Risu-chan
в сети: 18 февр. 2024

Миги и Дали
Миги и Дали - очень необычное аниме. Честно говоря, я не могу даже вспомнить тайтл, где создатели умудрились бы так ловко соединять забавную комедию с совершенно душераздирающей крипотой. (настолько, что даже нет чудищ из других измерений или кровавого насилия, а ты аж сжимаешься и можешь только скулить "Вот чёрт, только не это, перестань, перестань пожалуйста") Да ещё и приплести драму.

С чем можно это сравнить? Способ сопоставимости несопоставимого сопоставим, наверное, с Гинтамой (хотя там эта контрастность была выражена сильнее, к тому же больше чередовалась комедия абсурда с ЭПИКОМ и драмой) Просто представьте, что юморок на уровне школьной повседневности и драма (социальная и психологическая) ВНЕЗАПНО начинают чередоваться с давящим дискомфортным триллером в духе Дзюндзи Ито. (и напряжённой борьбой умов с накалом, как в "Тетради смерти") Причем, граммовки всегда разные, поэтому даже предположить не можешь, куда свернёт серия в следующий момент. (хотя триллер всё же остаётся ведущим)

Возможно, именно поэтому мне и понравилось. Во-первых, из-за того, что аниме непредсказуемо (сложно предположить не просто развитие сюжета всего тайтла, а даже то, куда серия свернёт в следующую минуту), во-вторых из-за того, что герои всё больше раскрываются. Сначала даже непонятно, где какой близнец, (прям "Угадай, где Хикару") настолько они похожи (практически представляют единое целое), а потом ты не только из различаешь, но ещё и понимаешь, какой из них какой. И каждый постепенно растёт. Ну и в-третьих, мне понравился юмор, особенно, когда это вот этот "серьезный юмор" (привет, Бакуман), когда персонажи делают какую-то лютую дичь с серьезным лицом.

Ну и концовка прост до слёз.

Как оказалось, при этих составляющих даже довольно несложный сюжет (завязку основного конфликта, которую мы узнаём в самом конце, можно пересказать практически парой предложений) воспринимается с удовольствием.

А, и да.

Пацаны, аниме - законченная цельная история, закрывающая арки главных героев (по крайней мере, закрывающая их этапы и переводящая на новые). Это ли не счастье в наше время?.. не проверяла, закончилась ли на этом месте манга, но даже если и нет, то там уже раскрываются совершенно другие истории
Ханда-кун
Не скажу, что Ханда-кун - это что-то новое и невероятное. Как минимум потому, что само аниме уже стало далеко не новинкой, пока я до него добралась. В конце концов, аниме, построенные на недопонимании, встречаются не так уж редко.

И, тем не менее, тайтл получился забавный, быстроусвояемый и ненавязчивый. Шутки построены вокруг одной и той же темы: ГГ уверен, что вся школа его люто ненавидит, что на самом деле не так. (действительно напоминает Я — Сакамото, а что? и Ох уж этот экстрасенс Сайки Кусуо!, как отметили в других отзывах).

И ВСЁ ЖЕ создатели умудрились сделать так, чтобы это не доставало. Ну знаете же, как бывает: дадут персонажу один какой-то прикол или фразочку - и он за пару серий умудряется её так зрителя задолбать (не говоря уже о случаях, когда мириться с этим приходится сотню серий), что уже хочется всё бросить к чертям. Нет, в "Ханде" главный гэг подаётся каждый раз по-новому и не успевает надоесть. Честно говоря, я бы глянула ещё 12 серий в том же духе. (Особенно, если бы появился такой женский персонаж, на параноидальные отношения ГГ с которым было бы любопытно глянуть)

Думаю, большой потенциал сериала скрыт в самом Ханде . Стоит ли винить остальных персонажей, если и мне, как зрителю, он показался довольно приятным? Главный герой милый, наивный, из-за социальной неловкости немного зацикленный на своей каллиграфии. При этом, будучи отделённым от социума настолько, что он совершенно не видит отношения к себе, он добрый и человечный, всегда готов помочь, думает о других. Он стремится совершенствоваться и развиваться - и это закономерно вызывает у окружающих уважение. Как и его манера держать лицо (на самом деле это попытка спрятать ранимость за маской безэмоциональности, но для окружающих она выглядит "крутостью"). Благодаря этим его качествам мы по крайней мере понимаем ПОЧЕМУ все окружающие так сильно по нему фанатеют. (а ещё аниме привело меня к подозрению, что надо совмещать всё вышеописанное, держать лицо и при этом никому ничего про себя не рассказывать =D Чтобы люди сами придумывали крутые истории про вас. И будет вам счастье, по крайней мере, в близком кругу)

А ещё, при обилии поклонников, Ханда остаётся невероятно одиноким, что придаёт аниме драматичность. В глубине души очень тянется к другим, но строит вокруг себя непробиваемую стену (кстати, эту метафору в аниме классно удалось показать, мне понравилось, даже заставило задуматься)

Очень хитрый ход, учитывая, что это попадание во многих отаку, в том числе, и в меня саму в школьные годы.

Захотелось пересмотреть Баракамон. Хотя, насколько я помню, он показался мне менее весёлым. (забавно, что этот приквел про школьника-Ханду посмотрела взрослой, а Баракамон про взрослого Ханду - когда была, возможно, слишком юной для этого тайтла)

"Ханду" всем любителям комедии советую. Причем даже рука не поднимается назвать его "проходником" - он вышел получше серединки.
Полноценная жизнь онлайн: Эпизод 11
Два бонусных сюжета, не сильно показывающих, как изменилась жизнь героев после начала отношений, но вполне милых и, по крайней мере, ставящих некоторую точку.

Первый сюжет - жизненный, про то, что испытываешь, когда парень впервые собирается к тебе в гости, а у тебя квартира и места для бритья к этому совсем не готова. Ещё фигурируют такие штампы, как падение друг на друга и горячие источники - благо, о последних только упомянули.

Второй сюжет -- глюканутая фантазия про то, как если бы гг попала в игру. Ну, не сильно оригинальный ход, но здесь он был неожиданным. И вот он ощущается, как некая допка, а не послесловие. Шпекси-Кайвай с рогами который домогается Сакурая - лучшое за всё аниме. Хотя шутёха про бронебикини тоже понравилась.

В целом, не скажу, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ПРОСМОТРА, но допка смешная, не длинная, и дарящая призрачное чувство завершенности.

Полноценная жизнь онлайн
С возрастом я стала любить аниме, повествующее о взрослых людях, взрослых отношениях, взрослых проблемах и, в идеале, о взрослых путях их решения, но с крупинкой детскости. То ли потому, что такие истории и персонажи стали ближе, то ли потому, что про школьников и подростков уже многое было смотрено-пересмотрено.

Полноценная Жизнь онлайн похожа на Так Сложно Любить Отаку -- тоже история про взрослых задротов, которые работают (не все) и пытаются жить свою жизнь, но периодически сбегают от неё в мир увлечений, который порой оказывается более интересным и ламповым. Что, я думаю, многим особо яростным фанатам аниме знакомо слишком хорошо.

А ещё у меня сложилось впечатление, что я смотрю сиквел Не моя вина, что я непопулярна, где ГГ то ли изросла свои похабные мыслишки и немного социализировалась (т.е., всё же несколько успешно прошла через младший подростковый возраст), то ли находится в некой параллельной реальности. И, при этом, залипла именно на ММО, а не на аниме. Сходится хикканство, неуверенность и социальная неловкость, а также очень, очень низкая самооценка. ГГ здесь милая и упорная, вызывает много симпатии, но фонит неуверенностью, что, естественно, мешает ей выстраивать ссоциальные контакты. К счастью, нытья про это мы от неё не слышим - видим только постоянные извинения и отказ от любых благ (тем более, комплиментов)

А вот вторая половина аниме немного унылее, потому, что приходится столкнуться со скупым мужским нытьём главгероя - милого, мудрого и, похоже, работящего, но такого же неуверенного и подавленного. И это... непросто. Думаю, это одна из основных причин, почему многим аниме могло не зайти. Просто если мы видим одного главного персонажа с низкой самооценкой - это дорога к Силе Юности и вот этому всему, но когда двое неуверенных в себе персонажей с комплексами пытаются строить отношения - это долго, мутно, затянуто и с падением в обморок от случайных прикосновений (детскость тайтла не только в тяге отрешаться в игре, но и в неумении строить в первую очередь личные отношения, так что не удивлюсь, если оба героя совершенно неопытны и девственны)

Конечно, это по-своему мило. Но иногда очень не хватает, чтобы кто-то из них (ну или хотя бы кто-то третий) послужил катализатором, напрямую или косвенно вмешался и подтолкнул невротиков друг к другу. К счастью, есть Койвай. Койвай - это мой любимый персонаж здесь, который своими энергией, задором и пошлыми шутками разбавляет холодец неуверенности Главгеров. Я думаю, если бы не он, то всё в итоге закончилось бы ничем на первых же сериях. К сожалению, не хватило раскрытия его характера, я бы с удовольствием на него посмотрела побольше.

Вообще, второстепенные персонажи вызывают симпатию, но так и остались нераскрытыми. Хотелось бы узнать о них побольше - особенно тех, кого в ирл так и не показали. От этого осталось чувство недоделанности, ведь у каждого есть задел под свою историю.

В целом, понравилось то, что (как отметил кто-то в другом отзыве) игра здесь не только место побега от реальности или сфера для достижений, но в первую очередь место для общения и поиска новых друзей. У меня всегда было так, что реальные друзья тянули меня в ММО, а не наоборот (просто потому, что я не геймер) Но я знаю, что такое дружить по интернету с анимешниками: переписываться на интересные темы и создавать личные шутейки, ждать кого-то в онлайне, неожиданно делиться секретами и даже получать подарочные посылки. И происходило это в эпоху, когда соцсети и, тем более, мессенджеры, ещё не были распространены, были форумы и "дневники". Так что могу эту атмосферу понять и прочувствовать. Это классно.

Главный минус для меня помимо нытья, нераскрытости некоторых героев и недосказанности (на которую этот минус очевидным способом повлиял) - количество серий.
Смотрела 11 серий подряд и была в жутком недоумении, что 11ая - это, оказывается, дополнение. 10ая серия закончилась в принципе определённым завершением, но с почти открытым финалом. Вроде бы они теперь вместе, вроде бы ГГ распрощалась с образами чаров, которые накладывались на реальность... Но, во-первых, в 11 серии она всё ещё несколько зависима от игры, хотя уже отличает её от реальности - и мы не видим, как это отразилось на её жизни в социуме. А во-вторых мне словно не хватило ещё немного... толчков что ли, к тому, что заставило её переосмыслить некоторые вещи в своей хикканской жизни. Словно всё произошло слишком быстро.

И вот тут, забежав писать отзыв, я поняла, что это ONA.

Вообще, наверное, это всё ещё моя личная печаль и обида, что на подобное аниме - вполне хорошее и возможно с потенциалом (как то же "Как сложно любить отаку") выделяют 10-12 серий. Из-за этого повествование идёт слишком быстро и не показывает многое из того, про что было вскользь упомянуто. Новая тенденция (противоположная крайность 100500 серий, которые любили отснимать раньше), которая мне не нравится. Ощущение неполноценности какой-то - больше ознакомление что ли. Сезоны по 24-26 серий, которые чаще делали раньше, до сих пор считаю идеалом. Если, конечно, такой размер у них был не благодаря филлерам.

Но, благо, персонажи по крайней мере что-то для себя поняли и приняли решение быть вместе - уже это радует.

В целом, аниме тёплое, смешное, милое и если не смотреть на то, что персонажи всё же по подростковой системе создают местами драму на ровном месте лёгкое. Лично я посмотрела его за два присеста, но, наверное, для этого нужно соответствующее настроение. И не ждать чего-то гениального.

7 любителей розоволосых лоли из 10
Не моя вина, что я не популярна! Эпизод 13
"Не моя вина, что я непопулярна: эпизод 13" - очень забавная серия-спешл.

Первая часть серии показалась несколько затянутой (особенно потому, что это была пародия на тот тип псевдофилософских, псевдолиричных и псевдопафосных аниме, которые я терпеть не могу), но это было лишь сетапом перед ржачным продолжением. Эта серия действительно смешная в сравнении с тем, что мы видели в основном сериале ранее - здесь кринж не такой болезненный, атмосфера очень лайтовая и забавная. Может, потому, что в средней школе Томоко была побойчее и пообщительнее, не такая страдающая, более бойкая. Плюс, её хикканство здесь - не повод для отстраненности и страдания, а вдохновение для подкола и общения.
Думаю, если бы ловушка удалась и ничто ей не помешало, далее из этого розыгрыша могло бы получиться что-то интересное.

Чувак, как мне кажется, смог бы стать для неё идеальной парой. Ну или хотя бы другом. Надеюсь, в манге это как-то обыграется. Я бы глянула.