Сергей Картохин

Военная хроника маленькой девочки
Этот тайтл захватит ваше внимание и не отпустит вас до самого конца. По большей части за счёт сеттинга и грамотно показанных боевых действий атмосфера погружения сохраняется на всем протяжении просмотра. Радует, что стороны конфликта показаны именно как стороны конфликта, а не как великое бобро борющее великого осла. На первых трёх сериях, ожидая забористого экшна и угара, хотелось кричать, что Имперская наука лучшая в мире, однако уже к пятой серии я осознал, что передо мной настоящая военная драма, с убийствами и бескомпромиссностью ситуаций. Смотря тайтл от серии к серии и вдумываясь, насколько ужасны войны, начинаешь понимать, кого они могут породить. И главный герой отлично вписался в эту концепцию. Строго говоря, Таня – никакой не герой, а грамотно показанный злодей, одновременно вызывающий желание самолично оторвать ей голову, и одним лишь своим присутствием удерживающий твоё внимание у экрана в ожидании развязки очередной истории. Своей пугающей прагматичностью она напомнила мне другое чудовище, желающее лишь тихой-мирной жизни, и никому не желающее проигрывать. Есть грань между здоровым прагматизмом и жестоким цинизмом, и как мне кажется, Таня перешагнула эту грань, улыбаясь во все 32 имперских зуба. Она не может вызвать у меня сопереживания, но я не могу не признать, что она способна заинтриговать и буквально заставить следить за своими похождениями. Про техническое исполнение (будь то музыкальное сопровождение или дизайн мира и персонажей) скажу лишь то, что оно так же работает для достижения нужного эффекта – эффекта нахождения вне зоны комфорта, там, где каждый может начать совершать жестокие вещи, независимо от своего положения в прошлом. Мой вердикт - 8\10. Тайтл хорош, но нужно все время помнить, насколько ужасные вещи в нем происходят.
Не моя вина, что я не популярна!
Красивое, визуально приятное аниме, которое, однако, по своему наполнению может многим не понравится. Весь юмор в аниме сработает, только если ситуация, в которую попадает героиня будет для вас жизненной или близко к жизненной. В противном случае Юмор будет казаться наивно-глупым и нелепым. Аниме рассчитано на социофобов и хикки, которым тяжело общаться и налаживать новые отношения. Если оценивать аниме с точки зрения качества исполнения серий, то особо ничего сказать нельзя - окружение и положение главной героини угадывается с первых секунд ее нахождения в школе именно за счет визуала. Характер героини лично мне пришелся по душе. Она не строит из себя хорошую девочку, демонстрируя свое двуличие, ей правда тяжело общаться, и от этого ее становится по доброму жалко. Однако она каждый раз пытается изменить свое состояние, придумывая новые и новые способы стать популярнее среди сверстников, и поэтому за нее хочется болеть и переживать. Одно расстраивает - серий всего 12, и бедная Томоко не смогла развиться как персонаж достаточно, чтобы за нее не нужно было переживать. Всем советую, но поставлю 8\10, потому что подача может быть для многих слишком специфичной.
Амнезия сумеречной девы
Пусть вас не пугают поставленные здесь теги. Ужасов как таковых здесь нет, зато есть атмосфера запертости в тесном помещении со злобными духами тогда, когда это нужно. А еще в этом аниме много комедии и повседневности, которые на удивление хорошо балансируют между собой. Главный герой до ужаса обычный, впрочем как и многие главные герои и парни большинства аниме этой направленности и этого периода. Тем приятнее наблюдать как он преодолевает препятствия, двигает сюжет вперед и развиваеться (как и все приведенные выше). Главная героиня же напротив интригует с самой первой серии, вызывая интерес смотреть дальше снова и снова. Сам сюжет немного топчется на месте где-то между третьей и седьмой серией, после чего наконец разворачивается на полную, позволяя томящемуся ожиданию испытать всю полноту скрытых эмоций и ситуаций. И хотя некоторые спорные решения (
в частности неправильный для меня хэппиэнд, ибо нужно было дать Юко уйти на покой и дать им встретится уже после смерти, пусть это и подняло некоторые вопросы морали для смотрящего
и почему они так долго копались в своих поисках, неужели по другому нельзя было растянуть хронометраж) несколько портят общую картину, аниме компенсирует эти просчеты за счёт грамотно расставленной атмосферы и в целом не отталкивающими персонажами с понятными мотивами и характерами. Насчет наличия этти в этом аниме можете не волноваться, его здесь не очень много, и оно нужно просто для галочки, и даже в какой-то степени для раскрытия некоторых небольших моментов (которые могут ускользнуть если не вдумываться, но в принципе вы от этого ничего не потеряете)
В общем и целом я поставлю 8\10. Мне понравилось, но те самые спорные моменты могут оттолкнуть более придирчивых зрителей.
Вайолет Эвергарден
Всегда тяжело браться за драмы, особенно если через призму сеттинга показываются очень близкие или понятные темы, поэтому приступая к "Вайолет Эвергарден" я ожидал, что придётся немного увлажнить лицо. Но по настоящему хорошая драма заставит слёзы течь ручьём совершенно неожиданно для смотрящего. Kyoto animation снова поразила меня в самое сердце. Воистину, работающие там люди могут подать материал любой направленности (будь то школьный полудетектив с элементами фантастики, абсолютная ниочёмная повседневность или драматичная романтика) так, чтобы запасть в душу надолго. Если говорить подробнее, то каждая серия "Вайолет Эвергарден" это отдельная маленькая история, имеющая начало, середину и конец, в котором кукольная девочка с васильковыми глазами является лишь проводником, своеобразной призмой для чувств и переживаний других персонажей. Я не могу гарантировать рыдания навзрыд после каждой серии, но очень сложно остаться равнодушным после таких наивных, но очень тёплых и близких для многих сюжетов. Хотя последние две серии несколько смутили наличием местных злых русских. Для такой подачи сюжета, и сеттинг, и краски подобраны идеально. Повторюсь, Kyoto animation умеет взять историю и завернуть её в очень красивую картинку, поэтому не вижу смысла что-то писать про техническую составляющую. Да и вообще, писать больше не вижу смысла, смотрите сами и решайте, как глубоко в ваше сердце войдёт кукольная девочка с васильковыми глазами.
Милый во Франксе
Если честно, я боялся браться за этот тайтл, потому что он в свое время наделал много шума. Потоки критики и безумного обожания смазывали желание посмотреть. И вот, добравшись и посмотрев, я понял что не нужно опираться на мнение других при или после просмотра. Милый во Франксе не ставит себе цель создать фанбазу или армию обожателей. Как и все аниме студии Triiger, что я посмотрел, Франкс просто рассказывает историю о людях, о борьбе, о дружбе и о чувствах. Мысли, которые никогда и не претендовали на глубокую философию оборачиваются в харизматичных персонажей и красивую картинку, выдавая в итоге историю, которую не стыдно рассказать другим. Если этот отзыв поможет кому-то в выборе смотреть или не смотреть, то я только посоветую сосредоточить свое внимание на персонажах, а не на том, за что этот тайтл ругают (будь то фансервис, сюжет, повороты так свойственные студии, философия, мехи и прочее). Возможно, что и персонажи покажутся вам слишком простыми и даже плоскими, но ни один тайтл от этой студии что я видел, не пытался создавать шекспировских героев, а делал персонажей, которые будут зрителю интуитивно близки и которые создадут нужный эмоциональный отклик. И лично для меня, у них получилось.Не поставлю 10 только потом, что тайтл ради референса к своим предшественникам чутка сместил акценты от собственной истории, которая пусть и не так важна, но должна чуть больше быть независимой от предшественников.