч сумбурные и вообще о чём только попало. В принципе, сам автор так в конце и заявляет, мол, он понимает, что эта куча шутеек, понятных лишь людям, сведовавшим о манга-индустрии того времени, - та ещё
meiwaku, хрен знает, как его в данном контексте получше по-русски передать
, так что он дико извиняется, но считает, что раз уж делать сборочку тайтлов, представляющих его как автора, то и дерьмо тоже следует показать. С чем я согласен и был рад взглянуть и на хреновые работы Батьки манги.
Ну просто цитаты на века (ну, сама фраза пацана):
  • Хаха, ты так привержен туберкулёзу, в чём причина?
  • А почему ВЫ не дружите с туберкулёзом?
376x340
А это, кстати, ремейк старой работы Тедзуки "Kyuuketsu Madan" (чё-то типа "Волшебное сообщество вампиров"), которому Тедзука присвоил пиндосское название The Tubercurose. В том томе вообще объединены всяческие тедзуковские ремейки. В общем, перевода точно не будет. Если даже "Пинокио" можно только купить (ну, хотя бы digital, и на том спс)...
Индекс волшебства
Чекнул первую серию. Ну и дерьмище, я аж просто вылетел. Да я б лучше ниппонский выучил и ЛНку заценил, чем употреблял бы это (что я и сделал, как в итоге получается).
Не, я думал поначалу, что это чисто мои личиностные придирки, но тут вроде многие не в восторге: эти SFXы,
но не, я понимаю, что моё ухо - не Золотой Стандарт Планеты, конечно, но испражняю свои личиносы, соре, что родился, я не хотел, так случайно вышло, в прямом смысле: моя мамка в 20 лет после того дискача с 40 с лишним летним пердуном тож охренела, а он так охренел, что быстро для него остановилась планета и он с неё сошёл
, ГГ слишком взросло выглядящим сделали, по сравнению с оригом, голоса, мб, не привык прост, но чё-т какой-то дискомфорт, особенно от Мисаки, хотя я её-фаг скорее, как-то многое выглядит тупо, как кажется, как-то черезжопнопафосно местами, OST какой-то иваканный (違和感 iwakan - ощущение, что что-то не так). Ну и чисто пристану к единственным ниппонским сабам, которые нашёл: ну это вообще неуважение и безграмотность, по-моему -「当麻」じゃなくって「とうま」つってんだろうが (Ё-моё, кто вообще ЛНки читает-то, даже авторы сабов забили на это походу, и решили быть пиплом, который хавает, но называть людей хираганой было фичей Индекс, вообще-то. Эта ж франшиза не столько благодаря аниме, сколько благодаря своим мега успешным продажам, которыми ещё может похвастаться только лишь SAO, по-моему.)

Вердикт - не, мне, будучи тварью эгоистичной и субъективной, как и все мы - простые тупые смертные, оч сложно принять людей, которые даже просто вынуждены были променять ориг ЛН на вот это вот.

Вроде как, объективно-то нормас, но вот такие дела. Как-то часто, действительно, как я замечаю, аниме не оч отвечает твоим требованиям, т.к. да, контента больше, там и картинки двигаются, и музыка, и голоса, но соответственно и рамок тоже больше, когда как в той же ЛН, по сути, overдохрена места для неизбежного свободного додумывания, даже если воображалка зеро, как у меня. Просто раньше вообще думал, мол, буду смотреть только аниме, ибо манга безцветная, а ЛНки вообще сплошной текст и ничего более, а теперь вот так вот даже. (Не, но ВНки я с первого взгляда, эт судьба, тут осталось только с мамой посоветоваться.)
Быть героем
Это не совсем отзыв, но, я считаю, инфа достаточно важная. Это аниме было сделано китайцами по заказу японцев, но его показывали и в Японии, и в Китае, и японская и китайская версия имеют некоторые местами значительные отличия. Не, сюжет общий, конечно, един, но во-первых - японцы соизволили по несколько минут из эпизодов вырезать, во-вторых - шутки местами наизначительнейше отличаются, прям вообще. Ну ещё в- третьих можно добавить, что у китайцев ОР другой (у ниппонцев свою песня тян поёт, китайцев совершенно другой трэк и там вообще чувак голосит: оба классные, как по мне, но тут уж на вкус и цвет, наверное), хотя видос тот же (и ED у обоих на китайском, так, для галочки).
И тут важно то, что, несмотря на то что ниппонская версия урезанная, всё же нельзя сказать, как мне кажется, что ниппонская версия есть неполная кятайская, ибо всё же ниппонцы и что-то своё привнесли (например, больше описаний персов в самом начале и всё же шутки другие, но тоже годные), особенно за Сугита Томоказу спасибо огромное, обожаю этого чувака, он в реале такой угарный, просто легенда даже можно сказать, уже чисто по голосу узнаю, хочу поставить на рингтон 俺椅子になろうか ( www.youtube.com/watch?v=kUSpLN8tk5U&list=FLa7UJbT92kk27-OtWJ0bFzg&index=8&t=208s)
Я, кстати, заценил параллельно обе версии и очень доволен, что их посмотрел.
Записки о робототехнике
Короче, бредятина бредитяной: сюжет ни о чём, ни продуманный, ни проработанный, ни интересного какого-нить SF-момента тоже нету (монополь есть, но это не назвать прям полноценной теорией, которая прям была бы в основе всего происходящего, как в предыдущих двух тайтлах), чё-то мало персов, которые бы в душу запали, как по мне (ну, Акихо на любителя, мне зашла, ну Айри прикольно послушать было в ВНке, а так, по-моему, тут у многих проблемы с персами, в которых они могли бы прям душу влить).
Ну, в принципе, есть некоторые забавные повседневные моменты (юмор тупой, но и я не больно умный), в общем, мне прикольно было посмотреть, как всё это двигается, после прочтения ВНки, да и в аниме есть пара-тройка приколов, которые в ВНке не реализовать, но если ценить потраченное время, то оно точного того не стоит, даже если фанатеешь по SciAdv, то без этого тайтла, в принципе, можно спокойно продолжать фанатеть по всему остальному (хотя я ещё все побочные ВНки не прочитал ещё, в принципе, интересно, что они в DaSH сделали (хотя, судя по списку персов, они даже новых не удосужились добавить), но также интересно, откуда бабки на четвёртую плойку взять)