UnclePashtet
в сети: 15 нояб. 2023

Безумный азарт
Аниме про настолько больных на голову людей, что я даже убедился в своей нормальности и своего окружения. Тут психи играют в азартные игры с психами, на что смотреть было довольно весело.
Сюжет тут как дважды два и особой изюминкой/интригой не блещет, но это ничуть не мешает насладиться действием. Хотя, пара вопросов осталось и
не то, чтобы я зажрался, но притянутый за уши хэппи энд в стиле "Жили они долго и счастливо, а Юмэко так и играла до посинения" выглядит как минимум разрыв шаблона во всей атмосфере сериала. Показалось, что все это намек на то, что продолжения не будет.
. И еще не раскрыли пару персонажей, но ладно уж, плевать.
Графоний/рисовка тут (кроме 3D в последней серии) идеален. Посмотрите на рожи, которые корчат персонажи, и сразу все поймете. Атмосфера сделана действительно "безумной", что понравилось.
Отмечу работу сейю, т.к. Тут все действительно божественно. Хаями Саори, изображающая маньяка игромана, была шикарна. Не скажу, что смотрел много аниме с ней, но здесь без слов - кайф. Остальные тоже не подкачали.
Музыка запоминается и дополняет сериал. Опенинг в стиле "казино" меня порадовал.
В целом, было здорово и смотрел с удовольствием. 8 из 10 за концовку.
Прекрасна, как Луна
Замечательно? Нет, нет, не то слово... Великолепно? А-а-а, тоже не то!.. Прекрасно, как 10 из 10.
Некоторым покажется это аниме довольно скучным, т.к. не хватает "Экшона" и смотреть на какую-то обычную историю вроде как скучно. Я отвечу: извините, но хотите экшона - поиграйте в шутан, или посмотрите аниме про Магов\боевые техники\сиськотрясный гарем\попаданцев\прочее-прочее-прочее.
А может быть вы хотели чтобы нагнали драму? В гробу я её видал!!! Сколько можно уже кормить печалью и драмой? Тут - просто хорошая атмосфера. Простой концентрат ламповости, добра, любви, столовая ложка наивности и пара щепоток застенчивости. Это история, которых мало и, скорее всего, это даже хорошо, ибо такое аниме, как глоток любимого горячего напитка в холодный и дождливый летний (lol) день. Вот как раз в такие моменты обычно и понимаешь, что жизнь довольно-таки хорошая штука. И с этим аниме такая же ситуация.
Замечательная ОБЫЧНАЯ история, про ОБЫЧНЫХ людей и их, казалось бы, ОБЫЧНЫЕ отношения. Как-то слишком обычно, да? Но как это всё завернуто, боже мой! Прекрасный сюжет с
1)А что же такое любовь? Почему это так трудно и так прекрасно? 2)Что же такое настоящая семья, которая несмотря ни на что тебя поддержит? 3) Что же такое мечта\цель, к которой я стремлюсь?
, приправленный отлично
Главные герои - школьники и это уже всех достало давным давно, но за ними не видно пустышки. Я лично персонажам сопереживал, а так же вместе с ними краснел, смущался и радовался (а водной серии дак вообще кричал на свой ТВ что-то типа: "ДАВАЙ! ДАВАЙ! ВОЗЬМИ ЕЁ ЗА РУКУ, ЧУВАК! ТЫ МОЖЕШЬ!"). Они показаны как люди и на удивление этому веришь. У них свои проблемы, мечты, характеры (и характеры не какие-нибудь шаблонные типа "цундерятины", "кудерятины" и "моэ-моэ лав", а отлично сделанные и хорошо показывающие то, как оно есть на самом деле в... Японии?.. Да и у нас такого, наверно хватает.) и всё это довольно-таки разнообразно, не считая
типа одинокой училки
, замечательной работой сэйю (и ведь не скажешь, что главных героев озвучивают новички), неплохим звуковым сопровождением (тема в исполненииТоямы Нао меня очень даже впечатлила, да и вообще осты хороши. По крайней мере справляются с поддержанием атмосферы.), а так же, хоть и своеобразной, но рисовкой, которая показывает хорошую картинку и довольно
сцена на мосту в одной из серий, была отличной
Хотя всё же есть один минус, за который хочется отругать студию feel. Всему виной идиотские 3D модельки за 500 рублей, которые в некоторых сценах общую картинку хорошенько так портят. А в некоторых сценах 2D персонажи (кстати, главные персонажи), бегают на фоне 3D моделей, что чутка бесит. Может в 240р или 360р на мобильнике это было бы нормально, но я на ТВ смотрю в ХД качестве и смотрится это не очень. Ну сделайте вы статичный 2D фон. Пусть он не двигается(некоторые сцены реально можно просто сделать без движений, например, там где ученики из школы выходят), а глав герои на этом фоне передвигаются, много же где так делают. Да, пусть без движения не будет такого эффекта, которого они добились(ли?), но это будет хотя бы выглядеть красиво.
Отдельным словом хочется упомянуть ещё комедийные миниатюры после титров. Это было хорошо. Повседневный юмор, иногда пробивающий на сильное такое "Ха-ха". Сделано гениально, т.к. смешно. Сидишь и думаешь: "ха, а похоже я где-то уже видел". И ведь видел, в свои школьные дни.
В общем итог - отличная повседневная романтика про школьников. Тёплая, добрая, ламповая, а главное без ненужной " драмы", которой я лично уже сыт по горло.
Для своих жанров это вин по всем фронтам, а для меня аниме идёт в список лучших и особо советуемых.
Было бы здорово если бы таких историй делали больше, но не слишком много. Одну или, максимум, две в год. Не надо много, ведь это надоест, а мне не хотелось бы чтобы подобное надоедало.
Любовь тирана
Отличная идея с ужасной реализацией. Тетрадь поцелуев! Это же гениально! Такое раздолье для множества идей от нормальной комедии до чего-то серьезного и даже драматичного! Ну и конечно же из всех возможных выбран был самый худший вариант - глупый гарем (странно что его нет в жанрах). Сюжета тут с гулькин фиг, а персонажей хоть и раскрыли, но сами они из себя ничего не представляют. Сама же идея тетради тут вообще роли не играет, замени её на волшебный дилдо и ничего не поменяется. Да что уж говорить её суть затрагивается минут 10 от всего сезона и вообще эту самую тетрадь в какой-то из серий сожгли на пофиг и заменили другой вещью (ну вы понимаете всю важность идеи). А любовные линии тут... намешали какую-то бодягу из всего чего-можно (
яндерятина, Юри-цундерятиа, психопатка-садистка, пофигистка-клоунистка, сестричка (хотя, тут скорее-всего промах)
Главная наложница, то бишь этот ангел, то бишь Гури -обычный клоун и серьезно её воспринимать не получается вообще (что пытаются сделать в последних сериях. Ну или пытаются пытаться). Это выглядит так, как если бы создатель Коносубы из Аквы сделал бы серьезного персонажа и, после клоунады в 11 томах, сделает ей главную романтическую линию. Как вам ощущения, а?
В общем гарем с бредом и мутью. В озвучке со всякими смехохашеньками (типа Анкорда и прочих), возможно было бы ничего и юмор бы чутка вывозил эту ситуацию, но и этого нет. Смело кидаю это творение в топку и забываю.
Иная
Ох уж эти японские ужастики... Вот, вроде, и хорошо и плохо.
Никогда японских страшилок особо не боялся (
В первый silent hill мне до сих пор не уютно играть
) и тут тоже особо ужаса не прочувствовал. Да, были некоторые
типа встречи зонтика с горлом
, где ты можешь завопить: "ох, вот это было больно!", но на этом всё...
Интересные персонажи (
реально, в лучших традициях outlasta и подобных хорроров. Видишь странный магазин с жуткими куклами? "О-о-о! Надо зайти!" Видишь странную продавщицу, которая сидит неподвижно с жутким видом, а в магазине света с гулькин фиг?
"Уютненько тут у вас!" Стоит указатель: в подвале есть ещё куклы, не бойтесь, там не так уж и жутко, хо-хо-хо. "О, клёво, ещё куклы!
Хочу!"
), которых даже раскрывают за 12 серий. Кстати персонажей тут довольно-таки большое кол-во, но... Персонажи хорошие, а вот сюжет...
Давайте, лучше, поподробнее и объективно.
Начало многообещающее: завязка показывает суть, но лишь чуть-чуть. Сидишь и не понимаешь в чём прикол и кто есть кто (как и полагает детективу). Потом появляются всё новые персонажи и становится еще больше непонятно, от чего хочется смотреть дальше, т.к. нужно же узнать кто из этих малолетних говнюков является дворецким (как и полагается детективу). Такое раздолье для детектива! Мамочки мои! Как же хорошо должно получиться! А финал, наверняка, будет запоминаемым!
Но вот когда всех персонажей показали, раскрыли и они все начинают действовать...
Некоторых персонажей вводят для того, чтобы просто их убить! И для чего? Да просто так, аха-ха-ха!!! Нет, ну серьезно. Убили брата героини, у которой экранного времени на весь сериал минут 5 от силы. Страшно то как! А главное важно для сюжета!
Сразу вспоминается:
-Где Ляля?
  • Ляли больше нет! (Кто Bad-a смотрит, тот поймет.)
Логики тут тоже маловато. (Но это просто придирка, не думайте, что тайтл из-за этого я ненавижу, благодаря таким нелогичностям он есть и слава богу).
В школе постоянные несчастные случаи и убийства:
- Школу, может, закрыть?
  • Да неееее, зачем? Нам и так норм. Я директор и получаю за это бабки. Местному правительству плевать и я заморачиваться не хочу.
  • Детей в эту школу может не будете пускать, родители?
  • Фиг с ними, ещё нарожаем!
  • Сказать родителям что тут какая-то ##### происходит и дети умирают?
  • Мне мама за 4-ку в дневнике готова задницу надрать, а ты про убийства тут рассказываешь! Совсем умалишенный?
Суть проклятья не очень понятна или вообще не раскрыта. Т.е. оно есть и есть. Фактор с которым ты считаешься и всё. Понятно когда оно появилось, но вот откуда? Кто проклял? Чё случилось то?!
-А? Чё ты паришься? Да поф, сами додумают.
Может, я пропустил момент или чего-то не понимаю в жизни? Оригинал я не читал, и если, там это поясняют, то спойлерните мне пж в личку, или лучше (если стоит того конечно) предложите прочесть оригинальную историю.
А концовка... Эпиквин! Серьезно! Детектив на уровне:
-Ой, а я вспомнила что твою тётю полтора года назад убили, но рассказывать тебе не хотела.
Ладно, окей. Я, конечно, понимаю, что на тот момент героиня не знала что делать с призраком, но... блин!!! У ТЕБЯ ОДНОКЛАССНИКИ УМИРАЛИ В ЭТОМ ГРЁБАНОМ ЛАГЕРЕ В КОНЦЕ! Ты могла всё это решить без лишних жертв! Вы видели какой толпой дети в этом особняке полегли? Нет, ну... аааааа!!! Весь детектив прос... профукан под корень отсутствием логики и финалом "ой, а я вспомнила некоторое время назад, но не сказала". Обидно до ужаса от таких ошибок (если это не ошибка то что?).
Можете назвать меня "диванным ценителем", но могли сделать лучше да и привести к тому же концу более логично, ну или хотя бы не этим способом, который есть в итоге.

Отдельно хочется сказать пару слов по картинку:
Всё, а вы чего ждали? Мрачно и красиво. Куклы так вообще торт. Да и кровища с расчленёнкой норм.

Про музыкальное сопровождение можно особо не говорить. Оно есть, и на фоне неплохое, но Опенинг... на вкус и цвет, конечно, но для меня это один из редких случаев, когда его хочется проматывать и не слышать больше никогда.
По сейю можно... Ну, тут всё в порядке. Хотя глав героиня... Нет, это просто персонаж такой, что
она с покерфэйсом стоит когда на неё бешеная девушка с острым предметом нападает. Она, видимо, ветеран русско-японской, ВоВ, Вьетнама, Афгана и Чечни вместе взятых. Ну или ей очень хотелось умереть...

В итоге... В итоге всё же скажу, что смотреть можно.
особенно, если по сюжету не заморачиваться и чисто посмотреть на кровь-кишки
, но не ждите слишком многого. Я неплохо скоротал время за просмотром и этого мне достаточно.
В общем, приятного...
Сирена
Просмотрено. Почти как потрачено, но не совсем.
Это аниме - идейный потомок любимого мной Amagami SS (по крайней мере тот же мир,туча отсылок, персонажи есть из предыдущего тайтла и рисовка та же, только выглядит новее). Я большой поклонник предыдущего аниме и считаю его концентратом романтики во всей своей красе, хотя и не без минусов (но где же их нет).
И, к сожалению, всё познается в сравнении и, естественно, обе анимешки начинаешь невольно сравнивать. А дальше начинаются проблемы.
Какие плюсы тут есть? Так, посмотрим...
1) Мне лично понравился графоний, он тут хорош и выглядит всё мило, ярко и здорово.
2) Звуковое сопровождение - не запоминается, но фон хороший.
3) Сейю - голоса приятные, не заметил что бы хоть раз халтурили и озвучивают как надо.
4) Отсылки - тут их хватает (та же вселенная, как никак) и это даже душу чутка греет.
На этом плюсы кончились. И идут минусы.
1) Сюжет - Тут те же самые "руты" по 4 серии на героиню (Меня это не пугает и я не понимаю некоторых людей, которых отталкивает такая подача сюжета... Хот это, наверно, я привык к ВНкам) и вроде как за эти 4 серии должны раскрыть персонажей, сделать весь"рут" до конца и по традиции устроить хэппи-энд. Конечно хэппи-энд ты получаешь, но радости особо не чувствуешь, т.к. подача не очень интересная, проблемы героев проблемами не кажутся, во всё это верится слабо, а многие ситуации вообще абсурдными кажутся
Нет, ну вы видели? Парень наряжается в костюм девочки-волшебницы, который он скоммуниздил у своей сестры... и бегает по улицам. У него либо яйца стальные тогда были, либо он просто дурачок. Ещё несколько моментов, которые вызывают у меня пальму на фейсе, но чтобы их описать придётся пересматривать, а мне лень.
2) Персонажи - как я и говорил, им не веришь и большая часть из них - скучная и серая. А ГГ так вообще не пойми что - то он мужик, то тряпка половая (определись уже, чувак).
3) Диалоги - не знаю как бы так сказать, но тут много лишних и тупых диалогов (вместе с "шутками"), которые вообще кажется сделаны для того, чтобы эфирное время занять. Не спорю, в Амагами их есть, но тут явно побольше.
4) Романтика - её тут мало, т.к. разбавили её в тех самых диалогах, от чего появляется дефицит. Не хочу разбирать каждую героиню, однако тут всё идёт по наклонной каждый рут. Могу сказать что завязка в каждом из них неплохая и даже многообещающая. Только потом получается, что
посмотрел первый рут и думаешь "мда, ну в следующем они постараются", потом смотришь второй и снова думаешь "ну хоть сейчас то они то точно постараются и дадут нормальный сюжет". И в третьем ведь ты получаешь то, что хотел, на последних минутах... последней серии... Вот там сцена мне зашла и чутка согрела сердце
Под конец хочу сказать что аниме не плохое, но в моей списке оно явно будет пылиться. Проходняк, если кратко. 7 из 10 если в цифрах (накинул за отсылки).
Кого не испугал амагами своими вариациями сюжетов, тому можно смело смотреть, но не думаю что многим понравится. Хотя это моё мнение и решать вам). Могу вам только приятного просмотра пожелать.
P.S.
До последнего верил, что покажут Нанасаки Старшую, но дико обломался