Crater

Озорная Такаги 2
После первого сезона, после OVA, я ждал, что второй сезон будет более романтичным, нежели игривым. И начальные два скетча первого эпизода меня разочаровали, а затем вдохновил третий. Неужели их химия развивается? Но потом во второй серии произошло то же самое. А затем третья серия повторила тот же пируэт.

Видите ли, в первом сезоне романтики было "кот наплакал". Но на тот момент это смотрелось прелестно, потому что была милая мордашка Такаги и смущённая мордашка Нишикаты. Но с тех пор прошло время. Неужто ради этих двух элементов зрителю придётся смотреть ещё обойму серий?

Если кто из присутствующих смотрел аниме High Score Girl, они поймут, о чём пойдёт речь. От показа "Такаги" до релиза High Score Girl прошло совсем немного времени, но был совершён масштабный шаг вперёд: теперь не главный герой представлял собой подушку для битья своим любовным интересом (хотя, бывало). Здесь победителем всегда был тот, кто был наиболее готов к битве. Иногда им оказывалась гениальная геймерша, иногда ГГ, а частенько даже Кохару Хидака. Это аниме продемонстрировало то, каким должно быть настоящее противостояние между одноклассниками, даже будь они близки друг другу.

Тем временем в "Поддразнивании Такаги 2" Нишиката на своих ошибках учиться не намерен. Он всё ещё конченный идиот, но всё ещё хороший парень. И я не испытываю к нему ненависти. Просто... вы вообще можете представить себе отношения этих двоих? Я до конца надеялся, что, когда Такаги получит первые подтверждения чувств Нишикаты, она перестанет из раза в раз смешивать его с дерьмом. Ну то есть, будь я таким же умственно ограниченным, как Нишиката, я ни за что не выбрал бы себе парой девушку, которая превосходит меня во всём - это попахивает нездоровыми отношениями. Но пока к этому всё и идёт.

И, когда я желал этим двоим встречаться, я ожидал, что хоть раз Нишиката возьмёт верх над обидчицей. Но теперь мне это даже возможным не представляется.

Пока без оценки. Смотреть довольно весело, приблизительно на 7/10, однако сколько же можно тупить, Нишиката...
Ради своей дочери я смогу победить даже короля демонов
  • Привет, онгоинг. Что ты из себя представляешь?
  • Тебя когда-нибудь поносило от переедания сладким? Вот, это я.
  • Секундочку. Но у тебя есть какая-нибудь концепция, вокруг которой строится сюжет?
  • Да. Концепция в том, что к концу первой серии у тебя разовьётся диабет.
  • Ну а мир? Это же фентези, здесь крайне важно, чтобы антураж захватывал зрителя.
  • Пряничный мир тебя устроит?
  • Хорошо, а как на счёт персонажей?
  • Милый, милая, милая, милый, милый, милый, милый, милая...

Даже покажись на горизонте какой-нибудь конфликт, он не будет напрягать. Потому что у нас есть лолька, значит, всё путём. Такие слайсы, как правило, выезжают за счёт концепции. Но здесь нет буквально ничего. Просто псевдо мморпг с заведомо дурным главным героем и его нон-стоп кавайной малышкой.
Так что впечатления от тайтла довольно двоякие. С одной стороны скучно, с другой немного тянет блевать. Вот к этому мы всё это время шли? К тому, чтобы псевдо-исекайный-лоли-моэ-слайсовый кусок говна получал отметку 7,5? Всё, что нужно сообществу - это лолька с щенячьими глазами? Тогда я умываю руки.
Реальная девушка 2
Ох ты ж ёшкин кот! Это как же должно прибавить аниме, чтобы за две последние серии средняя оценка подскочила с ~ 7,1 до ~ 7,6! При первом-то сезоне. И стать лучшим сезоном студии, которая отметилась годнотой вроде Nazo no Kanojo X (ну и всё, в общем-то). Ответ: вот эти последние серии. Это аниме без преувеличения уникально, что первый сезон, что второй. Конечно, оно не лучшее по индустрии и не лучшее по жанру. Но это определённо самая странная романтика, которая работает. В отзыве на первый сезон я уже приводил примеры, поэтому тут дам один пример странности и притягательности данного тайтла. Ну какой автор будет за серию до конца
выдавать замуж персонажа, чтобы за пять минут до финала развести его и свести с заветной очевидной парой
? Только сумасшедший! Ведь это не имеет совершенно никакого смысла. Не имеет смысла и во всей красе воплощено в этом аниме. Автор как будто музыкант, который из принципа не учит нот. "Что вы говорите, иначе нельзя? Ну-ка!".

Да, второй сезон намного более обычный, нежели первый. Но и здесь прослеживаются тропинки, которыми не пошёл бы нормальный сценарист в адекватном состоянии. И это ещё одна разновидность аниме, которое я люблю - аниме, которое в царстве штампов и продуманности индустрии идёт на эксперименты со здравым смыслом.

7/10.
Домашний питомец, иногда сидящий на моей голове
Не так чтобы всё плохо - из плохого лишь две вещи, на которых, правда, значительно строится для меня впечатление об этом аниме. Комедия из Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue вышла настолько никакой, что это даже поражает. Dangan Honey отнюдь не обнаруживало у мангаки отсутствие чувства юмора. Единственное объяснение, которое я могу предположить: автор и не собиралась добавлять комедию в своё детище, а жанр был высосан из пальца лишь потому, что одна только повседневность смотрелась в списке уж очень сиротливо. Как лёгкая драма это аниме воспринимается намного более состоятельным, и та составляющая, что отвечает за рефлексию и плавное оформление главного героя, является основной и лучшей частью тайтла. Иногда толчком для нахождения себя может стать друг или любимый человек. А иногда домашний питомец. Для этого, правда, в него, на мой взгляд, не обязан вселяться человек.

Меня порадовало то, что кошка здесь визуально оказалась относительно похожей на кошку, а не как во многих аниме, где черты животных искажаются в пользу большей “мимимишности”. Здесь из додумывания разве что выразительная мордочка, тяготеющая к чисто людским экспрессиям. И это очень оживляет ту часть повествования, что ведётся от лица Хару. Такие допущения понятно на что работают и не вызывают нареканий.

Беда, на мой взгляд, в отображённом образе её мышления. Я уже писал об этом, и сейчас попытаюсь понятнее объяснить свою позицию. Конечно, учитывая, что я, похоже, единственный, кто так и не смог принять человечность Хару, проблема, скорее, во мне. Но я полагал, что жанр, где собак, свиней и прочую живность таким образом “облагораживали”, давая им людской склад ума и актёра озвучания в придачу, постепенно умер. И я не скучал по нему, поскольку это были произведения не про животных, а про людей под видом животных. И я не видел причин, раз пошли такие пироги, не убирать из уравнения “под видом животных”.

Когда в Некопаре неко придают гуманоидный вид и заимствуют лишь отдельные милые анатомические и поведенческие детали, при этом оставляя им роль домашних питомцев, такое, как многие отмечали, немного напрягает, но понятно, что это то, как и на что работает сериал. В Doukyonin wa Hiza, Tokidoki, Atama no Ue всё то же самое, только Хару при этом и выглядит как кошка, что воспринимается комфортнее (и режет простор для фансервиса), но совершенно не меняет сути. Главное, в чём я убеждён: с задачами тайтла можно было справиться и без очеловечивания животного. В жанрах значатся повседневность и комедия. На счёт первого всё понятно, по второму: у кого из владельцев кошек не было забавных связанных с ними ситуаций? По форумам можно таких историй начитаться - хоть издавай. Идея аниме в том, что для героя-затворника питомец становится первой ступенькой к расширению интересов и круга общения, улаживанию внутренних конфликтов, примирению с чувством вины перед умершими родителями, принятию их любви и заботы, пусть и слегка запоздалому. Где здесь нужна сложная личность для кошки, которая, в отличие от личности героя, ещё и остаётся статичной, я не вижу. Меня её мотивы только напрягали.

Всё же не уверен, что нахожу это аниме настолько же милым, как многие комментаторы. Как-то не проникся я его духом. Возможно, потому что отвлекался на вещи, которые, на мой взгляд, нужно было сделать лучше. Его можно назвать непритязательным, получившим для непритязательного очень высокую оценку. И это ещё одно, что меня смущает. Оценка “5” у меня держалась серии до десятой. Пока шёл онгоинг, я и сам успел подобрать кошку, и, возможно, именно сблизившись таким образом с героем, я решил повысить балл, хотя мне всё же кажется, что концовка аниме вышла намного сильнее старта; заработало что-то кроме пушистого комка в кадре. Хочется также выделить то, что стало для меня приятной мелочью - звуковое сопровождение. Очень чистый, натуральный и сочный топот лапок, шорохи и прочее.

Пренебрегу всё же в этот раз своей идеей фикс и поставлю 7/10, хотя претензии свои не снимаю.
Забыть прошлое
Почему-то думается, оригинал до неприличия лучше. Ничего удивительного. Когда каждая серия из всего трёх представляет собой альтернативную сюжетную линию, особо не разгуляешься. Непонятно даже была ли попытка сделать качественно. Особенно разочаровала вторая серия, где и в анимации прослеживалось больше всего ляпов и сама романтическая линия вышла наименее цепляющей даже на фоне не шибко впечатляющих двух других.

Аниме с подобного рода построением сюжета принято сравнивать с Amagami SS, как с наиболее классическим примером. В данном случае оно идеально подходит. Там имеется предыстория ГГ, которого бросила девушка, тут же девушка вовсе умерла. Там на каждую арку уделено по 4 серии, тут по одной. Вот и представьте, насколько бегло и не к месту в Memories Off обыгрываются переживания ГГ. А учитывая, что недостаточное, но какое-то время всё же уделяется, вообразите, как мало его остаётся на переход от "я не могу её забыть" к "я снова полюбил".

По итогу никаких эмоций аниме не вызывает. Рисовка от авторов Slayers то смотрелась неплохо для проходняка начала нулевых, то поражала идиотскими кадрами.

5/10.