jouji
в сети: 17 минут назад

Кэйон!!
Каруй ОНгаку. Ямада Наоко дебютировала с этой экранизацией манги и стала фронтвумен КётоАни и вообще одним из самых узнаваемых и уважаемых режиссёров в индустрии. Многие с переменным успехом пытались повторить её достижение, используя схожую "простую" формулу, именно после Кейончика количество слайсиков про девочек стало уверенно расти. Тем не менее оказалось, что никому не по силам сделать что-то уровня сериала про клуб лёгкой музыки старшей школы Сакурагаока. Если вы меня спросите, скажу, что Ямада-сан мой любимый режиссёр, и я считаю её лучшей.

Несмотря на то, что на постере девочки нарисованы с музыкальными инструментами в руках, да и на то, что название наводит на определённые мысли, на первом плане тут повседневность. Репетициям обычно уделяется минимум времени, либо они обозначаются вообще чисто символически, а остальной хронометраж уходит на тортики, жизнь в школе и за её пределами. И каким-то непостижимым образом это работает, какая-то магия повседневности пленяет и с головой окунает в добрую, тёплую и ламповую атмосферу школьных деньков и ни в какую не отпускает, уровень умиления просто зашкаливает. Ямада-сан, помнится, говорила, что её персонажи сами живут своей жизнью, она даёт им свободу, если можно так выразиться. И выглядит это действительно так. Пусть героини плюс-минус стандартных типажей, это не вызывает какой-либо негативной реакции, девочки живые и естественные, каждая со своими уникальными чертами и характером, которые последовательно раскрываются и далее развиваются. Остаться равнодушным просто невозможно, в моменты радости - радуешься вместе с ними, когда они смеются - смеёшься, грусть, меланхолия, да и вообще все эмоции передаются через экран, и их приходится пропускать через себя.
Когда смотрел двадцатую серию, чуть по-настоящему не разрыдался, просто не мог ничего с собой поделать. Это был один из двух самых сильных эпизодов, при чём не просто одна сцена, а почти чистых 20 минут времени, практически вся серия. КёАни отличаются тем, что часто в своих произведениях делают акцент на эмоциях и переживаниях своих героев, очень умело играют на струнках души и воздействуют на чувства, заставляют сопереживать. Это важный момент, потому что не со всеми это работает, и многим такой подход просто не нравится, с этим ничего не поделаешь.
Тем не менее, это одна из ключевых особенностей, отличающих этот сериал от других. И насколько первый сезон лучше прочих подобных произведений, настолько второй сезон выше первого. После своего успешного дебюта Ямада-сан смогла творить свободнее, и в отличии от немного сумбурной первой части, в которой в 14 эпизодов уместила два года, в сиквеле берёт неторопливый уверенный темп без добавления новых персонажей, в результате последний школьный год длится все 26 серий. Хотелось бы смотреть за любимым клубом и дальше, но остаётся только жалеть, что от продолжения отказались (а материал-то, насколько мне известно, имелся).

Хоть аниме, казалось бы, и про тортики, музыку вниманием не обделили. Красивые инструментальные композиции на фоне помогают задать нужное настроение, слушать приятно, я бы даже сказал, что некоторыми из них порой можно наслаждаться и вне рамок аниме. А на песнях нашей любимой группы HTT хотелось бы остановиться подробнее. Я не разбираюсь в жанрах музыки от слова совсем, но допускаю, что творчество данного коллектива можно охарактеризовать как j-pop - лёгкие милые песенки про любовь и не только. В некоторых из них солирует голос Хикасы Ёко, в остальных - Тоёсаки Аки. Раньше мне больше нравились первые, но со временем весы оказались в равновесии, в той или иной степени я люблю все композиции HTT. Отдельного упоминания достойны две песни: U&I и Tenshi ni Fureta yo. Они очень сильные в эмоциональном плане, потому что посвящены двум конкретным людям, и мы своими глазами видели, как эти песни были написаны и какие в них были вложены чувства. К слову, идея и процесс написания второй песни - одна из главных тем полнометражного фильма, обязательно его посмотрите.
Думаю, это единственное аниме, опенинги и эндинги которого я вот вообще ни разу не пропустил. Красивые песни, традиционно в OP поёт Тоёсаки-сан, в ED - Хикаса-сан. Эндинги отличает ещё и невероятно красивый и стильный видеоряд, Ямада-сан в очередной раз показала себя. Этот стиль прослеживается и в дальнейших работах студии, таких как Tamako, Hyouka, Euphonium.

Хочется ещё кое на что обратить внимание. Девочки, конечно, выглядят лентяйками, которые только и делают, что попивают чаи вместо занятий. Но в сериале не раз упоминалось, что с тех пор, как начали играть (кто-то с самого детства, кто-то только-только), они брались за инструмент каждый день, и одно это достойно уважения. Пусть нам и не показывают их репетиции, о музыке они никогда не забывают. Пожалуйста, не думайте о них плохо, они правда стараются.
Ну и не могу не отметить то, что здесь нам показали просто лучшую младшую сестру, каких просто больше нигде нет. Ей самое место в палате мер и весов, чесслово. Если каждая из девочек милая и тёплая, как солнышко, то младшая сестра на их фоне какая-нибудь Мю Цефея.

Ставлю 10, это очень красивая, милая, добрая история, которую я ещё не раз буду пересматривать и заряжаться позитивными эмоциями - в этом плане с кейончиком не сравнится, пожалуй, ничто.
P.s. тем, кто не верит, что уровень Ямады-сан недостижим, предлагаю посмотреть Liz to Aoi Tori. Простейшая, я бы сказал даже элементарная идея благодаря одной только визуальной подаче выливается в настоящий шедевр. Фильм самодостаточен, можно смотреть в отрыве от сериалов.

P.p.s. великолепнейшая джазовая аранжировка первого опенинга второго сезона. Просто красотища.
youtube
Хёка
Закончил очередной, пятый повторный просмотр этого аниме и, чую, далеко не последний. Не перестаю каждый раз удивляться, какая же это прекрасная вещь. Мне порой кажется, что в КёАни сидят одни гении. Как иначе объяснить то, что снова и снова они вдыхают жизнь в очередную неторопливую повседневную историю, которая благодаря творческой искре вырастает в настоящее произведение искусства? За это я и люблю Kyoto Animation и их работы.

В этот раз нам рассказывают о четверых школьниках из клуба классической литературы, которых объединяет и отличает от большинства прочих непомерная тяга к знаниям и умение думать головой. Именно на это мы и смотрим большую часть времени - как ребята занимаются теми или иными расследованиями в рамках их школьной жизни. Инициирует их деятельность главная девочка сего произведения - Титанда Эру (очень мне, к слову, нравится её псевдоним в чатике на сайте школы - "L"), юная леди из влиятельной семьи земледельцев, умная, красивая, воспитанная, очень любознательная и не в меру любопытная. Считаю последние два качества прекрасными, они действительно важные и хорошо характеризуют человека, и именно из них и рождается та инициатива, которая втягивает наших героев в круговорот головоломок. Ну а далее вступает в дело главный мальчик этого аниме - Ореки Хотаро, перед дедукцией которого не выстоит ни одна тайна. Задачками Ореки занимается разнообразными: и расследует дела давно минувших лет, и разбирает школьные случаи и происшествия, и ради интереса выдвигает теории о малозначимых, но от того не менее таинственных моментах своей повседневности (всё это, разумеется, в большинстве своём не по его воле). В рамках сериала рассказ разбит на несколько многосерийных арок и промежуточных историй в один эпизод. Сюжет в арках, как правило, более серьёзного цвета, соответственно и расследование более глубокое и масштабное, такой же и финал. Смотреть их интересно, после каждой серии хочется скорее увидеть продолжение и в конце концов развязку, но это не сравнится со впечатлениями от просмотра коротких зарисовок. Истории в одну серию проще, они более легкомысленные, но так же и более динамичные. Вот нам с долей скепсиса приходит мысль, что герои опять слишком серьёзно подошли к очередному пустяку, а в итоге 23 минуты пролетают в одно мгновение, и на душе остаётся приятное удовлетворение от увиденного. И именно удовлетворение, восхищение, радость и светлую грусть оставляет после себя великолепная красивейшая финальная сцена, которая с одной стороны неплохо закрывает историю, а с другой - оставляет жадно желать продолжения. Вообще, подобные сильные сцены отлично отлично удаются талантам студии КёАни - на ум сразу приходят восьмой и одиннадцатый эпизоды Эуфониума. Не знаю, кому петь дифирамбы - ответственным за раскадровки или режиссёрам?

Очень изящно изображена романтическая линия. Да, официально её вроде и нет, и явно её тоже не видно - по крайней мере, в глаза ничего не бросается. Но ведь мы с вами не слепые, правда? Очень мило наблюдать, как неспешно и незаметно меняются взаимоотношения главных героев и их реакции друг на друга. Мне нравится, когда развитие отношений не выпирает на первый план, а незаметно мелькает на фоне основного направления развития истории, радуя нас мимолётными отблесками своего присутствия. Явно выделенная и растянутая на 22 серии романтика неминуемо скатится в неуместную мелодраму и бесповоротно испортит идею. А тут её (романтики) вроде и нет, но она есть. Идеально.

Звук. Звук здесь прекрасен. Я не говорю о работе сейю, это само собой разумеется. Хочу отметить великолепные классические и оригинальные инструментальные композиции, которые всегда к месту, всегда верно задают настроение сцены. Это не та музыка, которая остаётся незамеченной, и не чувствуется разницы, есть она или нет. Инструментал ощутимо добавляет эстетики, что ли, и в некоторой степени безмятежности. Ещё порадовали опенинги и эндинги. Если первые op и ed - просто симпатичный видеоряд на фоне неплохих песенок, то во вторых радуют довольно интересные миниатюрные истории, особенно в эндинге. Я одобряю.

При всём при этом у сего аниме есть один довольно существенный недостаток - в некоторых серьёзных либо драматичных моментах персонажи явно переигрывают со своими эмоциями, выглядит это слишком наиграно. Возможно, это мне просто кажется, или я не до конца понимаю всю гамму чувств и переживаний героев. Тем не менее, я не могу это так просто принять. Если не это, смело бы влепил десяточку, а так придётся ограничиться девяткой. В любом случае, мне эта вещь сильно полюбилась, она заслужила местечко на моей полочке избранного. Очень я всё-таки люблю произведения KyotoAni, они как бальзам на больную душу, как глоток свежего воздуха.

kyotoani, aishiteiruyo!
Возродившееся небо: Крылья спасения
В кои-то веки наконец-то нашлось серьёзное аниме про авиацию. Да не просто про авиацию, а про вертолёты. Вертолёты, к слову, - лучшее, что только придумало человечество. Так вот, тут у нас рассказ о молодом человеке, мечтавшем летать на истребителях, но по воле обстоятельств распределённом на вертолётное направление. На авиабазе Комацу он вводится в строй в качестве второго пилота вертолёта UH-60J поисково-спасательной службы, по ходу дела начиная знакомиться со спецификой работы лётчиков-спасателей. Честно говоря, главный герой в первой половине сериала жутко меня бесил (как, думаю, и многих), я совсем не удивлён тому, что его не взяли в ястреба. Поразительно, как он вообще прошёл проф-психологический отбор, и ему не закрыли дорогу в небо. Впрочем, это, пожалуй, единственный серьёзный недостаток. В целом нам показывают рутину ПСС, где в каждом вылете решаются судьбы людей, и порой спасатели не в меньшей опасности, чем те, кому оказывают помощь. Смерть идёт в ногу с их работой, и с этим ничего не поделаешь. Мне очень понравилось, как в данном сериале авторы флегматично показали труд героев мирного времени. И тем хуже смотрятся рефлексии нашего товарища лейтенанта Утиды. Хорошо раскрыли и жизнь вне службы многих героев сериала, без лишних деталей, но достаточно ясно и целостно. С технической стороны серьёзных недостатков выявлено не было, и на том спасибо. В общем, я картиной доволен, ставлю 9. Это очень достойная вещь, каких мало. Хочется больше аниме о самолётиках.

Вертолётам - банзай! Вертолёты - наше всё.
Счастливая звезда
Ракки☆Ста. Впервые эту вещь смотрел в далёком 2009, спустя 9 лет решил пересмотреть. Впечатления, конечно, совсем иные. Тогда я просто не воспринимал её серьёзно, это было просто "ха-ха-ха, рогалики, ха-ха-ха, машинки дрифтят, ха-ха-ха, быдло-куны заполонили интернеты, ха-ха-ха, я хочу *****ться с Конатой", очередная довольно весёлая комедия, посмотреть которую был обязан любой уважающий себя анимешник.

С годами восприятие довольно сильно изменилось. Главное, чем меня сейчас взял сериал, - это узнаваемость. Тут обыгрываются миллионы довольно жизненных ситуаций, глядя на которые, думаешь, "да, действительно такое бывает", или "да, такое действительно может быть, могу себе представить", и утрированная мимимишность персонажей отнюдь не мешает, а наоборот позволяет спроецировать сферическую ситуацию в вакууме на жизнь. И если раньше эта вещь казалась концертрацией неудержимого безумия, то сейчас для меня это просто комедийные зарисовочки из повседневности школьниц и отаку, а нишу абсурдного юмора занимает nichijou от тех же любимых КёАни.

Если говорить о работе сейю, то немного не понравилось, что все говорят тоненьким высоким голоском, но тут ничего уж не поделаешь. Тем не менее, хочется отметить великолепную Хирано Аю и неподражаемого Сираиси Минору. Особенно Сираиси Минору. Он, конечно, крут, очень порадовал, с удовольствием смотрел все его live-эндинги. Впрочем, первые эндинги тоже смотрел все, параллельно пытаясь нагуглить, какую музыкальную отсылку слушаю в этот раз. Отсылок тут вообще немало, многие довольно олдскульные, о них можно говорить отдельно, но не в этот раз.

В итоге я ставлю этой прекрасной вещи девяточку. Может показаться, что я переоцениваю, что такой оценки достойны серьёзные вещи со взрослым сюжетом и глубинным смыслом. Но лично я научился находить что-то философское именно в подобных милых добрых слайсиках. Слайс - это ещё не значит, что сериал плохо проработан, в нём слабые персонажи и отсутствует сюжет. Как по мне, намного хуже, когда что-то серьёзное изображает из себя очередная пустышка.

И напоследок: kyotoani, aishiteimasuyo! <3
Наруто: Последний фильм
Единственный каноничный фильм, действие происходит между 699 и 700 главами манги. Герой Конохи Наруто и его команда №7 плюс два товарища спасают мир, предотвратив конец света. Добро как всегда побеждает зло (которое ну вовсе не зло, а просто обстоятельства так сложились).

Имеют место две сюжетные линии: боевая и романтическая. Основной можно назвать скорее романтическую, чем боевую. Последняя завязывается только ближе к середине. Сражения, конечно, никуда не делись, но они не заставляют волноваться за результат, в них нет напряжения. Злодей, хоть и являющийся прямой угрозой миру, не впечатляет, особенно на фоне некоторых граждан из последних сотен глав манги. Исход, в любом случае, очевиден. Однако, не может не радовать темп битв. Время, как-никак, ограничено парой часов, растянуть обмен любезностями на полсезона и разбавить филлерами не получится. Вследствие чего имеем очень динамичные, пусть и немного сумбурные бои.

На протяжении всего фильма наблюдается простая и незамысловатая романтика. Смотрится очень легко и приятно, нет никаких внезапных сюжетных поворотов. Есть только два героя, и их общие воспоминания, которые, однако, кое-кто отправил на дно своего сознания и благополучно похоронил.

Все герои заметно выросли со времен сериала. Никто не дурачится. Как-никак, статус ветеранов обязывает. Особенно непривычно смотрится спокойная Сакура, не отвесившая ни одного тумака Наруто.

Картинка похорошела, бюджет позволяет делать качественную анимацию. Порадовали красиво нарисованные женские лица. Наруто всё-таки стал довольно-таки графонистым. Отдельно хочется отметить вступительную часть, повествующую о мире в целом и о текущей обстановке, и титры. Ну очень красиво, особенно арты со свадьбы в конце. И песня.

Лично мне фильм понравился. Легкий, незатейливый, без лишней нагрузки. Хоть это и Последний фильм, не стоит ожидать от него какого-то пафоса. Главные враги давно повержены, уже можно немного расслабиться и наслаждаться порой цветущей юности.

(Текст был написан после показов в кино в 2015 году)